Беларусь - страна дружбы и национального согласия

Dashlya

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
9
Возраст
28
Город
Беларусь, Витебск
Пол
Женский
Добрый дорогие путешественники! Сегодняшний отзыв будет об уникальной стране, со своей старинной историей и красивыми пейзажами лесов – Беларуси.

История Беларуси тесно переплетается с соседними государствами, неоднократно часть Восточной стороны вступала в Российскую империю, часть западной Беларуси отходила к Польше либо Литве. Сейчас этой стране проживают национальности разных стран.

Характерной особенностью Беларуси является ее географическое положение, благодаря этому страна является транзитным посредником между Европой и Россией.

Местной валютой является – белорусский рубль. Проблем с обменом не будет, здесь можно получить белорусский рубль, обменяв его на евро, доллар, либо российский рубль.

Населения страны являются люди отзывчивыми и доброжелательными, поэтому смело могу советовать эту страну для посещения!

Наше путешествие захватывает несколько старинных городов этого государства, и я очень доступно и интересно расскажу, что мы видели, и что ожидать при планировании отпуска.

Посмотреть вложение 7765
Первый город, который мы посетили по дороге был – Полоцк. Находится он в восточной части Республики Беларусь, Витебской области, город небольшой, но при этом очень красивый и интересный. Именно отсюда начинается известный торговый путь «из варяг в греки», в давние времена он соединял Беларусь с торговцами других стран, тем самым укрепляясь в экономике старинной Беларуси.

Пожалуй, самой выдающимся историческим памятником будет – Софийский кафедральный собор. На сегодняшний день собор является самым старинным сооружением ХI века. Он был создан в византийском стиле, при князе Всеславе Чародее, при котором Полоцкое княжество достигло своего процветания. При входе в Софийский собор поражаешься его величественностью и размахом, вход для туристов обойдется в 5 рублей без аудиогида, и 7 рублей с аудиогидом. Сейчас здесь проходят концерты органной музыки.
Посмотреть вложение 7766Посмотреть вложение 7767
Второй достопримечательностью Полоцка является Спаса- Ефросиниевский монастырь – созданной княжной Ефросинья Полоцкой. История княжны весьма печальна, будучи уже девушкой готовой для замужества, ее отец пожелал чтобы она вышла замуж за богатого и известного князя. Но Ефросинья, выбрала иной путь, считав если брак без любви, то вовсе не быть замужем. Таким образом, уйдя в монастырь княжна освободилась от отцовского преследования. Но, при этом, Ефросинья не просто стала монашкой, а еще делала много добрых дел, обучала людей, помогала при дворе монастыря, переписывала книги.

Культурно – просветительские традиции Полоцкого княжества продолжил Франтишек Скарина. Молодой человек первый кто подарил белоруссам Библию написанную на белорусском языке, переведенной самим Франтишкем в Праге. Сейчас город чтит земляка, поэтому в центре города раскинулся памятник, посвященный Франтишку Скарине.

Мы не стоим на месте, и поэтому следующим туристической отметкой будет – Витебск. Витебск находится в 110 километрах от Полоцка.
Древний город бережно хранит и умножает традиции уникальной, художественной культуру мирового уровня.

Марк Шагал связал с Витебском свою жизнь, поэтому стоит посетить дом-музей художника. Здесь ещё совсем маленький Марк провел своё детство и юность, и сейчас съезжаются туристы дабы посмотреть где жил и творил представитель авангарда. Вход в музей стоит 2 рубля, в переводе в доллары это ровно один доллар. Почему не посетить этот музей, да при том за такие деньги.
Посмотреть вложение 7768
Следующей достопримечательностью Витебска является –здание Ратуши. Одна из нескольких сохранившихся Ратуш в Беларуси. Здание занимает областной краеведческий музей. Ратуша располагается в историческом центре Витебска близ впадения в Западную Двину.

Не поленитесь проехать 15 километров от Витебска дабы посетить музей-усадьбу «Здравнево», так как именно здесь творил свои великие картины выдающейся художник Илья Репин. Именно в уютном месте к северо-востоку от Витебска мастер написал более 40 холстов, эксизов и рисунков. К усадьбе курсирует автобус № 26 от центра до самой усадьбы, стоимость проезда 60 копеек (это около 0,15 $), а сам вход в музей обойдется 7 рублей ( 4 $) это уже с учётом гида. Сейчас же это место полюбили молодожёны, здесь проводят фотосессии, так как природа поистине завораживает около дома И.Репина протекает Двина, фотографии за счёт этого получаются насыщенными.Посмотреть вложение 7769
Следует отметить, что самым популярным временем для туристов является июль месяц. Именно в июль, здесь проходит «Славянский базар в Витебске». В эти дни северная столица живет в особом ритме, принося радость общения окружающим. Здесь вы увидите и звёзд в разные страны мира, и познакомитесь с белорусской культурой, и даже окунетесь в мир стародавней Беларуси. Поэтому смело могу рекомендовать, этот город для своей туристической галочки.
Посмотреть вложение 7770

Дорогие путешественники, Республика Беларусь по себе страна не большая, кто-то даже скажет, что маленькая, но при этом, белорусский народ всецело сохраняет свои традиции и обычаи, приумножая год за годом. Что касается ночлега, то проблем с ним не будет так, как здесь есть и хостелы, и гостиница на любой бюджет средняя цена за ночь 25 $ на человека, в некоторых сразу уже включен и завтрак. Если хотите отведать белорусской кухни, обязательно отправляйтесь в заведение «Беларуская хата» в Витебске, здесь вам предложат и драники с мясом и белорусский борщ и мочанку. Все что душа пожелает, я бы так сказала.

Белорусы люди отзывчивые и добродушные, смело спрашивайте, что вас интересует и не бойтесь, что вас не поймут, в этой стране два государственных языка русский и белорусский. Где бы вы не гуляли, будь то музей или просто площадь, без сувенира вы не уедите – белорусские мастера вас удивят так как сувениры они выполняются со всей душой и теплотой и цены кстати, очень презентабельные, магнит можно купить за 1 доллар.

Самое что для меня удивительное было так это то, что такси здесь очень дешевое. А если туристов несколько, то смело можно брать такси и ездить по интересным местам. Поездка по городу обойдется всего в 2-3 рубля, что в переводе на доллары 1-2.

Рекомендую эту страну для посещения! До новых встреч туристы!
Посмотреть вложение 7771
 
Хочу спросить и поругать ! "...и гостиница на любой бюджет средняя цена за ночь 25 $ на человека," - это как понимать ? Разве в Белоруссии, нашей любимой и самой родной стране, местная валюта эти отвратительные доллары? ай яй яй нехорошо.
 
Белоруссия прекрасна с ее природой и достопримечательностями. Одни заповедники чего стоят. Настоящий рай.
 
Спасибо большое за информацию. Очень приятное впечатление о Беларуси, благодаря вашему описанию. Фотографии жизнерадостные. Вы ПОЗИТИВЧИКИ))))
 
Спасибо большое за информацию. Очень приятное впечатление о Беларуси, благодаря вашему описанию. Фотографии жизнерадостные. Вы ПОЗИТИВЧИКИ))))

Для одобрения используйте, пожалуйста, лайк. Малосодержательные комментарии будут удаляться.
 
Хочу спросить и поругать ! "...и гостиница на любой бюджет средняя цена за ночь 25 $ на человека," - это как понимать ? Разве в Белоруссии, нашей любимой и самой родной стране, местная валюта эти отвратительные доллары? ай яй яй нехорошо.
Я написала так, чтобы люди могли в целом разобраться сколько цена, так как белорусские деньги не каждому известны
 
Очень интересненько я сам с беларуси с витебска. Бывал я много где ну честно так как на родине в витебске лучше нету. Единственое для туристов скажу что жилье а нас дорогое. Но зато места то какие прикрасные по витебской области очень много мест которые интересны туристам. Хорошего отдвха
 

Последние темы

Назад
Сверху