АТЛАНТИЧЕСКИЙ БРИЗ

Что бы вы хотели посмотреть в Португалии?

  • Океан

    Голосов: 1 100.0%
  • Архитектуру

    Голосов: 0 0.0%
  • Трамваи

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

Катерина Flame

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
32
Город
Иркутск
Пол
Женский
Что больше всего привлекает туристов Португалии? Думаю богатая история и океан. Особенно океан, к нему мы и собрались.

Дорогу до Португалии мы проложили через Мадрид. Во-первых, лайфхак для бюджетных путешествий: билеты в Испанию гораздо дешевле, а во-вторых, путешествовать по Европе на автобусе из страны в страну – одно удовольствие! За 500 км, можно успеть насладиться сказочными замками, захватывающими ландшафтами гор с камнями, по виду инопланетного происхождения, маленькими уютными деревушками и бескрайним простором океана!

ПОРТУ

Первый город назначения – Порту! А первый вопрос, возникший здесь, - где жить? Мы решили выбрать для себя уже проверенную сеть отелей в других странах Ibis hotel.

Своё знакомство с Порту мы начали с самого сердца города – площадь Алиадуш (Площадь Свободы). Здесь проходят народные гуляния, празднования побед футбольных матчей. Что здесь можно увидеть? Памятник королю Португалии Педро IV, памятник «пупсов», символизирующих плодородие, и памятник «мадам», символизирующей молодость. Но красоту этой пощади, представляют не они, а архитектура городской администрации и банков, которые окружают площадь, и выполненные в необарочном стиле! Не влюбиться в такой стиль архитектуры невозможно, такое изобилие в деталях!
Посмотреть вложение 3625

Площадь свободы, как и весь город, расположена на холмах, поэтому имеет рельефный наклон к воде. И сразу после нее мы попадаем в самый красивый старинный квартал – Рибейра. Первое, что мы чувствуем, это контраст! Контраст роскоши и дух маленькой европы. Эта часть города состоит из маленьких мощеных улочек, цветными домиками, нависающими друг над другом как птичьи гнезда, а фасады многих домов, выложены азулежу (расписанная глазированная плитка, которая блестит на солнце). Кстати, в Порто есть магазин, в который можно принести плиточки со своего фасада дома и выбрать другие.
Посмотреть вложение 3626

Прогуливаясь по Ребейра можно найти множество баров с портвейном и магазинов с изделиями из керамики и кожи! Но мы сюда пришли за видами, ведь отсюда открывается потрясающая панорама на город. Ещё одной из достопримечательностей является изящный металлический мост Понти-ди-Дон-Луиш I, он уже давно стал символом города. Мост состоит из 2-ух уровней: нижний, предназначен для передвижения автомобилей, на верхнем уровне ездят трамваи, а для пешеходов служит смотровой площадкой, ведь оттуда открывается лучший вид на Порто, старинные лодки, океан и квартал Рибейра. Вдоль моста лежит самая широкая набережная, на которой можно вкусно поесть и купить сувениры. И мы, пройдя уже достаточное расстояние, зашли в один из ресторанчиков, попробовать национальные блюда c красивым видом из окна.
Посмотреть вложение 3627 Посмотреть вложение 3628

Наше гастрономическое путешествие началось с Францезиньи – горячего бутерброда с мясом и колбасками, обернутого сыром, в томатном соусе с пивом, а сверху яйцом. И подаётся это с картофелем фри! Как вам такое сочетание? Это явно не для сторонников правильного питания! Учтите, порции оочень сытные, нам хватило одной на двоих, а еще в планах было попробовать десерт! Управившись с «француженкой» (так переводится название бутерброда, позаимствованное у французов), нам принесли следующее блюдо! А точнее пирожное Паштел-де-ната – десерт в виде чашечек из слоеного теста с заварным кремом. Это то, что должен попробовать каждый турист, который будет в Португалии! Мягкие тарталетки, с нежным кремом хочется снова и снова! К тому же, здесь их можно найти в любой кондитерской, в любой кофейне. А что касается бутерброда, это решать вам, пробовать или нет, вкус на любителя, но мы пробуем всё!
Посмотреть вложение 3629

Дальше у нас по плану побережье океана! Добраться туда можно на двухэтажном автобусе, который из самого центра Порто едет вдоль берега и вполне может считаться экскурсионной прогулкой, всего за 2 евро, только гида вам никто не предоставит, но при желании всегда можно скачать онлайн экскурсию и наслаждаться прекрасными видами, узнавая исторические факты. Мы доехали до первого маяка, а дальше решили отправиться пешком до самого большого и популярного пляжа Матозиньюш. Следует сразу отметить, что на побережье очень сильный и холодный ветер, даже если температура воздуха за +20 и в центре вам было жарко, то здесь не помешает прихватить с собой куртку! Почему мы вышли именно здесь? Это еще одна достопримечательность – старинный маяк Фаро де Фигерас, о подножие которого разбиваются огромные волны в любое время года. Бушующая стихия не оставит вас равнодушными к океану! Прогулявшись после маяка по скалистой части берега, мы попадаем на заветный песчаный пляж! Матозиньюш славится различными рыбными ресторанами. А так как мы недавно уже поели, нас больше привлекла серф школа! Найдя место, мы взяли необходимый инвентарь и инструктора в придачу! После небольшого инструктажа на суше, нас выпустили в океан. Вода, мягко говоря, холодная, но в гидрокостюмах этого не ощущалось. Серфинг не легкое дело, но спустя полчаса по разу нам удалось поймать волну и почувствовать то, ради чего люди этим занимаются и это непередаваемые ощущения!
Посмотреть вложение 3630

БРАГА
Проведя пару дней в Порту, мы решили съездить в его окрестности. Выбор пал на Брагу, ехать не далеко и проезд на автобусе стоит всего 6 евро. Наверное, самой главной достопримечательностью считается монастырь Бон-Жезуш-ду-Монти, куда мы и отправились первым делом. Изюминкой этого святилища является лестница «Святая дорога», ведущая на вершину холма. Она подразделяется на три пролета, каждый из которых символизирует Крестный путь Спасителя: страсти, человеческие чувства, христианских добродетелей. Лестницу украшает герб архиепископа, фонтаны изображающие верю, надежду, любовь, и фигуры зрения, вкуса, слуха, обоняния и осязания. Выглядит она местами жутко, но всё равно восхищает своей красотой. Поднявшись, на самую вершину к подножью храма, перед нами раскрывается прекрасный райский сад, а повернувшись лицом к лестнице можно увидеть завораживающую панораму Браги! А стоит ли говорить про архитектуру самого храма? Думаю, лучше посмотрите на фотографию, и вы поймете всё без слов! Так же на территории святилища расположен парк с озером, где можно взять на прокат лодку.
Посмотреть вложение 3632

Одного вида «с высока» нам оказалось мало, и мы поехали еще выше, там расположен санктурий Самейру, от него весь город как на ладони! Откуда стало видно, что Брага – это небольшой городок с тысячелетней историей. Спустившись вниз, мы погуляли по центру города. Здесь очень много храмов, крепостей и по соседству с одной из них разместился сад Санта-Барбара. Мы были в мае и он еще не расцвел во всей своей красе, но тоже было очень мило. Ещё мы попали в те дни, когда в центре проходил танцевальный фестиваль, фестиваль экстремальных видов спорта (скейт) и были шествия, песни и концерты! Поэтому мы окунулись не только в архитектурную жизнь города, но и в культурную! Очень понравилось, что горожане активно участвуют во всём, даже если «не в том» возрасте.
Посмотреть вложение 3633

Португалия нас впечатлила своими контрастами и своей атмосферой! Ещё столько всего не успели посмотреть, что обязательно вернемся. И Вам советуем посетить эту страну!
 
Прочитав вашу статью я мысленно окунулся в это сказочное место, очень хотелось бы там побывать, не только отдохнуть, но и жить. Конечно печально что не каждому это по возможностям. Как говориться, хорошо там где нас нет!
 
даа это прекрасное место что бы отдохнуть от городской суеты
 

Последние темы

Назад
Сверху