Болгария вступает в Шенген

Forumplanet

Администратор
Команда форума
Участник
Сообщения
1,997
Реакции
115
Пол
Мужской
Болгария с апреля готовится выдавать россиянам шенгенские визы. Как будет организован этот процесс и что однозначно придется учесть нашим соотечественникам, планирующим поездку в Болгарию?

С 31 марта 2024 года Болгария и Румыния частично присоединятся к Шенгенской зоне. Пограничный контроль для любых воздушных или морских путешествий между Болгарией, Румынией и другими странами Шенгенской зоны будет прекращен, а вот пограничные проверки на сухопутных границах балканских стран с другими государствами Шенгенского пространства сохранится.

Ожидается, что с 1 апреля Болгария и Румыния начнут выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы типа C. Для получения шенгена гражданам России придется сдавать биометрию, а пребывание в этих странах уже будет учитываться как дни, проведенные в Шенгенской зоне. Соответственно, это максимум 90 дней в течение любого 180-дневного периода. При этом не имеет значения, находился ли путешественник в течение 90 дней непрерывно в других государствах-членах Шенгенской зоны или въезжал и выезжал несколько раз.

Большой форум о путешествиях Forumplanet.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху