Абхазия Гагра 2021

Mary_by

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
В 2021 году была моя первая поездка за границу, в Абхазию. Гагра-город с особой атмосферой. В нем огромное количество достопримечательностей и мест для отдыха. У Гагры интересная планировка. Она делится на Старую и Новую части.
Путь предстоял нелегкий. Сначала нужно было купить билеты на поезд, с этим проблем не возникло. После высадки в Адлере нужно было найти трансфер. Спустя долгие 40 минут сев в микроавтобус я поехала к границе. Переход через пограничный пункт пропуска прошел гладко.

Первым сюрпризом в Абхазии меня ждал необычайно красивый рассвет. Я поселилась в довольно знаменитом гранд отеле «Абхазия». Номер был довольно чистым и с видом на море. В стоимость проживания входило питание, но я отдала предпочтение кафе. На территории отеля располагался бассейн, но боясь заразиться я не рискнула там купаться. Да и зачем бассейн когда есть море!В первый день моего приезда был небольшой штормик, зато весь оставшийся отпуск погода была великолепная. Гагра-город небольшой, и всего за 1,5 часа можно пройти его пешком вдоль и поперек, поэтому транспортом я особо не пользовалась.img1669805481582.jpg

Одна из самых главных достопримечательностей Абхазии-это ее жители и еда. В городе я встретила много отзывчивых людей готовых и накормить, и напоить, и на ночь уложить. А домашняя традиционная еда необычайно вкусная. Стоимость зависит от бюджета отдыхающего. Можно найти ресторан подороже, а можно и кафе подешевле. В среднем на еду у меня уходило 3000-3500 рублей в день. Это с закусками и напитками из магазина.

Развлечения в Абхазии можно найти буквально на любой вкус. Как человеку искусства мне ближе не экстремальные походы в горы и аквапарк, а ночные прогулки по городу и экскурсии. Один из самых известных антропогенных памятников именно Колоннада. Днем можно рассмотреть ее поподробнее, а ночью зажигаются фонари и атмосфера становится крайне романтичной.img1669805665225.jpg

Средневековая крепость Абаата покорила меня своей, на первый взгляд скромной планировкой. В каждом камешке хранится многовековая история, и для христиан это место имеет особое значение. img1669805570737.jpg

Мой список самых завораживающих мест пополнил санаторий «Грузия». Сложно поверить в то, что это здание заброшено, но к сожалению это так. А всего лишь пару десятков лет назад это было одно из самых модных мест среди знати. Зайдя внутрь стало обидно, что такое прекрасное место уродуют графити. Но не смотря на ветхий вид санаторий «Грузия» остается таким же величественным.img1669805738998.jpg

Рядом с Гагрой находится самое красивое озеро-озеро Рица. В народе ее прозвали «жемчужиной Абхазии», оно и понятно, ведь столь притягивающее место стоит охранять как драгоценность. Воздух здесь крайне чистый, потому что озеро окружено лесом. Я смогла искупаться, хоть вода и была примерно +17°. Чтобы добраться до Рицы нужно брать машину. Я заказывала такси и дорога обошлась в среднем 1500 рублей.1669803356419.jpg

Местные жители настоятельно рекомендовали мне посетить Гегский водопад. Огромнейший водопад поистине захватывает дух. Гегский водопад появился из реки Геги, которая проходит под землей и резко вырывается наружу, образуя живописный вид. Не удержавшись я сделала несколько набросков и постаралась передать все могущество этого водопада. И что приятно удивило-экскурсионный тур стоил всего 1800 рублей.

Побывать в Абхазии и не попробовать местную кухню-самое настоящее преступление. Поэтому я решила сходитьв визитную карточку города- ресторан Гагрипш. Огромные масштабы, неизменный годами интерьер и вкусная еда-все это притягивает туристов, в том числе и меня в это заведение. Но как бы громко и пафосно не звучало из уст людей слово «Гагрипш» цены там явно не заоблачные, и я вполне спокойно оставила 2000 рублей за несколько позиций блюд и фантастическое настроение.

О красоте Абхазии можно говорить вечно. Время там как будто застыло, а полученным воспоминаниям нет цены. Советую побывать в Абхазии тем, кто устал от городской рутины и суеты. Приехав в Гагру я смогла отдохнуть не только телом, но и душой.
 
Время там как будто застыло, а полученным воспоминаниям нет цены.

Да, Абхазия восхищает природой и архитектурой советского периода, как будто в детство попадаешь:)
 

Последние темы

Назад
Сверху