Архыз: горы, снег и вкусная еда

Сообщения
3
Реакции
3
Возраст
26
Город
Армавир
Пол
Женский
Мой 2020 год начался с путешествий. После Нового года, я с подругой начала думать, куда бы отправиться на каникулах. Не споря, в один голос, решили ехать в горы. Жила я н тот момент в Краснодарском крае, поэтому практически не было вопросов о том, как и где, искать билеты.
Мы принялись выбирать курорт. Поискав в интернете и почитав форумы, наш выбор остановился на горнолыжном курорте Архыз. Наше внимание привлекла популярная среди туристов, гостиница «Вертикаль». На тот момент был пик активности туристов и практически все номера были заняты. Нам повезло, на 5 января освобождался 2-х местный номер стандарт. Цена номера на 5 дней за двоих, составляла 14000 р., мы забронировали номер. В стоимость был включен завтрак и ужин, помимо этого отель представлял следующие виды услуг: бесплатный Wi-fi, телевизор, кофеварка (меня это обрадовало, так как без хорошего кофе не могу прожить и дня), балкон и т.д.
Теперь нам предстояло решить каким способом добраться до Архыза. У нас был выбор: на скором поезде «Ласточка» до Невинномысска или на автобусе до Черкесска. Мы остановились на автобусе, так как расписание было удобным. В 04:10 мы выехали из Армавира и прибыли в Черкесск в 06:40. Цена билета на автобус составила 400 рублей с человека плюс багаж 20 рублей на двоих.
Нам пришлось ждать автобус до Архыза 3 часа. Билеты приобрели на автовокзале, цена 350 рублей с человека и 40 рублей за багаж. Автобус ходит ежедневно, отправление в 09:58 и прибытие в 14:00.
Пока были в пути, по дороге нам открылся прекрасный вид на снежные горы Кавказа. Дорога до Архыза прекрасная, новая и широкая. В пробки мы не попадали, дорога не была загруженной.
Посмотреть вложение 14877
По прибытию в гостиницу, мы без проблем заселились в номер. Нас встретил приятный и вежливый персонал. Номер очень аккуратный, впечатлил современный дизайн, выполненный в светлых, бежевых тонах с яркими акцентами. Комнаты не большие, но уютные, свежее постельное белье, но больше всего удивил вид. Это что-то потрясающее! На балконе был столик. Переодевшись и сварив вкусный кофе, мы любовались на красивые, величественные горы больше часа. Эти эмоции не передать словами.
Отдохнув и поужинав, мы отправились гулять. Теперь хочется рассказать немного о гостинице, в которой мы остановились. Отель расположен в нескольких метрах от канатной дороги, что не может не радовать. На территории гостиницы расположен бар и ресторан, а также SPA-центр, прокат спортивного инвентаря и снаряжения. Для людей с детьми, имеется детская комната, которая обязательно порадует семейных постояльцев.
Посмотреть вложение 14874
Район Архыза, где находятся канатная дорога и сами горнолыжные спуски, называется «Романтик». Это новый комплекс, который обустроили специально для улучшения качества сервиса и комфортного отдыха туристам. Действительно, очень красивый и современный комплекс. Гуляя мы приобрели капучино, стоимость которого составила 160 рублей. Здесь можно приобрести сувениры для себя и близких, отведать вкусные национальные блюда. Да, стоимость на услуги и развлечения немного завышена, но будем честны, во многих курортах цены не маленькие и качество оставляет желать лучшего.
На следующий день, мы решили взять на прокат спортивное оборудование. Мы брали в гостинице, искать в других местах не стали. Цена на инвентарь и оборудования зависит от сезона, поэтому при посещении горнолыжного курорта, заранее изучите расценки. Мы взяли на прокат комплект: лыжи, ботинки, палки. Сумма составила 1450 с человека за один день. Имейте в виду, что цена зависит от количества дней и времени года, а также от того какой инвентарь вы приобретаете.
При посещении Архыза, также обращайте внимание, в какой сезон вы решили посетить. Так как мы попали в новогодний сезон, цена на канатную дорогу составила 2400 за человека. Спуск с трассы разделен по уровню сложности, трассы удобные и широкие, много людей. Хочу отметить, что очень много снегоуборочной техники, а также специалистов, которые следят за вашей безопасностью и готовы всегда вам помочь. Я не любитель активного отдыха, но получила большое удовольствие, спускаясь по заснеженному склону. Конечно, было много падений и синяков, но оно того стоит.
Посмотреть вложение 14876
Для таких любителей покушать как я, хочу рассказать немножко о кухни в Карачаево-Черкесской республике. Для тех, кто хочет прочувствовать весь колорит в путешествии, рекомендую попробовать традиционные для этого региона блюда. Они многообразны, каждый найдет то, что ему по вкусу. В гостиничном комплексе нас не впечатлило меню, и мы направились в село Архыз. Так как расстояние между комплексом и селом приличное, мы взяли местное такси. Интернет очень плохо ловит, поэтому мы взяли таксиста из местных жителей. Заплатили мы 400 рублей в одну строну, взяли номер водителя и пошли гулять. Свой выбор мы остановили на кафе «Хижина». Нас впечатлило меню и интерьер в кафе. Мы решили попробовать популярные блюда: манты, осетинский пирог. Средний чек на кафе за все время отдыха у нас составил 3500. Добирались домой по той же цене, что и туда.
Посмотреть вложение 14875

Архыз замечательное место для отдыха с семьей и с друзьями. Добраться не составит труда, от аэропорта в Минводах можно добраться на автобусе, а также постоянно ходят туристические комфортабельные автобусы. Билеты на самолет до Минеральных Вод не дорогие, зачастую дешевле, чем до Краснодара или Ростова-на-Дону. По дороге в Архыз вас встретят величественные горы, удивительные памятники архитектуры и природы. Я рекомендую всем посетить это прекрасное место, с хорошим сервисом и добрыми местными жителями. Это новогоднее путешествие навсегда осталось в моей памяти.
 
Все интересно. Здорово, прикольно. Мне жена уже несколько раз говорила, что хочет поехать в эти места, но наверное мы сюда не поедем. Слишком высокие цены задрали. Средний чек на обед 3500 руб. безобразие.
 
Все интересно. Здорово, прикольно. Мне жена уже несколько раз говорила, что хочет поехать в эти места, но наверное мы сюда не поедем. Слишком высокие цены задрали. Средний чек на обед 3500 руб. безобразие.
Действительно прекрасное место) я уверена, что обязательно тут побываете ☺ 3500-3600 где-то так на 4 дня ушло на 2-х человек) в день где-то 450 уходило, мы любим вкусно покушать, национальные блюда просто пальчики оближешь ?
 
Горы и снег - отличное сочетание! Хоть сейчас и осень, но после вашей темы, ощутила приближение снежной зимы) фото - то, что нужно!
 

Последние темы

Назад
Сверху