Барселона на экскурсионном автобусе. Радости и разочарования.

Alla Gureeva

Путешественник
Участник
Сообщения
58
Реакции
44
Возраст
43
Город
Рязань
Пол
Женский
Первым посещенным мною большим зарубежным городом стала Барселона. А значит ее я запомню навсегда. Столько радости и восторга я не переживала одномоментно уже давно, несмотря на то, что посещение города было в составе экскурсии, а значит ограниченное по времени и достаточно поверхностное. Но эти обстоятельства лишь разожгли интерес к более детальному, размеренному и тщательному изучению тех мест, в которых мне довелось оказаться после.
Обзорная экскурсия по Барселоне с русскоязычным гидом в 2016 году стоила 25 евро, выезд из отеля Ла Пинеды, где мы жили, был намечен на 10 утра .Примерно к 12 часам дня мы добрались в Барселону , а гид уже при въезде в город начал описывать исторические места.
Сначала мы посетили смотровую площадку "Мирадор Дель Алькальде", практически в центре города, на холме Монжуик, рядом с парком у Олимпийского стадиона, с которой открывается восхитительный панорамный вид на олимпийский порт и город. Посмотреть вложение 13696
Очень красивый сад с фонтаном и умиротворённость природы даёт возможность насладить видами и задержаться здесь, гуляя , не меньше, чем на час.
Посмотреть вложение 13698
Посмотреть вложение 13699
Немного отдохнув в парке от дороги, мы уселись обратно в автобус и поехали к Собору святого Семейства, великому творению Антонио Гауди. Здесь был небольшой экскурс с высадкой и прогулкой вокруг собора с тщательным его осмотром со всех сторон, к сожалению только снаружи. Конечно, в следующий раз, при самостоятельной поездке, я заранее куплю билеты, чтобы побывать ещё и интерьер храма. Но и убранство фасады храма поразили меня до глубины души.
Посмотреть вложение 13700
Собор строится и по сей день, хотя начало его строительство датируется 1880 годом. Вот такой прекрасный долгострой))).Обещают достроить к 2030 году.
Посмотреть вложение 13701
Это произведение искусства ни с чем не сравнимо, ни на что не похоже, стилистика Гауди не передаваема на словах. Он просто невероятен!!!
Посмотреть вложение 13703
Величественный Храм, даже не достроенный, прекрасен, как в его мельчайших деталях,так и в целом.
Жизненная и творческая история Антонио Гауди поразила, после чего очень захотелось познакомиться с его творениями ближе.Посмотреть вложение 13702
Конечно, безумно раздражало количество народа и жара даже в начале октября, но от этого никуда не денешься, надо мириться или приезжать на рассвете , где-нибудь в начале февраля...
Далее были дома Мила и Батльо, тоже шедевры великого Гауди.Но увидели мы их сожалению,только из окна автобуса...Хотелось выпрыгнуть или остановить автобус, чтобы рассмотреть все более детально. Но у экскурсовода был другой план,более банальный. Пусть его рассказы и истории в ходе экскурсии были интересны и мы много интересного узнали про творения Гауди, все равно очень жаль ,что не смогли нормально посмотреть их экстерьер.
Проезжая дом Батльо, (так же известен как "дом костей"), мы узнали , что он построен в стиле арт-нуво. Дом, невероятно живописный и утонченный, построенный по заказу Жозепа Бальо в 1877 году , был перестроен Гауди в 1904-1906 годах.
Посмотреть вложение 13704
Недалеко от дома Батльо находится Дом Мила - последняя работа Гауди , перед тем , как он посвятил себя полностью работе над храмом Святого Семейства. Он входи в трио "Квартала Несогласия". В доме нет ни одного прямого угла, он построен без единой несущей стены, фасад похож на морские волны. Он необычен, прекрасен, будоражит сознание.
Посмотреть вложение 13705
После, нас по-быстрому провезли по центру города и высадили у Площади Каталонии и Готического квартала, а через 3 часа собирались забрать, предупредив при этом , чтобы никто не опаздывал, иначе до отеля будем добираться сами.
Площадь Каталонии красива, со множеством голубей, фонтанов, красивых зданий, торговых центров, является местом соединения старой и новой Барселоны.
Посмотреть вложение 13706
Она окружена красивыми историческими зданиями и торговыми центрами. С нее отправляется множество экскурсионных автобусов , заплатив за которые 30 евро за день или 40 евро за два дня , можно выходить и заходить сколько захочешь, на остановках этого автобуса. Если бы мы жили в Барселоне хоть два дня, обязательно бы этим воспользовалась, значительно сэкономив время на передвижение между достопримечательностями.
Посмотреть вложение 13707
Естественно, что трех часов нам было мало. Подруге надо было в магазины, а мне в Готический квартал.
В магазины она успела, вытаскивать ее оттуда было сложно, а одна я не хотела ходить по незнакомому городу. В итоге мы как ошпаренные выскочили из одного из магазинов на исходе третьего часа и побежали в сторону автобуса.
Он уже отъезжал от площади!!!!!
Мы жестами и криками просили его остановиться, но он мог этого сделать,т.к.стоянка в другом месте была запрещена и мы практически на ходу запрыгивали в него))).
На обратном пути мы посмотрели Арену Монументаль, которая строилась для проведения корриды , но так каталонцы не особенно жалуют это событие, сейчас арена большей частью пустует, либо там проводятся разные массовые мероприятия. Красивое здание, открытое в 1914 году. Стоит посмотреть.
Посмотреть вложение 13708
Я была раздосадована , что посмотреть удалось не все, что хотелось бы из-за долгих походов подруги по магазинам и потому, что в составе экскурсии это сделать практически невозможно и поэтому дала себе слово, что обязательно вернусь сюда, но уже в другом составе и на большее количество дней!
 
Да уж, групповая экскурсия с гидом имеет свои ограничения по времени и поэтому, конечно же, вам покажут не все. Для этого нужно ехать отдельно. И не на один день.
 
А вот нам гида как раз и не хватило. Был в Барселоне проездом - ночью по пути в другой город наш автобус промчался по столице Каталонии и всё. Так сами только поглазели по сторонам и ничего не поняли. Единственное впечатление осталось от остановки при въезде в город, когда мы вышли на перекур на какой-то площадке и перед нами как на ладони была значительная часть Барселоны, вся освещённая огнями. Тогда в голове сама собой зазвучала "Барселона" в исполнении Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье.
 
А вот нам гида как раз и не хватило. Был в Барселоне проездом - ночью по пути в другой город наш автобус промчался по столице Каталонии и всё. Так сами только поглазели по сторонам и ничего не поняли. Единственное впечатление осталось от остановки при въезде в город, когда мы вышли на перекур на какой-то площадке и перед нами как на ладони была значительная часть Барселоны, вся освещённая огнями. Тогда в голове сама собой зазвучала "Барселона" в исполнении Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье.
Гид наш был очень не плох, просто программа экскурсии от Библио Глобуса не очень устроила. Описание в рекламках было немного другое, с большим набором достопримечательностей. Но, вероятно, количество посещаемых мест прямо пропорционально количеству набравшихся на экскурсию людей. А нас было всего пол автобуса)))
 

Последние темы

Назад
Сверху