Абхазия - прекрасное место для отдыха

Александра Солнцева

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
36
Город
Москва
Пол
Женский
Посмотреть вложение 7836
В августе 2017 я с семьей провела отпуск в Абхазии. Ехали поездом, остановились в отеле в городе Гагры, в районе Холодная речка. На поезде ехать, конечно, не быстро, на границе стояли 2 часа, была проверка документов, обратно мы садились на поезд в Анапе, границу переходили пешком, тоже весьма утомительное занятие и большие очереди.
Абхазия - прекрасное место для отдыха с детьми летом. Здесь чистое море, галечные пляжи, удивительной красоты природа, много фруктов, зелени, что для детей и их здоровья ценно: персики, нектарины, груши, яблоки, ежевика, кизил, инжир. На рынках начинают продавать местные арбузы и дыни. Мы каждый день ездили на маршрутке на местный рынок. Я впервые попробовала в Абхазии компот из фейхоа, очень вкусный. Местное вино продается в каждом кафе, тоже очень вкусное, вечерком с мужем брали шашлык и вино в кафе с видом на море и сидели наслаждались отпуском.), с собой вина тоже прикупили, угостить родителей и друзей.
Посмотреть вложение 7837
Большинство пляжей здесь галечные с плавным заходом без резких обрывов. Море, пляж чистые, вода теплая 25-27 градусов. Очень комфортная для купания. Купались каждый день, особенно дочери нравилось когда волны были чуток, постоянно на них кувыркалась. Погода в августе жаркая, днем температура может подниматься до 30-32 градусов., без крема и тента можно сгореть моментально.
Посмотреть вложение 7839Посмотреть вложение 7841Посмотреть вложение 7842
Очень немногие отели в Абхазии могут похвастаться сервисом, в основном там отели с совдеповским убранством, но для тех, кто не сильно привередлив вполне можно найти подходящее жилье. Нас вполне устроил тот отель, где мы остановились, кормили норм, был бассейн, собственный пляж, правда к нему надо было спускаться вниз с гору и потом лениво подниматься, зато зарядка))). А так среди всей красоты природы, местами на улицах города видна разруха, много заброшенного или разрушенного, не сильно еще развита в стране туристическая сфера, маршрутчики местные гоняют так, что дух захватывает., пляж отеля хоть и обособленный, очень чистый, но частенько по вечерам в кафе при пляже заглядывали местные и шумно и большими толпами сидели отдыхали, мне не жалко конечно, но закрытая территория отеля мне казалось должна быть закрытой для всех, кроме отдыхающих в отеле.
Паралельно с нами в Абхазии отдыхала моя подруга с детьми, но в городе Пицунда, мы съездили к ней в гости. Пицунда скорее не город, а поселок, но уютный и небольшой. Погуляли с ними по Пицунде и по территории большого санатория с парком.
Посмотреть вложение 7846
Что посетить в Абхазии в августе

Сколько красивейших мест и достопримечательностей в этой стране. Я осталась под большим впечатлением от природы этой страны, здесь я впервые увидела горы, огромные, впечатляющие, мне горы даже понравились больше, чем море. Посмотреть вложение 7849 Вот как они прекрасны на фото, "в зобу дыханье сперло" захватило при виде этих огромных каменных глыб).
В жаркие дни августа хорошая поездка получилась на Озеро Рица и Голубое озеро, Посмотреть вложение 7845они находятся среди гор и там не столь чувствуется знойная жара. Великолепные пейзажи, бирюзового цвета вода, можно смотреть вечно. А также поездка на водопады, их в Абхазии много, мы посмотрели такие водопады как Девичьи слезы, Мужские слезы, Гегский, Молочный. Гегский водопад невероятно красивый и большой, около 70 м высотой, дух захватывает от такой мощи, на фото ты стоишь такой крошечный и сзади огромнейший поток воды. Все поездки в горы и на водопады проходили на уазиках, чаще открытых, да еще с веселой ездой, страшно и одновременно здорово. От нашего отеля возил на экскурсии молодой водитель, очень приветливый и веселый, с ним все экскурсии проходили позитивно и весело.
Посмотреть вложение 7843Посмотреть вложение 7844
Стоит посетить и аквапарк под открытым небом, в котором мы с мужем и дочкой весело провели целый день. Также можно вечером погулять в центре города Гагры, посмотреть на знаменитый ресторан Гагрипш.Посмотреть вложение 7847Посмотреть вложение 7848 Внешний облик и интерьеры ресторана, несмотря на многочисленные реконструкции, остались практически без изменений до настоящего времени, передавая атмосферу самого начала 20 столетия. «Гагрипш» — сохранившийся памятник истории, действующий и сейчас. Механические часы находятся в рабочем состоянии, до сих пор их заводят вручную. Мы часто гуляли в парке, в центре Гагр, не помню как называется, может Приморский парк, но очень красивый, море цветов, кустарников, пальм, искусственных водоемов и скульптур, расположен он на побережье.
Рядом с нашим отелем, можно было дойти пешком находилась дача Сталина, интереснейшее атмосферное место и экскурсия по дому и территории с подробным рассказом о том, как здесь жил и что делал Сталин, прямо окунулись в атмосферу того времени. Ниже фото с видом с территории дачи, она была тщательно спрятана, чтобы никто не разведал ее местоположение.
Посмотреть вложение 7840
Это была первая поездка в Абхазию, честно говоря при написании этого отзыва уже смутно вспоминала некоторые названия и моменты, хорошо есть фотовоспоминания, надо обязательно повторить путешествие в эту замечательную страну и обновить воспоминания.

Посмотреть вложение 7838 Это как я думаю богомол, никогда ранее не видела вживую, встретили на пляже))).
 
Красиво было, отдыхали в Сентябре 2019г. Жили в Хамлев. В Абхазию ездили через фирму ДУБРОВКА. Автобусы от границы останавливаются очень далеко и вместо обещанных маленьких автобусов подают большие и вывоз туристов по гостиницам был очень долгий. Касательно самой Абхазии. Много мест где могут обмануть на каждом шагу. Вместо вина втюхать барматуху, а мёд если на якобы государственной пасеке будет стоить 3 тыс за горшочек. А на рынка эти продукты будут гоораздо дешевле, но качество совсем сомнительное. А вот вяленная хурма, орехи, сыры, апельсины и другие цитрусы покупать стоит, хорошее качество и очень вкусные.. Страна бе спорно очень красивая, но для любителя
 
Да абхазия неплохое место для отдыха, но помимо отдыха там есть интересные достопримечательности, вроде Гагрской колоннады
 
Я был в Абхазии много раз. Даже жил пару месяцев в Гудауте. Хочу от себя добавить такое красивое место для посещения как Новоафонские пещеры и Новоафонский монастырь.
Очень советую посетить жемчужину Абхазии- Пицунду.
Целебный воздух самшитовой рощи, протянувшейся вдоль берега ласкового голубого моря- я не забуду никогда.
 
Прекрасный отчет о путешествии в Абхазию. Прочитал с удовольствием и сразу нахлынули воспоминания моего путешествия в Абхазию. Лучше бы не читал этот отчет, теперь я снова хочу в Пицунду, как в том анекдоте...
- я снова хочу в Пицунду !
- а вы что там уже были ?
- нет, но я в прошлом году тоже хотел.
 
Отдых? Если честно то я там живу. Так что то что тут многое рассказывают, но они многое не видят.
 
Абхазия - прекрасное место! Чего стоит только великолепная самшитовая роща! А какой потрясающий воздух. Стоит возвращаться туда раз за разом.
 

Последние темы

Назад
Сверху