Амстердам: город, в который вы влюбитесь

LenaTlk

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
54
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Поездка в Амстердам в августе 2019 года стала для нас совершенно новым опытом. Столица Нидерландов непохожа на другие европейские города, у неё своя, совершенно особая и неповторимая атмосфера, которая точно не оставит никого равнодушным.
Амстердам был частью автобусного тура по городам Европы, выбранного как альтернатива пляжному отдыху. Надо сказать, выбор транспорта -- единственное, о чём мы пожалели за всю поездку -- долгая, утомительная дорога с редкими остановками, питание полуфабрикатами на заправках и банальная невозможность размяться. Из плюсов подобного способа передвижения можно назвать относительную дешевизну и полезные комментарии от гида на протяжении всего пути.
Летом в Амстердаме достаточно тепло, но не жарко. Вечером бывает прохладно, особенно на набережных, около воды. Нам с погодой не особо повезло -- за три дня мы два раза попали под дождь, так что в путешествие лучше взять ветровку и зонт.
Посмотреть вложение 12868
Цены на еду в Нидерландах демократичные, особенно если сравнивать со скандинавскими странами -- лёгкий обед в кафе обходится в 8-12 евро на человека. В туристических местах цены обычно чуть выше (мы не покупали алкоголь, на чём и сэкономили).
Проживание в отеле было включено в стоимость тура, так что об этом мы могли не беспокоиться. Забегая вперёд, скажу, что туда мы возвращались только для того, чтобы отдохнуть и поспать -- настолько насыщенными оказались три дня, проведённые в Амстердаме. Отель смог предложить нам достаточно небольшой, но достаточно комфортный номер (после неудобных сидений автобуса-- настоящий рай), завтрак и близко расположенную станцию метро.
Последнее для нас было особенно важно -- мы планировали изучать город самостоятельно, пользуясь общественным транспортом. Это был для нас первый подобный опыт, и поначалу с этим возникли некоторые сложности. Какие существуют билеты? Какой из них будет выгоднее? Как составить маршрут, чтобы посетить все запланированные достопримечательности? На деле всё оказалось достаточно просто -- проездной на два дня, так называемый D-сard, действующий во всех видах транспорта, стоит 12,50 евро. Также продаются проездные на один или два дня. Это, конечно, намного выгоднее, чем покупать одноразовые билеты, и позволяет выбрать наиболее удобный маршрут для самостоятельной экскурсии по городу. Нас, жительниц Санкт-Петербурга, метро Амстердама не впечатлило. Станции, большинство из которых -- наземные, особой красотой не выделяются. Карты и указатели есть везде, вы точно не заблудитесь.
В первый же день мы отправились на экскурсию по каналам Амстердама. С воды город раскрывается совершенно не так, как при пеших прогулках, всего за час-полтора можно осмотреть все главные достопримечательности и сделать множество красивых снимков.
Посмотреть вложение 12867
Цена на экскурсии по каналам -- 10-15 евро с человека, найти в центре города причалы не составляет труда. Аудиогиды, в том числе и на русском, входят в стоимость. Стоит иметь в виду, что очереди на туристические кораблики бывают довольно длинными. Как мы позже узнали, есть возможность заранее забронировать билет онлайн и не стоять в очереди.
Посмотреть вложение 12866
Следующим пунктом нашей программы был музей Ван Гога. Стоит сказать сразу, что за одно посещение вряд ли получится посмотреть всё. Билеты можно купить только онлайн, желательно за несколько дней, а лучше -- за неделю до посещения музея. Билет стоит 19 евро (дети до 18 лет проходят бесплатно), аудиогид в стоимость не входит, но я рекомендую всё же за него доплатить -- рассказ о художнике и его картинах дополняет выставку. Для посещения лучше выбрать утро, так как днём посетителей уж слишком много, что немного портит впечатление от великолепной экспозиции. Для всех, кто интересуется искусством, посещение музея Ван Гога -- "маст хэв".
Ещё один музей, посвящённый художнику -- дом-музей Рембрандта. В стоимость билета за 14 евро входит и аудиогид. Очень интересный и атмосферный музей, хотя после предыдущего не так сильно впечатляет. Несомненный плюс -- отсутствие толп туристов, что позволяет рассмотреть всё в деталях, не отвлекаясь .
Хотя бы один день стоит оставить свободным от экскурсий, чтобы погулять по городу самостоятельно, отдохнуть от шумных туристических мест. Это поможет лучше прочувствовать атмосферу и ритм Амстердама. Погуляйте по узким улочкам, пройдитесь вечером вдоль каналов и позвольте городу раскрыть свою душу. В Амстердаме очень много велосипедистов, велосипедные дорожки есть везде. Если любите активный отдых -- обязательно возьмите велосипед напрокат. Это стоит в среднем 11 евро в сутки, при себе нужно иметь загранпаспорт.
Посмотреть вложение 12869
Уезжая из Амстердама, я знала, что обязательно вернусь снова. Всё же три неполных дня -- это слишком мало для такого необычного города. Амстердам -- идеальный вариант для любителей культурного отдыха, ценителей искусства и истории. Здесь стоит побывать -- и обязательно бросить в воду канала монетку, чтобы непременно побывать в столице Нидерландов ещё раз.
 
Очень интересный город Амстердам. Нидерланды прекрасная страна где можно провести свой отпуск и ознакомиться с достопримечательностями.
 
Последнее редактирование:
Мне очень нравится Амстердам, был там более 3 раз, приветливые люди, интересная архитектура, ну и вообщем неплохой город в Нидерландах, я уверен, что если вы впервые его посетите вам понравиться, там есть на что посмотреть, особенно дома и их стиль, в основном это посмодернизм и модерн, но уверен вам будет неравнодушен Амстердам.
 
Да, Амстердам одно из достоинств Европы. Он стоит того, чтобы его посетить. Чтобы влюбиться в Амстердам будет достаточно и 4-5 дней
 
Да, это город , в который я влюбилась спустя несколько минут пребывания там!!! Была бы моя воля, я бы ездила туда каждый год)))
 

Последние темы

Назад
Сверху