«Шопский» салат - вкус самой Болгарии.

Анна2000

Путешественник
Участник
Сообщения
48
Реакции
37
Город
Москва
Пол
Женский
А вы знакомы с «Шопским» салатом? Кто пробовал шопска салата (именно так звучит название на болгарском языке), не даст соврать, что салат этот обладает великолепным вкусом при незамысловатом составе. Ингредиенты практически те же, что и в широко известном «Греческом» салате – помидоры, огурцы, болгарский перец, лук, брынза - но вкус совершенно не похож!

Уникальным отличием «Шопского» салата является запеченный болгарский перец. Вот в чем «изюминка»! Все овощи, входящие в состав блюда, сырые, а перец запеченный. Сверху салат укрывают белой шапкой брынзы, натертой на средней терке, и украшают оливками. В качестве заправки используют оливковое масло. По вкусу можно добавить винный или яблочный уксус.

Посмотреть вложение 6905

Итак, рецепт:
2-3 помидора;
2-3 огурца;
1 болгарский перец (запеченный);
1 лук репчатый;
2 маслины;
100-150г. Брынзы

Стоит отметь, что все овощи должны быть свежими, «с грядки», а не «пластмассовыми» из супермаркета. Брынза обязательно тёртая и, желательно, коровья. А порция большая 400-450г.

И, напоследок, о происхождении названия. Салат называют «шопским» потому, что авторство рецепта приписываю шопам - народу, который проживает на западе Болгарии и северо-востоке Македонии. Это горцы. Кроме «Шопского» они подарили миру «брынзу по-шопски».

Хотя салат популярен далеко за пределами страны, настоящий «Шопский» готовят только в Болгарии.
Так что, будете в Болгарии, обязательно его попробуйте!
 
Век живи век учись ! А лучше путешествую по разным странам и дегустируй различные национальные кухни всех народов Мира.
 
Прекрасный и лёгкий рецепт приготовления, оптимальный вариант чем можно вкусно и с пользой поужинать, учитывая нынешнюю моду не здоровый образ жизни.
 
Прекрасный и лёгкий рецепт приготовления, оптимальный вариант чем можно вкусно и с пользой поужинать, учитывая нынешнюю моду не здоровый образ жизни.
Меня поразило то, что салат то такой мы уже давно готовим и кушаем, но вот то что он с перцем печеным в духовке я узнал впервые. Я уже супруге заказал такой салатик приготовить. Попробую и потом опишу вкус этого салатика.
 

Последние темы

Назад
Сверху