Батуми - город контрастов 2023. Отзыв с ценами.

Ekaterinab623

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Пол
Женский
Прямое авиасообщение между Россией и Грузией отсутствует, можно полететь через Армению или Турцию, но это существенно дороже и не всегда удобно.
Мы выбрали поехать через КПП Верхний Ларс, всем, кто делает это зимой или ранней весной, советую мониторить обстановку в телеграм-чатах или отслеживать онлайн по камере, так как в снежную погоду перевал может быть закрыт на срок от нескольких часов до нескольких суток.
Дорога очень красивая в любое время года, есть участок серпантина, но он вполне преодолеваем, обязательна зимняя резина или цепи (если погода совсем плохая).

Не забудьте сделать страховку на автомобиль (в киосках после границы или в любом банке в ближайшем населенном пункте), ее обязательно проверят при выезде за пределы Грузии. Стоимость страховки на автомобиль на 2 недели - 30 лари.

Целью нашего отдыха был самый контрастный город в Грузии, расположенный на побережье Черного моря, - Батуми.
photo_2023-01-25_12-06-09.jpg
Поселиться решили в одном из самых высоких небоскрёбов Грузии, 50-тиэтажной башне Orbi city. Мы выбрали однокомнатные апартаменты с кухней на 44 этаже с захватывающим дыхание видом на озеро Ардагани и бескрайнее Чёрное море, стоимостью 100 лари за сутки.
Главная достопримечательность Батуми - это набережная, которая тянется вдоль уютного старого города к новому Батуми с его небоскрёбами.
Здесь есть все - скульптуры и различные инсталляции, кафе и рестораны, детские аттракционы, а по вечерам играют уличные музыканты и все это на красивом фоне Чёрного моря.
Обязательно стоит прогуляться в старом Батуми, это сердце города: узкие улочки с домами 19 века окунают в атмосферу прошлого. Здесь просто нужно гулять куда глаза глядят и вы точно найдёте что-то интересное и не заметите как пройдет день.
photo_2023-01-25_17-09-56.jpg
Именно в старом городе находится большое количество хороших ресторанов грузинской кухни, ведь это одна из главных причин посетить Грузию. Хинкали, хачапури, грузинское вино и все это по привлекательным ценам. Средний чек на человека без алкоголя - около 20-30 лари, в некоторых заведениях можно даже уложиться в эту сумму и с бокалом домашнего вина.
Из достопримечательностей советую посетить потрясающе красивую крепость Петра (около 20 километров от города), а на обратном пути заехать в Батумский ботанический сад (можно взять тур или поехать самостоятельно: стоимость входа в Петру - 5 лари, в Ботанический сад - 20 лари).
photo_2023-01-25_12-06-05.jpg

Также заслуживает внимания самая древняя крепость Грузии - Гонио (стоимость входа - 5 лари), поездку сюда можно совместить со споттингом (наблюдением за самолетами). В этой стороне города находится аэропорт, в который очень зрелищно, со стороны моря, приземляются самолеты, пролетая очень низко над головами зрителей. Это развлечение - бесплатное, стоит только на сайте аэропорта уточнить время прилета, так как аэропорт маленький и рейсов в день немного.

От порта Батуми можно прокатиться на канатной дороге и полюбоваться видами старого города и небоскребов, стоимость такой поездки - 30 лари.
Посмотреть на город можно и со стороны моря, в порту вас будут встречать множество туристических лодок, катеров, корабликов, стоимость морской прогулки начинается от 10 лари и зависит от наличия питания, длительности прогулки и вашего умения торговаться.
photo_2023-01-25_12-06-07.jpg

Батуми - очень туристический город, здесь можно найти развлечения на любой вкус и кошелек: например, пообедать можно на рыбном рынке, где выбранные и купленные вами морепродукты быстро приготовят в простеньком кафе без изысков, а поужинать в шикарном панорамном ресторане на 31 этаже небоскреба. Поистине, Батуми - город контрастов, оставил очень приятные воспоминания, мы обязательно сюда вернемся.
 
Пока что ещё не успела побывать в Грузии, но судя по фото всё очень красиво и современно(y)
 
Пальмы на набережной очень красиво стоят - все ровные, приятно наверное там прогуляться(y)
 
Пока что ещё не успела побывать в Грузии, но судя по фото всё очень красиво и современно(y)
Есть красивое и современное, а есть не очень, но в этом и "фишка" Грузии, она очень разная. Именно за это ее и люблю)
 

Последние темы

Назад
Сверху