Авачинский перевал

Станислав Колюжный

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
152
Реакции
21
Город
Казань
Пол
Мужской
Данное направление, в силу своего доступного местоположения, популярно как среди туристов, так и среди местных жителей, ведущих активный образ жизни. В непосредственной близости от Петропавловска-Камчатского находятся три вулкана — Корякский, Авачинский и Козельский, из-за своего очень близкого расположения к краевой столице они называются домашними вулканами.
Самым высоким среди них является Корякский, высота которого составляет 3456 метров, далее следует Авачинский, высотой 2741 метр, выделяющийся своим кратером идеально правильной формы, и Козельский, высота которого составляет 2190 метров, самый низкий из группы и наиболее близкий к побережью Тихого Океана.
Да, эти три вулкана — те самые, которые вы можете увидеть на многих фотографиях города Петропавловска-Камчатского. Итак, Авачинский перевал, высотой около 1200 метров — это место прямо между Корякским и Авачинским вулканами, на этом перевале расположена гора Верблюд, которая своей формой напоминает одноимённое животное. Итак, чем, наконец, это место примечательно?
Здесь вы получаете уникальную возможность увидеть вблизи сразу два огромных, очень красивых вулкана, а если посмотреть с перевала на обратную сторону — в хорошую погоду увидите часть Налычевской долины, про которую пойдёт речь в одной из следующих статей, и вулкан Жупановский, высотой более 3000 метров, который недоступен для вида из города. Пейзажи здесь очень завораживают, прекрасное место для знакомства с камчатской природой, тем более это место находится близко к Петропавловску-Камчатскому, сам перевал, как и вулканы, в хорошую погоду можно легко увидеть со многих мест города.
Добраться сюда можно зимой и весной на снегоходе или на лыжах, а летом на квадроцикле, или, туристам с хорошей физической подготовкой, пешком (идти около пятнадцати — семнадцати километров от того места, где можно оставить машину, то же самое касается и лыж в снежное время года).Не доходя (или не доезжая, смотря как вы добираетесь) до перевала около двух — трёх километров — есть две туристические базы, где можно немного передохнуть. Ещё через этот перевал проходит один из путей в Налычевский природный парк, который находится за тремя вулканами, но про него поговорим в одной из следующих статей.

Авачинский перевал.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху