Без виз на Украину. Что нужно знать до пересечения границы.

Genezis

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
57
Город
Киев
Пол
Мужской
В соответствии с существующими договоренностями между Украиной и РФ действует безвизовый режим, но пересечение границы осуществляется по загранпаспорту. Максимальное время пребывания без визы на Украине по закону составляет 90 дней в течение 180. Это значит, что россияне из 6 месяцев 3 могут находиться на Украине, после чего должны покинуть территорию страны, а следующий раз въехать разрешается через 90 дней. Если сроки пребывания будут нарушены, то в следующий раз пограничники могут отказать во въезде. Регистрация для пребывания на протяжении этих 90 дней не нужна, это касается всех граждан СНГ, за исключением Белоруси, им можно пребывать без регистрации 30 дней. Несмотря на то, что для посещения Украины виза не нужна, с 1 января 2018 года для граждан России введен ряд ограничений и усиление контроля.
Въезд и выезд для иностранцев осуществляется по паспортам с чипом в котором хранятся биометрические данные. В том случае, если биометрического паспорта нет, можно пересечь границу по обычному загранпаспорту, но на КПП будут сняты отпечатки 10 пальцев.
В декабре 2018 г. Украина вводила военное положение, оно было отменено в начале 2019, но при этом остались сложности с пересечением границы для мужчин от 18 до 60 лет являющимися гражданами России. Военное положение было снято, а сложности остались. Для мужчин необходимо достаточное обоснование цели поездки. Поэтому лучшим вариантом для них является приглашение, сделанное украинской стороной, заверенное украинским нотариусом.
При посещении Крыма нужно знать, что если въезд осуществлялся со стороны России, то и выезжать нужно так же, иначе в случае попытки пересечь границу с Украиной из Крыма, могут возникнуть проблемы, так как по украинским законам въезд в Крым возможен только с территории Украины по специальному разрешению, в противном случае наказанием может стать как штраф, так и арест.
Сложности могут возникнуть у крымчан с детьми при пересечении границы. Ограничения касаются детей, которые получили российские документы в Крыму. Эти документы не признаются украинской стороной, детей по этим документам выпустят, но вот обратно в Крым не пустят. Это надо знать заранее, в таком случае придется оформлять ребенку украинское свидетельство о рождении.
При посещении ЛДНР со стороны Украины необходимо получить разрешение (электронный пропуск) на специальном сайте службы безопасности (СБУ). Будет предложена для заполнения анкета с перечнем документов, а также необходимо назвать цель посещения, таковой могут быть посещение родственников, могил родственников, научно-исследовательская или гуманитарная деятельность. В случае пересечения границы ЛДНР со стороны России лучше предъявлять не загранпаспорт, а внутренний паспорт гражданина России. Если пограничниками республик будет поставлен штамп или другая отметка в загранпаспорт, тогда въезд на территорию Украины станет невозможен, а также увеличится риск отказа в визе при посещении других государств.
 
Был на Украине, когда ещё не было визового режима. Проехал с загранпаспортом, поставили пару печатей и все. Был в Чернигове - недалеко от Чернобыля
 

Последние темы

Назад
Сверху