Бердянск - жемчужина Азова

Ольга Ларичева

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
60
Город
Днепр
Пол
Женский
Единственное чем ты обладаешь навсегда это те вещи которые были у тебя в детстве. Мы уже побывали в раю. И часто, во всяком случаи я, возвращаюсь в него когда вхожу в лабиринт памяти где живет мое детство....

Мой рассказ об удивительно красивом, маленьком и уютном городе на юге Украины, жемчужине Азова городе Бердянске.

Первый раз в этот город меня привезла моя мама когда мне было 3 годика в те далекие 60 - годы. С тех пор я считаю его своим городом детства. Сюда я возвращаюсь каждое лето. Сначала привозила на отдых своих детей, за тем и внуков. Вся моя жизнь это параллель между Бердянском и теми городами где приходилось жить.

На море езжу каждый год, но честно скажу, где бы ни отдыхала — тянет в Бердянск. Для меня здесь и вода теплее, и море чище, и фрукты сочнее, приветливые люди, нет комаров, оборудованные пляжи и прекрасные зоны отдыха как для взрослых, так и для детей. Есть что посмотреть и куда сходить. Красивая набережная, множество экскурсий по морю, аквапарк, зоопарк, множество необычных памятников, да и сам город можно обойти пешком. Истинный рай на земле.

Набережная Бердянска это сердце города. За последние годы её хорошо отреставрировали. Она не менее красива, чем набережная Одессы или Ялты. Чистая и ухоженная с множеством оригинальных памятников, статуй, ресторанов и кафе.
Так же в городе вы найдете множество интересных сооружений, есть храмы, церкви, католические костелы, лютеранская церковь которая восхищает своим удивительным архитектурным ансамблем.

Город славится своей культурной жизнью. В летний период здесь проводится много фестивалей и музыкальных концертов. Для приятного времяпровождения здесь есть всё: прогулки по морю на яхтах и катерах, прокат водных мотоциклов, различные водные горки, дельтапланеризм и прыжки с парашюта, катание на банане и водном мотоцикле. Для любителей экстрима — виндсерфинг, нудистский пляж, различные аттракционы.

В центре города множество скверов, фонтанов, ресторанов и кафе где можно недорого и вкусно перекусить, послушать музыку и отдохнуть.

Город не содержит промышленных предприятий, каждый район обустроен чистыми скверами и местами для отдыха.

Пляжи в Бердянске чистые, обустроены навесами от солнца, раздевалками, классическими пляжными аттракционами, шезлонгами, стоянками для авто и спасательными станциями. Рядом множество летних кафе. Есть недорогие столовые и домашняя кухня.

Курортный сезон здесь обычно начинается с конца мая когда воздух уже прогрет до +25, а море держит температуру +21. Самое теплое море с 20 числа июня и по конец августа. В этот период вода прогревается до +28. Заканчивается сезон в середине сентября.

Самый популярный городской пляж Третий. Но я отдаю предпочтение пляжу на Слободке в районе детских оздоровительных центров Гвоздика, Криворожский горняк и др. Здесь и море мельче, и вода чище, да и людей не так много. Вообще Слободка — это проживание прям на пляже, где можно проснуться и выпить чашечку кофе на террасе, глядя на утреннее море. Тихий и уютный район. Отсюда начинается Бердянская коса.

Бердянская коса это самостоятельный курортный регион ориентированный на пляжный и семейный отдых с детьми. Здесь богатый природный потенциал и хорошо развита инфраструктура. Много дорогих отелей, баз отдыха, гостиниц. А так же есть частный сектор. Водичка здесь по чище, прохладнее, море по глубже. Все пляжи песчаные. Плата за прибывание на пляже не берётся.

Условно коса делится на три части. На ближней расположен красивый аквапарк с хорошо озелененной территорией, взрослыми и детскими зонами отдыха, крутыми горками и аттракционами, здесь часто проводят конкурсы и детские развлекательные программы. Это автономное пространство объединяющее в себе ресторан, бар, ночной клуб и концертную площадку для выступления звезд эстрады, проведения пенных вечеринок и развлекательных программ для молодежи. Рядом находится дельфинарий "Немо". Посещение дельфинария оставит у ваших малышей яркие впечатления. Здесь можно сфотографироваться и поплавать вместе с дельфинами после представления.

Для любителей шумного, ночного отдыха хорошо подойдет средняя коса. Здесь расположено много кафе, баров, ночных клубов и ресторанов, почта и рынок. Отлично оборудованы пляжи на которых есть небольшие затоки для купания малышей.

Дальняя коса — заповедная зона, здесь тихо и уютно, пляжи широкие, растительный мир очень разнообразный. Хотя коса достаточно многолюдное место здесь можно встретить ёжиков, зайцев, куниц и даже лисицу. Большая разновидность птиц: чайки, лебеди, утки, бакланы и др. Во время сезонных перелетов маленькие острова становятся настоящим местом обитания птиц. В море водится много разной рыбы. Но бердянский бычок символ этого города. Горожане даже отлили ему бронзовый памятник. Добраться на Бердянскую косу можно от автовокзала на маршрутном такси No15. Прошлые года цены на проезд в городском транспорте администрация города даже в сезон отпусков не поднимала и она была ниже чем в Днепре, Харькове и Киеве.

У местных жителей существует правило как угадать погоду на море. Если в заливе (на Слободке, Третий пляж, Лиске) море тихое — значит открытое море, на Бердянской косе, штормит. Если шторм в заливе — значит на косе тихо.

Очень удобное транспортное сообщение. Есть поезда, есть маршрутки. Они связывают все крупные города страны с курортом. Прямо на вокзале местные жители вам предложат жилье. Но, если вы хотите сделать ваш отдых по-настоящему комфортным, то бронируйте номера заранее. Цены на жилье демократичные. Жилья много, на любой вкус и возможности.

Если вы еще не были в этом удивительном городе на юге Украины, приезжайте прямо этим летом. Я надеюсь вы получите море самых приятных и ярких впечатлений!

Фото Tanya Cheremysina
 
Последнее редактирование:
Очень жаль что не настоящие выставлены фотографии, а картинки. Поменяйте картинки на нормальные ваши фотографии. В этих разделах запрещено выставлять такие картинки, разрешено только настоящие живые ваши фотографии. А так отзыв очень хороший , мне понравился. Азовское море редко такое прозрачное как на картинке, но зато оно чаще теплее чем Черное море. Я с удовольствием отдыхаю поочередно на обоих морях. Но приехать в Бердянск нет возможности. Сами знаете почему. А так конечно очень хотелось посетить Киев, Харьков, и др.
 
Перенесено в раздел "Интересные места на Украине"
 
Был в бердянске и вот что могу сказать:там довольно красиво и чисто но там практически нечего делать поэтому особо не советую туда ехать
 
Очень жаль что не настоящие выставлены фотографии, а картинки. Поменяйте картинки на нормальные ваши фотографии. В этих разделах запрещено выставлять такие картинки, разрешено только настоящие живые ваши фотографии. А так отзыв очень хороший , мне понравился. Азовское море редко такое прозрачное как на картинке, но зато оно чаще теплее чем Черное море. Я с удовольствием отдыхаю поочередно на обоих морях. Но приехать в Бердянск нет возможности. Сами знаете почему. А так конечно очень хотелось посетить Киев, Харьков, и др.
Юрий Иванович! Азовское море в Бердянске очень прозрачное и вот Вам доказательства https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158127698679371&set=a.10158127697734371&type=3&theater
 
Юрий Иванович! Азовское море в Бердянске очень прозрачное и вот Вам доказательства https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158127698679371&set=a.10158127697734371&type=3&theater
Вы знаете я с удовольствием езжу на Азовское море и с удовольствием езжу на Чёрное море. Благодарю Бога что я живу рядом с этими прекрасными морями. Есть конечно моря и получше, но это все чужое, не наше. Мне по душе Родина. В "заграницу" езжу только в гости отдохнуть. Побывал на десяти морях и трех океанах.
 
Очень сочно описано.Спасибо за отчёт. Чудесно все описали. Но такое , не ного странное впечатление, что очень все европезировалось. В детстве была там. Очень смутно помню. Но такого впечатления о море точно НЕ БЫЛО. Тогда мне казалось, что лучше Анапы , нет ничего на свете.
 
Очень сочно описано.Спасибо за отчёт. Чудесно все описали. Но такое , не ного странное впечатление, что очень все европезировалось. В детстве была там. Очень смутно помню. Но такого впечатления о море точно НЕ БЫЛО. Тогда мне казалось, что лучше Анапы , нет ничего на свете.
Благодарю за отзыв. Черное море привлекательно по своему. Азовское в Бердянске имеет несколько песчаных пляжей и температуру воды +28, что больше всего привлекает меня. На Черном частенько встречала поступление холодных водных течений прямо во время купания ( район Судака, Феодосии, пос. Уютный ). Я не скучаю за Черным морем, а за Азовом сильно.
 

Последние темы

Назад
Сверху