Абхазия - страна души

AnastasiaZh

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Абхазия – Апсны – Страна души. Давно с мужем хотели съездить в страну души. И вот решились. Долго искала отель в интернете, чтобы и недалеко от моря и детям было чем заняться и не совдеп. И на мое удивление нашла отель-пансионат Багрипш, система «все включено». Соотношение цена-качество устроило. Находится в 12 км от Адлера и границы с Россией. Для нас это было важно, так как мы решили ехать на машине, муж любит ездить далеко. Хотя можно в Абхазию добраться и самолетом до Адлера, а там маршрутки до любого места в Абхазии. Правда, как ездят местные – это отдельная тема, расскажу позже. Итак, предоплату внесли и стали ждать долгожданный отдых в сентябре.

И вот он наступил. Выехали за 2 дня до даты заселения (живем мы в Санкт-Петербурге). Одну ночь переночевали в отеле в Краснодарском крае уже. Границу с Абхазией прошли легко и быстро. И рано утром, около 3-х утра были уже в пансионате Багрипш. Хотя заселение в 12, но я предупредила менеджера, что мы приедем пораньше и, нас заселили без проблем. Правда, пришлось долго будить администратора, которая очень крепко спала.

И вот он долгожданный шум моря, соленый воздух, которым не надышаться, и темная ночь. В Абхазии очень темно в 3 утра. Наш номер окнами выходил на море, но в такой темноте мы его только слышали. Зато утром, проснувшись, перед нами открылся шикарный вид с балкона. Посмотреть вложение 8955
Конечно же, бегом на завтрак и на море, а затем обследовать территорию.

Итак, питание. Так как у нас была система все включено, то основное питание, конечно, было в ресторане: завтрак, обед и ужин, а также мы могли брать напитки и закуски в баре у бассейна и на пляже. В ресторане выбор большой, все вкусно и много. В барах конечно обещанной пиццы нужно было долго ждать, но иногда она нам доставалась, ну а разливное пиво, вино и соки можно было пить, пока не лопнешь. Еще блинчики для детей делали у бассейна. В целом, все было отлично для отеля 3* и абхазской системы все включено.

Главное, это море. Чистейшее. Красивейшее. Прозрачнейшее. Мы были в сентябре 10 дней, за это время один раз был шторм, когда мы не могли купаться. Пляж у Багрипша свой, постоянно убирается. Ах да, пляж галечный. Прекрасный массаж для стоп. Сначала, конечно, больновато ходить, но потом привыкаешь. А море на удивление чистейшее. Мы когда ехали по побережью в Краснодарском крае, на море было страшно смотреть, грязное, серое, мусор плавает, а тут в 20 км – чистота. Спрашивали у местных, почему такое море чистое, сказали потому что корабли к ним не заходят, запрещено. Вот так.
Посмотреть вложение 8956

Но все время на пляже валяться нам не хотелось, тем более машина с нами, решили попутешествовать. Сначала поехали в Гагры, город советских фильмов, полюбовались по пути Замком принца Ольденбургского, который и основал Гагры, как элитный курорт, русский Монте-Карло. Конечно же, остановились у знаменитой Гагрской колоннады - самый известный символ Гагры. Знаменитая белоснежная Колоннада, которая изображена на всех открытках и сувенирах, появилась здесь в 1950-х годах. Рынок Гагры – кладезь всего, что вы можете увезти домой в конце отпуска: орехи, масло, приправы, аджика, фрукты, мандариновый сок, чача; дешевле, чем в Краснодарском крае. Конечно же с детьми мы поехали в Гагрский аквапарк. Он небольшой, но нам хватило накупаться, накататься на горках и отдохнуть, всего за 2000 рублей двое взрослых и двое детей.

Первый раз в жизни в Абхазии, я увидела как растут гранаты на деревьях, прямо у дороги. Первый раз, попыталась залезть на эвкалипт, чтоб нарвать полезных листочков. Эвкалипт в Абхазии иначе называют Бесстыдницей, потому что оно сбрасывает кору и ствол становится абсолютно голый, о чем нам рассказал водитель уазика – наш гид, когда мы отправились на джиппинг в горы и на озеро Рица. Итак, купили мы экскурсию, которая называлась «Джиппинг, с посещением озера Рица». Джипом был длинный уазик, куда нас поместилось 8 человек. И наш водитель-гид помчал нас в неизведанную даль. ПДД в Абхазии местные не соблюдают, это мы поняли еще, когда ездили сами на машине. Ну а тут в уазике насладились привычками местного вождения по полной программе. Спросили у водителя, почему вы так ездите? Его вопрос удивил, все так ездят. У половины нет водительских прав, и ни у кого нет страховок. Страховку делают только те, кто ездит в Россию. При аварии – договариваются, ну или не договариваются. Как то так. Свободные люди, одним словом. Тем не менее, наше путешествие продолжалось, мы заехали на пасеку, где нам рекламировали полезнейший мед, остановились у красивейших водопадов – Девичьи слезы, Мужские слезы. Увидели Гегский водопад, завораживающий своей красотой и мощью. Говорят, здесь снимали Шерлока Холмса. По пути остановились, чтобы покататься на канатной дороге над горной рекой, полюбоваться голубым озером, и в путь - в горы по бездорожью. Адреналина хапнули, я вам скажу. Конечно же, поели шашлык в горном кафе и далее отправились на озеро Рица. Была дождливая погода в этот день, но самое красивое озеро Абхазии, впечатляет в любую погоду. Его еще называют местом силы. Но так как наш гид-водитель не пожелал гулять с нами под дождем, только назначил место и время встречи, поэтому погуляли мы сами, и никаких легенд, которыми славится это озеро, не услышали. Но красота неимоверная, даже под дождем. Вернулись мы домой довольные, уставшие и под впечатлением от увиденных красот.

Единственное, что нам показал, наш гид-водитель, когда мы ездили на озеро Рица, махнув рукой на другую сторону озера, что где то там была дача Сталина. Но туда можно было ехать только в хорошую погоду. Очень нам хотелось посмотреть на дачу Сталина, и к нашему удивлению и радости, нам сказали, что рядом с нашим отелем есть дача Сталина, куда тоже можно сходить на экскурсию. Дача Сталина на Холодной речке. Туда мы и отправились на следующий день. На машине ехали по горной дороге вверх 5 минут. И вот она, одна из пяти (!) дач Сталина в Абхазии. До сих пор охраняется военными! Они же и проводят экскурсию, всего за 150 рублей! Я до сих пор под впечатлением. Летняя резиденция Сталина «Холодная речка» находится на скале и с одной стороны обрывается к Черному морю с высоты 330 метров. Дача Сталина занимает участок в 4 га. Однако, этот стратегический объект не просматривался ни с моря, ни с суши. Входишь внутрь и чувствуешь энергетику этого человека до сих пор. Всем советую посетить эту дачу, не пожалеете.

В один прекрасный день поехали мы в Пицунду, посмотреть, где же отдыхали все наши советские лидеры. А также возможно присмотреть себе место для следующего отдыха, да, да, мы думали об этом еще, не закончив отдых. Но… Пицунда нас совсем не впечатлила. Много было разрушено войной, то, что строится второпях сейчас, похоже на муравейник. Песчаный пляж платный. Таким образом, Пицунда точно не для нас. В следующий раз, когда поедем в Абхазию, решили, будем жить в Гаграх в одном из новых отелей 5*.

Наш отпуск закончился. Отдохнули прекрасно. Уезжали мы с сожалением, но с уверенностью, что приедем в Абхазию снова, в эту страну души.
 
Если вы ищите бюджетный отдых, без долгого перелёта, то Абхазия подойдёт для вас. Лучшим вариантом будет путешествие на личном авто.
 
Мы из Донбасса и много людей из наших краев,в том числе и моя семья предпочитаем отдых в Абхазии. Из Луганска выехали с дома в 19.00, были в 18.00 где-то (на таможне 6 часов постояли). Каждый год ездим в Новый Афон к родственникам. Природа супер, море чистейшее. Часто среди отдыхающих жалуются на отравления, нужно готовить дома, тем более маленьким детям. Лучше снимать квартиру под ключ. Цена за двушку с ремонтом и со стиральной машиной 2000-2500. А так разные цены от 300 с человека и до 5000 за номер. До моря 1 мин. Местные очень приветливые и отзывчивые люди. Всегда отдыхом довольна!
 
Мы из Донбасса и много людей из наших краев,в том числе и моя семья предпочитаем отдых в Абхазии. Из Луганска выехали с дома в 19.00, были в 18.00 где-то (на таможне 6 часов постояли). Каждый год ездим в Новый Афон к родственникам. Природа супер, море чистейшее. Часто среди отдыхающих жалуются на отравления, нужно готовить дома, тем более маленьким детям. Лучше снимать квартиру под ключ. Цена за двушку с ремонтом и со стиральной машиной 2000-2500. А так разные цены от 300 с человека и до 5000 за номер. До моря 1 мин. Местные очень приветливые и отзывчивые люди. Всегда отдыхом довольна!
Вы своим транспортом ездили? Как туда пускают с республиканскими номерами? И пускают вообще? Без проблемно?
 
Абхазия, Пицунда, озеро Рица, Новый Афон, Каменный мешок, Голубое озеро, водопад Девичьи слезы, дача Сталина, пещеры со сталактитами и сталагмитами - это все Абхазия. Отличное море. Жаль не песочный пляж, зато чистое.
 
Добрый день! Четыре года назад был в Абхазии понравилось вернулся с семьёй в этом году с приятными воспоминаниями в принципе все так как и было кроме одного!!! ДПС !!! Едишь по трассе не куда не спишишь и вот тебя обгоняют, подрезают через сплошную как стоячего местные автомобили, а ты подъезжаешь к посту и тут начинается ШОУ! Вас остонавливает инспектор ДПС просит документы и улыбаясь интересуется куда вы так спишите я отвечая что не куда тогда меня просят пройти на пост и начинают запугивать тем что по правилам они изымают права до оплаты штрафа хотя докозатьльств право нарушений не поедьявляют, после обмена любезностями предлогают решить вопрос на месте. Я пробыл четыре дня проехал все посты до Суххума так происходит на каждом посту как бы вы не ехали видят чужие номера и сразу тормозят докозать что то не возможно! Одно решение читайте зоконы и штрафы Абхазии и не бойтесь если у вас пытаются забрать права, они на это вряд-ли пойдут. Всем удачного отдыха но я туда больше не приеду!
 
Очень прекрасная страна. Мечтаю туда попасть, но жаль не удаётся все(. Думаю когда будет отпуск сьежу и отдохну
 
А ведь ещё Абхазия это поразительно свежий и чистый воздух. Сам там бывал и не раз. Хочу отметить что воздух по сравнению с Москвой значительно отличается. Ну естественно если там будете посетите все достопримечательности , они стоят того. Так же по деньгам всё довольно выгодно, рекомендую.
 
Мы всегда стремимся в далекие дали и на другие концы свете. А на самом дела прекрасного много и не так далеко от нас. Расчудесный отдых у вас вышел, столько мест повидали и не слишком дорого. Так и хочется пройтись по вашим стопам. А в какую часть Абхазии хотели бы теперь попасть?
 

Последние темы

Назад
Сверху