Азербайджан и его колорит, лето 2019

Любовь

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
35
Город
Краснодар
Пол
Женский
В моем списке стран Кавказа были Армения, Грузия, в России мы проехали на авто Дагестан, Чечню, КБР, КЧР, Северную Осетию, Ингушетию.
В списке не хватало только Азербайджана, решили посетить эту страну, тем более, у свекра город рождения Баку.
Живем в Краснодаре до Баку всего 1300 км. Поехали на авто, потому что дорогу знали хорошо и к манере езды привыкшие. Рассчитывали к вечеру приехать и заселиться.
До Самура доехали за 14 часов с остановками на завтрак и обед. Наши погранцы пропустили быстро, а вот в Азербайджане начался квест. Проблема была в том, что у меня в паспорте стояла виза Армении. А эти две страны не дружат из-за конфликта в Нагорном Карабахе. В Азербайджан не пускают граждан с армянскими фамилиями, штампом и внешностью. У меня славянская внешность и фамилия Сайгаш, но этого было мало. Спрашивали зачем я ездила в Армению, где была, что делала — по несколько раз. Моего мужа, у которого чёрная борода и нос кавказца пропустили за две минуты, но у него был новый загран и в нем не стоял штамп Армении.
Думаю ладно, надо договариваться с ними, улыбаюсь, русу косу поправляю и выдаю козырь, говорю — хотим посетить родину родителей. Если бы я такое сказала в другом месте любой кавказской республики, меня бы с сопровождением довезли до отеля, но это не про Азербайджанских погранцов. Через 2 часа пришёл, какой-то начальник ещё раз спросил, что к чему, где была, собираюсь ли возвращаться домой. Контрольный вопрос был — точно ли я русская? Поставил штамп и отпустил.
От границы до Баку 160 км.
Если едете на машине вам надо оформить страховку, стоит около 2000 рублей.
Хочу сразу отметить дороги – автострады, широкие, по три полосы в каждую сторону, с разделителем, освещённые, скорость 110км/ч. Манера езды своеобразная, но в целом ничего страшного.
Цены на бензин на всех заправках одинаковые. 92 – 1,2 манат; 95 – 2 манат. Есть Лукойл.
Баку сразу нас поразил нас зданиями и просторами. Если хочешь посмотреть, на единый архитектурный стиль, то вам обязательно надо посетить столицу.
В городе нет:
- рекламы где только ее можно повесить, в принципе практически нет рекламных баннеров, растяжек и раскалённого транспорта;
- громкой музыки на набережной;
- мало пешеходных переходов.
Зато есть:
- дома от крупных гостиниц до старых пятиэтажек облицованы камнем с резьбой;
- много парковых зон и зелени, фонтанов;
- все чисто и благоустроенно;
- многоуровневые парковки за копейки;
- подземные переходы в мраморе с эскалаторами.

Про город.
По нему хочется гулять и гулять. Широкая набережная вдоль Каспия длиной почти в 15 км.
На ней растут деревья оливы и граната. Милые маленькие кафешки и никаких приставал. В конце набережной стоит колесо обозрения, цена 5 манат (150 рублей). Вид открывается на город и на море. Посмотреть вложение 1654Посмотреть вложение 1651
Кстати, колесо современное, им можно пользоваться малогабаритным гражданам и мамочкам с колясками.
От набережной вверх идёт Нагорный парк, полнятся можно на фуникулере за 1 манат (30 рублей). Советую идти туда на закате, потому что это очень красиво. Парк сделали ещё в советский период, назвался — парк Кирова, сейчас не осталось и следа от СССР. Памятник Кирова заменили на вечный огонь.
Посмотреть вложение 1656
Мы гуляли в разных районах и в центре, и на окраинах и везде было хорошо. Город создан для пеших прогулок.
Транспорт стоит на наши деньги копейки, около 10 рублей, оплата транспортными картами. Купить и пополнить можно на любой остановке.
Вообще город оживает во второй половине дня и гудит до полуночи. В 12 ночи транспорт ещё забит людьми, много машин на улице.
Урбанистика на высшем уровне, знаете, получились такие Дубаи на наш лад.
Мало мечетей. Так сразу и не поймешь, что находишься в мусульманском государстве. Девушки одеваются по-современному.
На русском говорит старшее поколение, молодежь практически нет. Но и на английском говорят они слабо.
В основном туристический денежный поток идет из Ирана и все заточено под них. Вот, они –то и ходят в хиджабах в основном.
Валюта 1 манат = 30 рублей
Средняя цена за отель – 2500 рублей сутки.
Чек в ресторане от 600 рублей за двоих.
Достопримечательности.
Девичья башня.

Цена 15 манат.
Время 20 минут с фотографиями.
Честно? Нечего там делать. Не тратьте время и деньги. Башня всего 28 метров, стоит в старом городе. Там нет ничего. Поднялся, посмотрел на старый город и спустился. Историки так и не определились зачем была построена. Девичья башня, это просто башня, причём не большая. НО, является символом и главной достопримечательностью Баку.

Старый город — хорош. В старом городе снимали брильянтовую руку и там даже есть кафе «черт побери» напротив того места, где Миронов падал в фильме.
ОСТОРОЖНО!! Местные зарабатывают как, могут, предложат провести к кафе, а потом за это поросят денег. Иногда дело доходит даже до полиции.
Старый город отреставрирован очень деликатно и с душой. Много хороших локаций для фото.

Центра Гейдара Алиева. Это архитектурный восторг. Его надо изучать как снаружи, так и внутри. Описывать такой масштабный проект сложно, его надо видеть и щупать.
Цена входного билета 15 манат
Время на фото – бесконечно.

Прогулка по Каспию.
Цена 10 манат.
Время 30 минут.
Каспий возле Баку весь в нефтяных разводах, но даже в таком море водится рыба и ее много. Паромчик доходит, до здания, где проходило Евровидение и возвращается. Весь масштаб застройки, можно увидеть только с воды.

Парк Гобустан.
За пределами города (70 км) есть парк Гобустан, который внесен в список Юнеско из-за наскальных рисунков. Говорю сразу, навигатор отлично ведет до парка и не надо просить и платить местным, чтобы показали дорогу.
Цена 15 манат
Время пребывания от 2 до 5 часов.
Маленькая хитрость. В парк, который наверху можно проехать БЕСПЛАТНО. Только если захотите посетить музей, тогда придется купить билет.
Место неоднозначное, но к посещению обязательно. Где вы еще увидите такое движение земли и зарождение цивилизации?
А еще, открывается прекрасная панорама на Каспий с нефтяными вышками.
По желанию, договоритесь с местными и они отвезут вас на грязевые вулканы. В них можно даже «искупаться», правда смыть эту грязь придется из бутылки с водой.

Рынки Баку оставили меня равнодушной. Продавцы видят, что турист и начинают загибать цену. Мы живем в Краснодаре и избалованы фруктами и овощами, тем более, что цена была дороже, чем в Краснодаре. А еще, обратный путь лежал через Дагестан где 100 рублей стоит 3 кг винограда, а инжир - 50.
Черная икра стоит так же, как и везде, ну может на 500 рублей дешевле. Вывести можно по одной банке на человека.
Еще есть Музей ковров, храм огнепоклонников и место, где огонь выходит из земли, разноцветные пески Шеки (их видно с дороги, когда едешь в Баку от российской границы), село Лагич — интересные места, но нам никуда не хотелось.
Когда мы вернулись, меня спрашивали где все-таки лучше? В какой стране на Кавказе. Баку в моем рейтинге занял второе место. В этот город хочется вернуться, чтобы просто отдохнуть от всего. Здесь не очень хочется ходить по музеям, здесь хочется насладиться моментом.
Посмотреть вложение 1651Посмотреть вложение 1654Посмотреть вложение 1656
 
Я живу в Баку и для меня он самый красивый и дорогой, как и во многих европейских странах власти уделяют больше внимания в благоустройстве центру города,чем переферии.Я советую посетить наши районы,Куба,Исмаиллы,Гадала и другие,где леса и горы пленяют своей красотой,правда цены для иностранцев приемлемые,а вот для самих граждан Азербайджана дороговато.
 
Я живу в Баку и для меня он самый красивый и дорогой, как и во многих европейских странах власти уделяют больше внимания в благоустройстве центру города,чем переферии.Я советую посетить наши районы,Куба,Исмаиллы,Гадала и другие,где леса и горы пленяют своей красотой,правда цены для иностранцев приемлемые,а вот для самих граждан Азербайджана дороговато.
Запишем для следующей поездки
 
Я жила в Баку очень давно. Мечтаю теперь посмотреть на то, как изменился город. Вам нужен был местный гид, любящий свой город. Тогда и Девичья Башня и многое другое не были бездушными камнями. По Вашему рассказу поняла, что вот неизменными остались порядки на дорогах-как водители, так и "гаишники". Раньше там светофоры горели сами для себя. Теперь порядка должно быть больше хотя бы потому, что машин намного больше...Не могу поверить, что фрукты в Краснодарском и Азербайджане одинаковые. Краснодарский посещаем постоянно-там друзья, колесим по горам и покупаем всё самое вкусное. Но таких гранат и персиков, какие у меня в Баку были, я больше нигде не встретила. А как там готовят! Мечта-плов по-азербайджански, ещё пельмешки такие маленькие-маленькие, не помню как блюдо называется, но помню вкус...Короче, надо нам с вами ещё раз туда...?
 
Очень красивая и удивительная страна этот Азербайджан. Тут очень много новой современной архитектуры, построены небоскрёбы. Но не современными небоскребами манит к себе Азербайджан, он манит своими старыми постройками, старинными кварталами, красивыми природными местами и конечно же своими овощами и фруктами.
 
Я жила в Баку очень давно. Мечтаю теперь посмотреть на то, как изменился город. Вам нужен был местный гид, любящий свой город. Тогда и Девичья Башня и многое другое не были бездушными камнями. По Вашему рассказу поняла, что вот неизменными остались порядки на дорогах-как водители, так и "гаишники". Раньше там светофоры горели сами для себя. Теперь порядка должно быть больше хотя бы потому, что машин намного больше...Не могу поверить, что фрукты в Краснодарском и Азербайджане одинаковые. Краснодарский посещаем постоянно-там друзья, колесим по горам и покупаем всё самое вкусное. Но таких гранат и персиков, какие у меня в Баку были, я больше нигде не встретила. А как там готовят! Мечта-плов по-азербайджански, ещё пельмешки такие маленькие-маленькие, не помню как блюдо называется, но помню вкус...Короче, надо нам с вами ещё раз туда...?
Гранат да, вкуснее в Азербайджане, а вот персики - нет )
 
Очень красивая и удивительная страна этот Азербайджан. Тут очень много новой современной архитектуры, построены небоскрёбы. Но не современными небоскребами манит к себе Азербайджан, он манит своими старыми постройками, старинными кварталами, красивыми природными местами и конечно же своими овощами и фруктами.
Это точно...Я жила рядом со Старым городом, на работу бегала по старинным мостовым. Сейчас смотрю на фото путешественников, и жалею, что в году не 500 дней-не хватает времени успеть всюду, куда хочется, а ещё и заработать на это...Старинный город с удивительными новыми зданиями. Туда надо ехать на достаточно долгое время, или не один раз...Вы собираетесь ещё?
 

Последние темы

Назад
Сверху