Баку-город огней и ветра, восточная сказка.

Ludazhi

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Пол
Женский
Всегда мечтала посетить Азербайджан и город Баку с его роскошью и гостеприимством на берегу Каспийского моря. Из-за Ковид свои планы пришлось отложить на несколько лет. И вот наконец то страну открыли для туризма. Да, были ограничения. Попасть туда в 2023 году можно было только авиасообщением, но возможность слетать туда появилась.

И вот в октябре без визы самолётом Azal Airlines я прилетела в город, где сбылась моя мечта, моя восточная сказка.
Перелет был очень комфортным, 4 часа прошли незаметно. Я увидела красивых азербайджанских людей, которые приветливо поздоровалась с пассажирами “салам”-”мир вам”.

Меня встретил современный аэропорт, выход из которого был как в другой, Восточный мир, где даже воздух был пропитан солнцем.

Баку поразил своей монументальной современной архитектурой, необычными величественными бизнес-центрами из стекла и бетона, которые видны из любой точки города, пламенными башнями в Нагорном парке, окруженными оазисами зелени, Старым городом, где продаются прекрасные шелка келагаи, набережной-оазисом, где по вечерам гуляет весь город, улицей Низами, напоминающей испанскую Pasage de Gracia, парком Ататюрка с кафешками и чайным столом под деревьями, университетами, флагами Азербайджана на зданиях.

Это действительно Кавказский Дубай. Атмосферный, колоритный, богатый город, где кипит жизнь, где много магазинчиков, кафе и ресторанов со своей концепцией и идеями.
Особенно поразили меня вечерние, подсвеченные фонтаны, парки и инсталляции. По городу невероятно приятно гулять днем и вечером, всегда есть куда пойти.
Там большой выбор недорогих отелей. Я выбрала себе подальше от набережной. Хотелось покоя и отдыха. Это был небольшой частный отель, тихий, уютный, со всеми удобствами и сервисами, где я прожила неделю и прекрасно наладилась тишиной и отдыхом.

На местном транспорте я ездила мало, в основном ходила пешком. Хотелось прочувствовать атмосферу города, пообщаться с местными. В Баку все свободно говорят по русски и нет языкового барьера. Люди часто общаются просто на улице. До аэропорта очень дёшево и комфортно было добираться на такси uber.

Баку славится своей особенной вкуснейшей кухней, колоритной, роскошной, соответствующей кавказскому гостеприимству. Что стоит попробовать? Это местные специалитеты: долму, пловы, салаты из азербайджанских помидоров,рыбу, рулеты из баклажанов с грецкими орехами,кутабы и разными начинками, суп из чечевицы, пиде(похожа на хачапури, но с несколькими начинками в 1), айран, баранину, компот из фейхоа. Довольно вкусное в Азербайджане пиво. Но особенно в памяти остался чайный стол с вареньем из белой черешни. Это их особенное изобретение. Вообще азербайджанских кухня во многом похожа на грузинскую и турецкую. Есть похожие блюда этого региона, но и бакинских особенности в ней тоже есть. Средний чек на обед с ресторане национальной кухни, где можно попробовать все составляет 25-30 манат. Но есть бюджетный вариант днем. Это бизнес ланч, за 9 манат.

В Азербайджане очень красивые танцы, особенно лезгинка. В целом это развитый, трудолюбивый и культурный народ.
Приятное впечатление оставила азербайджанская косметика фабрики Buta. Это шампуни, бальзамы и крема. Есть серии косметики на нафталане. Поэтому в Азербайджане у женщин длинные, красивые волосы. Цены на них очень бюджетные, а качество хорошее.
В Баку стоит купить шарф или платок из 100% шёлка. Это хороший подарок женщине и память об этой прекрасной стране.

Конечно же я прожила неделю в Баку, наладилась их красотами, свежим воздухом, морем, энергетикой этого города, их сервисами. И хочу сказать, что Баку-замечательный город для туризма, самый крупный город на Кавказе. Однозначно рекомендую его посетить.
 

Вложения

  • IMG_20231008_123932.jpg
    IMG_20231008_123932.jpg
    710.4 KB · Просмотры: 1
  • IMG_20231008_162117.jpg
    IMG_20231008_162117.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 150
Ещё фото.
 

Вложения

  • IMG_20231007_123550.jpg
    IMG_20231007_123550.jpg
    697.1 KB · Просмотры: 0

Последние темы

Назад
Сверху