«Бюджетный» Дубай для активного туриста.

Ниночка

Участник
Сообщения
3
Реакции
3
Возраст
34
Город
Москва
Пол
Женский
Была у меня мечта посетить Объединенные Арабские Эмираты. Хотелось прочувствовать всю роскошь этого государства. Не давали покоя песчаные пляжи, высокие здания и главное — отдых в любое время года.

Наконец, в феврале 2018 года мы туда полетели. Компанию мне составили мама и подруга. Путевки брали через турагенство «Anex Tour». Бюджет был ограничен. Поэтому 7 дней и 8 ночей обошлись нам около 100 000 рублей на троих. Летели авиакомпанией «Azur Air», вылет из Москвы без задержек. Время полета 5 часов.

В аэропорту Дубае «Аль-Мактум» нас ждал трансфер до отеля «San Marco 2*», который расположен в рабочем районе Дейра. Критериями выбора были: наличие бассейна, относительная близость к метро, полупансион. У нас был завтрак и обед. В отеле русскоговорящий персонал, wi-fi на первом этаже, чистые номера со всеми удобствами, поблизости много супермаркетов и кафе. В ближайшем обменном пункте поменяли доллары. По курсу примерно вышло 200$=780 дирхам.

Погода все дни была солнечная, днем 25-28 градусов. Вечером немного прохладно, одевали кофты и джинсы. Вода 22 градуса.
Посмотреть вложение 5582


До пляжа «Аль-Мамзар» мы добирались на автобусе от отеля, который возил каждый день по расписанию. Дорога занимала 15 минут. Пляж как платный, так и бесплатный. Разница в наличии лежаков и сумме 10 дирхам. Возвращались на такси, так как последний рейс был в 12:30 дня. Счетчик поминутный. Выходило от 25 до 40 дирхам.

Вечерами питались в различных кафе. Выбор кухонь огромен, на разный кошелек. В среднем чек на троих получался 50-70 дирхам. Меню с картинками, поэтому даже не зная арабский язык, можно просто показывать. Порции большие, наедались до отвала. Почти везде берут % за обслуживание, от 3 до 7. Блюда острые, из мяса — курица, баранина, говядина, гарниры — рис, картошка фри, овощи. Деликатесы из свинины продаются в больших супермаркетах. Есть пару русских заведений, где можно поесть борщ и пельмени. В самом центре эмирата дороже перекусить. Отдадите от 100 дирхам на человека.

Мой вам совет: если будете проездом или отдыхать в Дейре, обязательно сходите на рыбный рынок «Фиш Маркет». Многообразие рыбы и деликатесов вас приятно удивит. Купите понравившуюся рыбу, креветки, раков и попросите приготовить в ближайшем ресторане «Grill Fish», рядом с портом. Услуга платная, цена зависит от веса морепродуктов и закусок (соусы, лепешки, салаты, зелень). Мы ходили компанией из 10 человек. Ели рыбу и королевские креветки. Вышло по 100 дирхам с каждого. Поверьте, это того стоило.
Посмотреть вложение 5583


Во все знаменитые места мы почти всегда добирались на метро. По сравнению с московским, оно имеет всего две линии. Многие названия станций несут имена достопримечательностей. Покупали серебряную карту NOL Silver за 25 дирхам, на счете после активации остается 19. При входе и выходе автоматическая система запоминает и списывает нужную сумму с электронного кошелька, выбирая зоны. Всего 4 вида карт. Для наших передвижений она получилась самой выгодной.

Главной особенностью метро Дубай являются вагоны в составе. Есть обычные (серебряные), золотые и женские. В обычном могут проехать все желающие по стандартному тарифу. В женских ездят только женщины и дети до 12 лет. Если поймают мужчину, могут оштрафовать. В составе один вагон и на нем есть специальные таблички с силуэтами женщины и ребенка, чтобы не перепутать. В золотом вагоне едут только оплатившие тариф «Gold», наподобие «первого класса». В нем всегда есть свободные места. Интервал движения поездов 3-5 минут. В часы пик ездит очень много народу. Мы в это время гуляли, потому что в вагоны невозможно было зайти.

Расскажу о достопримечательностях, которые за 7 дней мы успели посмотреть.

Посмотреть вложение 5587

Первым делом мы посетили огромнейший торгово-развлекательный центр «Дубай Молл». В нем представлены все самые известные бренды одежды, косметики, аксессуаров, ювелирных изделий. Самые крупные распродажи проходят с декабря по май. Там действительно реальные скидки 70-90%, поэтому обязательно себя порадуйте какой-нибудь оригинальной покупкой.

Помимо магазинов в нем есть кинотеатры, ледовый каток, детский развлекательно-торговый центр, крытый «золотой рынок», зоопарк и большой океанариум. Цены на экскурсии начинаются от 100 дирхам. Мы не покупали, так как внешнюю стену из стекла аквариума можно посмотреть совершенно бесплатно.

При выходе из торгового центра взору открывается самый высокий небоскреб в мире «Бурдж-Халифа». Не пожалейте денег и возьмите экскурсию на смотровую площадку. Билеты закажите онлайн, стоимость 140 дирхам. Есть комбо-билеты, башня + аквариум. Посещать лучше в утренние часы, нет столпотворения.

Посмотреть вложение 5585

Еще мы любовались бесплатным 30-минутным шоу фонтанов в искусственном озере у «Дубай Молла». Это великолепный танец света, музыки и воды. Лучшее время для просмотра после 20:00, когда уже темно. Каскады воды, танцующие под музыку, просто завораживают.

Так же ездили смотреть на отель «Бурдж аль-Араб». Здание построено в виде паруса. Все желающие могут взять экскурсию и посмотреть его изнутри. Вечерами он превращается в экран, показывающий световые шоу. Мы внутри не были, сделали много красивых фотографий рядом с ним.

И, наверное, самой запоминающейся стала однодневная экскурсия в столицу ОАЭ Абу-Даби. Покупали в отеле. Она обошлась нам в 300 дирхам с человека. Программа насыщенная. Сначала мы посетили рынок фиников с дегустацией, где приобрели разные сладости и орехи, 1,5 часа провели в «Ferrari World» - любовались гоночными машинами, парком аттракционов. Самую большую часть времени пробыли в роскошной мечети «Шейха Зайда», вмещающей более 40 тысяч верующих. Нам выдали длинные черные одеяния, абаи. На голову одели платки. Кто хоть немного изучал культуру ислама знают, что женщинам запрещено быть вульгарно одетыми. Руки до запястий и ноги до ступней должны быть максимально закрыты. Нельзя демонстрировать декольте, открытую спину, одевать облегающую одежду.

Посмотреть вложение 5584
Посмотреть вложение 5586

При входе мы сняли обувь. Там настолько стерильная чистота, что можно смело ходить босиком. А какая красота внутри не передать словами. Мраморные полы, стены, выложенные мозаикой из драгоценных камней, люстры, покрытие тончайшим слоем золота и самый большой в мире ковер ручной работы. Невозможно представить, сколько сил, труда и любви было вложено в сотворение этого чуда.

Посмотреть вложение 5588

По завершении, поужинали в отеле на 25 этаже здания отеля и вернулись в Дубай. Чтобы у вас было понимание, эта экскурсия длится минимум 10 часов. Поэтому рассчитывайте свое время и силы. Но запомните, у вас останутся самые яркие эмоции и впечатления.

Несомненно, семь дней очень мало, чтобы все изучить и посмотреть. Но мы увидели все самые основные и важные достопримечательности и потратили не много денег. Двухсот долларов вполне хватило, учитывая расходы на еду, проезд, экскурсии и сувениры.

Посмотреть вложение 5589
Посмотреть вложение 5590

Напоследок хочу отметить такой важный момент. Когда будете выбирать эмират для отдыха, учитывайте, что в некоторых из них введен сухой закон, то есть алкоголь вы купить нигде не сможете. В супермаркетах Дубай он не продается, но вы можете либо приобрести в специализированных магазинах Dute Ftee, находящихся в аэропортах (мы так и поступили), либо употреблять в кафе и ресторанах, в центре города, но за очень приличные деньги.

Буду рада, если мой отзыв был вам полезен и немного рассказал об этой стране.

Посмотреть вложение 5592
 
Очень сильно хочу побывать в Дубае. Можно даже сказать что это моя мечта. Если честно я думал что общая стоимость будет больше чем 100 000 рублей. Это даже довольно таки и не много! Спасибо вам Ниночка за эту информацию)
 
Молодцы, красиво отдохнули, в красивых местах, красиво описали, красивы и вы сами. Вот где я не был, так это ОАЭ. Честно говоря я думал, что там все гораздо дороже чем в Париже или в Венеции, оказалось нет, нормально. И ещё у меня вопросик появился. Поехали втроём а кушать ходили в десятиром? Откуда люди? Тур группа что ли?
 
Молодцы, красиво отдохнули, в красивых местах, красиво описали, красивы и вы сами. Вот где я не был, так это ОАЭ. Честно говоря я думал, что там все гораздо дороже чем в Париже или в Венеции, оказалось нет, нормально. И ещё у меня вопросик появился. Поехали втроём а кушать ходили в десятиром? Откуда люди? Тур группа что ли?
Спасибо))))Вообще район Дейра сам по себе очень дешевый район, еда, сувениры все по приемлемой цене. У нас в отеле почти все русские были. Мы со всеми перезнакомились и на рыбный рынок пошли такой большой компанией)) Обязательно туда съездите. Вам очень понравится!)
 
Очень сильно хочу побывать в Дубае. Можно даже сказать что это моя мечта. Если честно я думал что общая стоимость будет больше чем 100 000 рублей. Это даже довольно таки и не много! Спасибо вам Ниночка за эту информацию)
Да, есть и очень дорогие отели. У нас отель 2 звезды всего был, но очень приличный. Вариантов очень много рассматривали до поездки. Было из чего выбрать)
 
Скучаю по Дубаю...Мы брали аппартаменты с кухней. Питались либо в иранских ресторанчиках, либо-готовили всякие местные деликатесы. На рынке "Фиш Маркет" брали рыбу, нам её там чистили и нарезали, а потом мы её жарили сами. Это волшебно! А ещё эти морские гады (креветки, кальмары, каракатицы, осьминоги) всякие, вкусные...Апартаменты -очень выгодно. Дороже,чем обычные номера, но "отбивается" наличием хорошо оборудованной кухни. Прям, захотелось в Дубай...
 

Последние темы

Назад
Сверху