Путешествие Южно-Сахалинск – Владивосток. Интересное рядом.

Владлен

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
3
Пол
Мужской
G75BFo8IV3g.jpg
Хотелось бы рассказать о своем путешествии в региональный центр Приморского края, город Владивосток, поездка в который оставила во мне множество положительных эмоций.

Вообще мысль побывать во Владивостоке у меня и моей девушки появилась давно, но сначала мы хотели съездить в Санкт-Петербург, в котором не был ни я, ни она, однако поездка планировалась на 2020 год и все планы рухнули из-за пандемии. В 2021 году, когда ковидные ограничения ослабили, мы начали думать, куда можно слетать так, чтобы не сильно ударило по финансам, недалеко (полет до Москвы из моего родного Южно-Сахалинска составляет 8 часов) и интересно. Сразу было решено рассматривать города в границах Дальнего Востока, после чего был выбран Владивосток. Основная причина посещения Владивостока довольно проста: мы оба там были, но в раннем детстве и не помним от этих посещений ничего. Тем более множество школьных друзей уехали туда учиться в Дальневосточный федеральный университет (далее ДВФУ) и отзывались об этом городе в положительном ключе. Лететь решили туда в сентябре.

И вот, билеты куплены, чемодан собран и 24 сентября в 8 утра мы вылетаем из аэропорта «Хомутово» в аэропорт «Кневичи», который расположен в 38 км от самого Владивостока в пригороде города Артем. Летели авиакомпанией «Aurora» на самолете Airbus A319. Полет прошел отлично, заскучать не успели, так как время в пути составляло всего 2 часа. Здесь стоит сделать отступление. Когда мы собирали чемодан, моя девушка позвонила своей подруге и спросила, какая во Владивостоке погода, на что она сказала: «У нас холодно, берите побольше теплых вещей». Мы накидали в чемодан свитеров и толстовок, ожидая не самые приятные погодные условия и каково было наше удивление, когда выйдя из самолета нас встретило солнце и тепло (утром перед вылетом в Южно-Сахалинске было +8 и оделись мы соответствующе). И нет, такая погода была не только в день прилета, но и до этого. Просто подруга девушки давно не была на Сахалине, но мы на нее не обиделись.

Получив багаж, мы поехали на такси заселяться в отель. Хоть дорога от аэропорта до города не самая близкая, на время мы внимания не обращали, так как вокруг было уже что посмотреть. Во-первых, непривычная инфраструктура, представленная магистральными дорогами и огромными развилками, которых на Сахалине просто нет. Во-вторых, водитель нас повез по 4-хкилометровому мосту через Амурский залив, который построили относительно недавно в 2012 году, с которого открывается прекрасный вид на залив.

Отель, в котором мы поселились, был забронирован нами заблаговременно еще дома. Мы остановили свой выбор на Eagle House Inn. Отель могу посоветовать и другим. Условия проживания отличные, номер во время убирали, расположение относительно удобное, рядом есть автобусная остановка «Фуникулер», автобус с которой едет в центр города без пересадок, однако сам отель расположен высоковато (после того, как нагуляешься по городу, расположенному на сопке, подниматься до отеля тяжеловато). Отдельным плюсом могу выделить то, что вещи нам разрешили оставить на стойке администратора под его присмотр, так как мы приехали в отель в обед и очень хотели есть.
mcbKaqKL0_U.jpg

В первый день мы решили встретиться с друзьями и сходить в местные бары. Так как мы с девушкой фанаты рок-музыки, мы очень обрадовались, что во Владивостоке есть целых два рок-бара: «Rock`s» и «Ozzy». В этот же день мы сходили в оба бара, и они нам понравились, но особо хотелось бы выделить «Ozzy» за отличную атмосферу и выступление кавер-группы Vertigo. Ценник в барах приемлемый, каждый из нас уложился 1000 рублей, но при условии, что мы там не ели.

В следующие дни мы изучали город и его достопримечательности. Передвигались в основном пешком, но если приходилось передвигаться на длинные расстояния, использовали общественный транспорт. На маршрутных автобусах ездили от отеля до центра (цена – 24 рубля), а если приходилось перемещаться через Золотой мост, то на такси (ехали от отеля до ТЦ «Черемушки», цена - 90-130 рублей в зависимости от нагрузки на дорогах).

Из достопримечательностей конкретно хотелось бы выделить три места, в которых мы побывали. Первой их них стоит назвать маяк Токаревского. Маяк, находящийся в городе не новость для сахалинца, но нас заинтересовала дамба между маяком и основной частью косы, которая пересыхает в отлив. По приезде мы обнаружили прилив, но нас это не остановило. Мы разулись и пошли по дамбе босиком. С косы маяка открывается прекрасный вид на пролив Босфор Восточный, Русский мост и сам город. Время в пути от отеля до маяка на такси заняло около 30 минут.

7fqfZLJ5_8M.jpg

Вторым в списке идет улица Адмирала Фокина или, как ее еще называют, владивостокский «Арбат». Здесь мы гуляли каждый день. «Арбат» интересен своей архитектурой, разнообразным количеством сувенирных магазинов и интересных кафе, выступлениями уличных музыкантов и конечно же видом на море. Чтобы добраться до «Арбата», мы садились на автобус на остановке «Фуникулер», доезжали до остановки «Площадь Семёновская», а затем шли пешком по улице Алеутской.

И завершает мой список достопримечательностей Русский остров. Туда мы поехали в середине нашего пребывания во Владивостоке. Гидом по острову любезно выступил мой друг, который в этот момент обучался в ДВФУ. Основной целью посещения Русского острова был знаменитый океанариум, но нам хотелось взглянуть и на другие особенности этого места. Так, по пути в океанариум мы попали на развалины Ворошиловской батареи, которые были открыты и мы смогли по ним походить. Также мы посетили кампус ДВФУ, где мой друг показал нам места проживания и отдыха студентов и провел обзорную экскурсию по территории кампуса. Сам океанариум нас поразил. В нем собрано огромное количество морской фауны. Цена за билет в сам океанариум – 1000 рублей, а с походом в дельфинарий – 1500 рублей. Мы взяли билеты без похода в дельфинарий. Добирались на остров Русский на такси. Цена такси от отеля до первой остановки на острове разнится от 500 до 1000 рублей. Можно также добраться на автобусе.

WIf026epXu0.jpg

Ну и какое путешествие может быть без похода по гастрономическим заведениям. Завтракали мы всегда в «Макдональдс», приезжая в ТЦ Черемушки на Мак Завтрак. У нас на Сахалине отсутствуют какие-либо известные фаст-фуд рестораны кроме «Subway», поэтому мы решили отдать предпочтение завтраку там. Остальные приемы пищи проходили в различных кафе и ресторанах города. Из тех заведений, где мы были, хочется отметить лапшичную «Чи-фань», где за 250-300 рублей получаешь большую порцию наивкуснейшей лапши с ингредиентами на свой выбор. А особое место в нашем сердце занял ресторан грузинской кухни «Супра». Приходя в него, с лихвой окунаешься в грузинский колорит. Официанты очень отзывчивы и приветливы. Если у вас есть какой-либо праздничный повод, они устроят маленькое представление, а если нет, то повод они могут и сами найти. Из тех блюд, которые мы заказали, больше всего нам понравились хинкали, каких я в жизни никогда не ел. Наш чек в «Супре» составил 2500 рублей и мы ни о чем не пожалели.

Подводя итог, хочется сказать, несмотря на то, что я сам коренной дальневосточник, Владивосток смог меня по-настоящему поразить и удивить. Этот город определенно оставил свой след и занял свое место в моей душе. Я с радостью приеду сюда еще не раз, открывая новые и новые стороны этого портового города.


Kh7ZnnAtmFE.jpg
 
На маршрутных автобусах ездили от отеля до центра (цена – 24 рубля)
Цена вообще низкая, учитывая каких размеров город. Обычно проезд по 20 рублей где-нибудь в городе с 50 тысячами населения.
 
Цена вообще низкая, учитывая каких размеров город. Обычно проезд по 20 рублей где-нибудь в городе с 50 тысячами населения.
Да, согласен) Да и такси не особо дорого выходило, учитывая непривычный для нас трафик.
 
Как будет возможность, обязательно приезжайте, не пожалеете) И на Сахалин тоже советую слетать, природа здесь просто шикарная) А вы сами откуда?)
Да, как-нибудь обязательно соберусь)
 
Обязательно при первой же возможности побывайте на Сахалине. Особенно любителям рыбалки и красной рыбы и красной икры и крабов - это понравится. Природа там тоже уникальная. Останутся незабываемые впечатления на всю жизнь. Поверьте мне, я знаю о чём говорю. Еще Камчатка - это тоже прекрасное место. Но это уже совсем другая история.
 

Последние темы

Назад
Сверху