Биг-Бен

nikolai

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
184
Реакции
181
Город
Калининград
Пол
Мужской
Привет!

Хочу рассказать вам об известной достопримечательности Лондона и всей Британии — башне Биг-Бен. Но такое название сохранилось лишь у туристов и обычного народа, поскольку с 2012 года это место называется башней Елизаветы. Сейчас, на момент публикации, достопримечательность находится на реконструкции до 2021-го. Но, для культурного просвещения, рассказать о ней стоит.

Итак, изначально это название имел один из шести колоколов, но потом Биг-Беном стали называть всю башню в целом. Она была создана в 1859 году, стройка шла 16 лет. Архитектором выступил Чарльз Берри. На сегодняшний день объект находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Звон колоколов Биг-Бена слышен на расстоянии 11 километров. Высота постройки равна 96 метрам.

Часовщика искали долго. Требования были строгие: точность до одной секунды в соответствии с временем по Гринвичу. В конце концов, им стал Эдмунд Беккет Денисон. По своей профессии он работал в юридической сфере, но желание британца было настолько велико, что ему доверили работу над часами башни. Эдмунду удалось создать часовой механизм, который не зависел от ветра, температуры и других факторов внешней среды. Здесь возникла проблема: изначально задуманный дизайн Биг-Бена было невозможно воплотить в жизнь из-за недостаточного места внутри. Перестройка будущей достопримечательности обошлась в 2500 фунтов стерлингов, что уже сегодня равняется 200 тысячам рублей, а на то время было и вовсе огромными деньгами.

После установки часов оказалось, что стрелки едва движутся из-за своего веса. Были изготовлены медные стрелки, которые поставили вместо чугунных. В 1949 году, когда Биг-Бен праздновал свой девятый юбилей, на одной из стрелок сидели скворцы. Из-за этих пернатых часы отстали на четыре минуты. Но, в тот же день, всё было исправлено. Кстати, скорость таких огромных часов, размещённых на не менее огромной башне, регулируется обычными монетками: их выкладывают под маятник для замедления скорости стрелок или, соответственно, убирают для ускорения. Кстати, вес минутных стрелок составляет 100 килограммов, а часовых — в три раза больше.

О названии самого большого колокола, которое в народе распространилось на всю башню, существует несколько версий. Наиболее предположительно, что Биг-Бен назван в честь боксёра Бена Каунта. Согласно другой версии, такое название колокол получил в честь Бенджамина Холла.

Колокола были выплавлены вне Лондона. Сначала их доставили с помощью морского судна, но после прибытия в Лондонский порт было задействовано железнодорожное сообщение. Когда колокола только установили, двое из них потрескались из-за слишком тяжёлого молоточка. Его потребовалось заменить на более лёгкий. Из всех установленных колоколов, четыре и поныне не имеют названий.

Часы моют раз в пять лет. Делать это разрешают только опытным мойщикам, которые не испортят старинную достопримечательность.

---

На этом всё. Заранее прошу прощения за, возможно, немного сумбурный стиль повествования и отсутствие изображений. Поздравляю всех с Рождеством.
 
Спасибо. Очень познавательное описание Лондонской башни с часами. Интересно сейчас эти часы спешат или отстают? Столько много лет уже прошло, они по идее уже давным давно должны износиться и "уйти на пенсию". Сейчас часами уже никого не удивишь, у всех телефоны и там часы встроенные. Только вот этими вы смогли меня удивить и их историей. Спасибо.
 
Всегда мечтал побывать в Великобритании. А теперь ещё больше хочу. Лондонская башня очень хорошо и красива описана. По моему мнению это прям одно из величайших творений человечества, человеку какой некогда не видел подобного в жизни стоит это увидеть.
 
Ээх, Великобритания. Планирую не через год, дак другой посетить эту чудесную страну. А биг бэн это вообще отдельная тема. Так сказать произведение искусства. Хм, а я и не знал что часы названы в честь боксёра)
 
Многократно приходилось видеть это сооружение во время обучения. Хотелось бы побывать и посмотреть в живую на столь легендарную достопримечательность.
 

Последние темы

Назад
Сверху