Австрия. Зальцбург

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
Посчастливилось нам проездом побывать в одном из красивейших городов Австрии- Зальцбурге. Перелет выдался не из легких: из Симферополя мы вылетали ранним утром, далее следовала пересадки в Москве и Стамбуле, и вот, по истечении 22 часов после вылета, мы приземлились в Зальцбурге. В одну сторону за 2 билета мы заплатили чуть больше 27 тыс. рублей. О мысли об обратном перелете если честно бросало в холодный пот, но впереди нас ожидало 2 дня в этом прекрасном городе.
Отель Altstadt Hofwirt. До отеля, где нам предстояло провести две ночи, от аэропорта мы добирались на такси. Поездка нам обошлась в 16 евро и заняла минут 15. Как после оказалось, быстрее было бы дойти пешком. Итак, отель с труднопроизносимым названием имеет очень удобное расположение: до замка Мирабель идти чуть больше 10 минут, до пешеходной улицы- 15 минут.
Уютный отель с современным интерьером, все чисто и аккуратно. В небольших номерах есть все необходимое, включая фен, Wi-Fi, телевизор и прочие радости. Ежедневно проводятся уборка и смена полотенец. В стоимость проживания включен завтрак по типу шведской линии, однако лучше попасть на завтрак до 9 часов утра, так как после в ресторане начинается толчея. В холле небольшой Лобби-бар, где в любое время дня можно бесплатно выпить чашечку кофе или чая. Приветливый персонал отвечает на все возникшие вопросы. В общем Altstadt Hofwirt- прекрасный выбор для путешественника. Заселение произвели быстро и уже в 10 утра, оставив вещи в номере, мы отправились осматривать местные достопримечательности.
Замок Мирабель. Потрясающий по своей красоте замок окружен живописным парком. Вход на территорию платный, за двоих мы заплатили 10 евро, время работы до 6 вечера. У ворот посетителей встречают две скульптуры единорогов
Посмотреть вложение 7017
Замок и парк выстроил князь-епископ для своей возлюбленной, с которой, несмотря на свой сан, нажил 15 детей. Но в конце концов он все-таки попал в тюрьму, где и провел остаток своей жизни. Что удивительно и парк, и замок передают атмосферу этой печальной, но романтичной истории. В самом замке есть мраморный зал, куда стремятся влюбленные пары, чтобы зарегистрировать свой брак, поэтому здесь не редко можно встретить молодоженов. По дорожкам и аллеям парка можно гулять бесконечно, живые изгороди придают парку сказочный антураж.
Посмотреть вложение 7018Посмотреть вложение 7019Посмотреть вложение 7020
В парке множество статуй и скульптурных композиций. Одна из самых знаменитых- композиция «Пегас» с фонтаном. Знаменитый скульптор Грасс Каспар создал ее еще в 1660 году. С тех пор, как она заняла свое место в парке Мирабель, она является одной из центральных его достопримечательностей.
Посмотреть вложение 7021
Старый город. Гуляли мы по парку около 3 часов, а так как время близилось к обеду, решили зайти в одну их кофеен, чтобы отведать десерт. Зальцбург- родина великого композитора Моцарта и жители городка не дают об этом забыть ни на минуту. Вот и кофейня называется в честь австрийского композитора. В кафе есть меню на русском языке, что здорово облегчает жизнь туристам. Выбор наш остановился на кофе по-венски и классическом штруделе. Вкус приятный, но особого восторга не вызвал ни десерт, ни напиток. Такой можно заказать в любом городе России. Счет у нас вышел в районе 40 евро. Далее мы уже просто гуляли по улочкам Старого города. Создавалось впечатление, что попали на страницы романа о рыцарях. Город полностью оправдывал свое название: брусчатка, барельефы на стенах зданий- воистину ощущение, что попали в средневековую Европу.
Посмотреть вложение 7022Посмотреть вложение 7023
В отель возвратились поздно, но в приподнятом настроении. Несмотря на то, что весь путь мы преодолели пешком, прогулка нас не только не утомила, но и зарядила положительными эмоциями, придавая сил еще и на завтрашний день.
Комплекс Хельбрунн. Первую половину дня было решено потратить на осмотр города-крепости Хельбрунн. Погода в этот день выдалась пасмурная, но своих планов мы решили не менять, так как завтра уже должны были покинуть гостеприимную Австрию.
Чтобы добраться до Хельбрунна отправились на остановку «Ратуша», по пути осматривая местные красоты.
Посмотреть вложение 7024
Здесь мы сели на 25 автобус и минут через 20 уже выходили у комплекса. Парк влюблял посетителей в себя с первого взгляда: огромное количество статуй, скульптур, фонтанов, искусственных гротов и водоемов. Создавалось ощущение, что у первого хозяина этого места был какой-то пунктик по поводу воды. Одно из популярных развлечений в парке- фонтаны, прозванные «потешными», они расположены по всему парку и начинают поливать посетителей водой, когда им вздумается. Вот такая вот австрийская шутка.
Посмотреть вложение 7025Посмотреть вложение 7026
Сам дворец сильного впечатления не произвел- нет в нем какой-то легкости, присущей большинству построек Старой Европы, да и цвет стен, как мне показалось, немного невзрачный. Хотя возможно в солнечную погоду здесь все и заиграет красками.
Посмотреть вложение 7027
Стоимость входных билетов в комплекс составила 25 евро за двоих, сначала мы гуляли в составе экскурсионной группы (гид вещал на английском и немецком языках), а после немного отстали и продолжили гулять по парку самостоятельно. Заблудиться не боялись, так как в здесь было довольно многолюдно. На осмотр достопримечательности потратили около 3 часов, а так как приехали мы почти к самому открытию (режим работы Хельбрунна с 9 до 18 часов), то впереди у нас было еще пол дня.
Пешеходная улица и мост Макартштег. Недалеко от отеля, где мы остановились, находится еще одна местная достопримечательность- мост Макартштег, попасть на который можно пройдя по живописной Пешеходной улице. Сам мост не является памятником истории, наоборот- чудо современной технологии. Как нам объясняли он выстроен с учетом всех погодных сложностей и, несмотря на кажущуюся легкость, является довольно прочным.
По традиции именно на этом мосту влюбленные пары вешают замочки, а ключи от них выбрасывают в воду. Если верить приметам, то после этого действия отношения будут прочными. И, хоть мы давно женаты, решили тоже соблюсти традицию и повесить замочек.
Посмотреть вложение 7028
У реки мы провели достаточно много времени и покидали это место, когда уже начало смеркаться. Все-таки Зальцбург- потрясающий город.
Посмотреть вложение 7029
А на следующее утро мы прощались с этим сказочным городом и страной. Наверное, я буду скучать по маленьким, как будто игрушечным улочкам города и хмурой погоде. Ну что ж, надеюсь когда-нибудь вернуться сюда.
 
Хорошее местечко Австрия. Прекрасное место для проведения отпуска. Побывал я в Австрии. Понравилось, нормально, но я не получил того огромного удовольствия, которое думал что получу. Возможно напишу позднее отчет о нашем путешествии в Австрию. Если настроение будет и время.
 
Если я даже когда-то и рассматривала путешествие в Австрии, то про город Зальцбург ничего не знала до этого дня… интересно читать!
 
Да Зальцбург очень красивое место. Но если ехать туда отдыхать то лучше летом. Осенью и зимой вид хмурый и серый.
 
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
В самом Зельцбурге не был но много слышал.Австрия сама по себе очень хороша своими архитектурными постройками.Дворци,замки и вообще в пригороде очень интересно.
 
Очень интересно читать про города, о которых ты не имел много информации! После таких обзоров появляется желание узнать о городе ещё больше!
 

Последние темы

Назад
Сверху