Бархан Сарыкум: восточная сказка по-дагестански

Варвара Осиновская

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Пол
Женский
Бархан Сарыкум – один из величественных и крупнейших барханов Европы, который находится в Кумторкалинском районе Республики Дагестан. По одной из версий бархан Сарыкум образовался в результате действия ветра, который смещал песок с гор. Бархан постоянно смещает песок в разные стороны, заставляя принимать самые причудливые формы.
Мне удалось побывать в этом уникальном месте. Добраться до бархана можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Я приобрела экскурсию, стоимостью 3500 рублей с человека. В это стоимость входят: услуги гида, посещение достопримечательностей, поездка на комфортабельном автобусе и входной билет на смотровую площадку бархана. Если есть возможность, то постарайтесь добраться до Сарыкума своим ходом. Экскурсия мне понравилась, но дали мало времени на посещение бархана. Нам дали около часа, чтобы подняться к бархану, насладиться его красотой, спуститься обратно.
Вы можете полюбоваться красотами бархана, стоя снизу. Но какой в этом смысл? Чтобы по-настоящему ощутить масштаб и красоту бархана, я настоятельно рекомендую подняться наверх. Не забудьте взять бутылку с холодной водой, надеть головной убор и комфортную одежду. На вершине Сарыкума очень ветрено, дабы не оказаться в курьезной ситуации не стоит надевать платья и юбки.
К Сарыкуму ведет устойчивая металлическая дорога. Подниматься вы будете примерно 20-30 минут. Поднимаясь вверх, можно заметить указатели, где перечислены представители флоры и фауны. Подъем требует больших усилий. Но оно определенно того стоит.
Достигнув вершины, обязательно снимите обувь, пробегите по песку босиком, только так вы сможете ощутить свободу, слияние с природой. С вершины бархана открываются виды на горные пейзажи.
Интересный факт. Именно здесь когда-то снимали всеми любимый фильм «Белое солнце пустыни». Любопытно знать, что ты видишь это все своими глазами.
Я рекомендую посетить бархан Сарыкум. Бархан Сарыкум подарит вам возможность оказаться в восточной сказке, находясь при этом в России.
 

Вложения

  • сарыкум 1.jpg
    сарыкум 1.jpg
    135.8 KB · Просмотры: 1
  • сарыкум 2.jpg
    сарыкум 2.jpg
    127.8 KB · Просмотры: 1
  • сарыкум.jpg
    сарыкум.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 49
Спасибо за интересную статью и красивые фотографии.
 

Последние темы

Назад
Сверху