Болгария-страна контрастов и завораживающих видов!

Katywka

Участник
Сообщения
1
Реакции
5
Возраст
33
Город
Донецк
Пол
Женский
Добрый день. Хочу написать свой отзыв о живописной Болгарии. Посетила я эту страну впервые и была поражена ее природной красотой. Наше путешествие началось в июле 2019 года. Мы забронировали отель на курорте Золотые пески ,это в 20 минутах езды от аэропорта города Варна . Огромные пляжи ,чистое море ,горы и леса ,рестораны ,туристы с Европы и России, все это тут сочеталось .Первые дни мы наслаждались морем ,но хотелось посмотреть и другие города .Мы решили, что туры брать дорого и арендовали автомобиль за 20 евро . первое место для посещения выбрали Несебр (старый город) .Поездка заняла 1,5 часа. Это удивительный, островной городок .Узки улочки ,маленькие ресторанчики с видом на море ,было ощущение, что мы находимся не в Болгарии, а в Италии . Старинные здания, старинный церкви, амфитеатр .На везде в город вас встретит ,внушительных размеров, мельница, которой уже несколько столетий. Здесь вы сможете и позагорать, и провести время в ресторанчике или просто насладится прогулкой вокруг городка.

Посмотреть вложение 10356 Посмотреть вложение 10357

На следующий день мы отправились в Велико Тырново. Дорога заняла около 4 часов. Проезжали мы не менее красивые места, ехали через горы ,покрытые очень густым лесом и не одна камера не могла передать эту красоту. По приезду столкнулись с проблемой, что парковочных мест не оказалось. Пришлось вернуться немного назад и оставить авто на платной парковке. Посетить мы собирались средневековую крепость Царевец, которая была построена римлянами еще в 5 веке. Перед входом есть касса, где приобрели билеты .мы поднимались по ступеням в гору к самой крепости и мне становилось плохо, кружилась голова и было трудно дышать .Сверху вид открывался просто сумасшедший, на все 90% была красота, речка, маленькие домики, зеленые горы. Находились мы не долго, так как хотели еще заехать в пару мест.
Посмотреть вложение 10358 Посмотреть вложение 10359

Итак, мы возвращались обратно, достопримечательности которые остались, были расположены недалеко от Золотых Песков. Дороги в Болгарии хорошие, как нам рассказали, правительство на этом не экономит. Единственное, что надо не забывать, это камеры, придерживайтесь скоростного режима. Вечерело ,мы наконец-то добрались в маленькую деревню,с потешным названием,Тюленево. В ней не было ничего особенного, но когда мы подъехали к морю ,то увидели необычные скалы с пещерами.Я сразу вспомнила свою доску визуализации ,у меня на ней висит картинка Кипра(мост влюбленных) и это место очень напоминало ее.
Посмотреть вложение 10360 Посмотреть вложение 10361

Солнце садилось и мы не успели доехать до последней точки назначения. Вернулись в отель набираться сил. Утром продолжили наш авто тур, но добавили еще один городок в свой список, это Балчик. В Балчик также можно доехать на городском автобусе, но назад вернуться будет проблематично,если только попутками. Нам посоветовали посетить ботанический сад. Заехали в город с другой стороны и немного заблудились. Ходили,ходили,а сада нет и решили сначала пообедать. Рестораны вдоль набережной были все одинаковые, визуально и я решила выбирать по по количеству посетителей. Меню в основном европейское, много морепродуктов. Заказали мы пасту, кальмары и вино, кстати ,болгарское. К нашему удивлению все было вкусно, особенно вино. Счет на двоих вышел 30 евро, мое мнение, что для ресторана ,это не дорого. Посидели хорошо, но пора в путь. Узнав у официанта дорого мы добрались до ботанического сада. Зашли не с главного входа, билеты нам вышли не дешево, оказываетя нас "развели". Так что совет, заходите с главного. На территории был дворец, но дворцом назвать сложно, в общем ничего в нем интересного не было. На счет территории сада, то это отличное место для фотосессии ,в таком саду я еще не была. Можно сказать, царский сад, цветущие магнолии, водопады...Провели мы тут целый день и не успели на мыс "Нос Калиакра".

Посмотреть вложение 10362 Посмотреть вложение 10363
Новый день, новые открытия и впечатления! И вот мы доехали до мыса, дорога занимает около 40 минут .В ясную погоду он отчетливо виден с пляжа Золотых песков. С мысом связана легенда о 40 болгарских девушках,которые связали свои косы вместе и бросились в море, чтобы не достаться турецким завоевателям .Рассказ меня очень впечатлил и было интересно увидеть это место.
Въезд на территорию платный, около 10 евро. Большая парковка, магазинчики с сувенирами , напитками, пока ничего впечатляющего. Пройдя вглубь увидели древние руины ,фундамент каких то сооружений, далее по мощенной дороге открывались виды, которые я так долго хотела увидеть. Сделали фото и вышли к ресторанчику, там подают тортик , рецепт которого они хранят в секрете ,если вам интересна местная кухня, то советую там задержаться . Напротив ресторана есть бесплатный музей. Если вы планировали в этот день сходить на пляж,то советую выезжать с мыса и повернуть на право, там есть пляж "Болата",его знают только местные. Болгары называют его "волшебным местом".

Посмотреть вложение 10364 Посмотреть вложение 10365
И конечно Варна, с красивым парком ,множеством магазинов, кафедральным собором и очень напоминающая наши советские города. Меня не покидало ощущение, что я дома . Тут я в основном путешествовала по моллу, так как цены очень приятные. Самый знаменитый это GrandMoll, также есть молл Varna . Советую, обращать внимание на обувь отечественного производства ,она хорошего качества и по приятным ценам .Кожаные сандали ,мокасины можно купить по 1800 р. Так же Болгария делает чемоданы, два средний чемодана мы купила за 1700р. Не забудьте купить местную косметику с роз, это просто чудо,проверено лично! Обязательно опробуйте банницу! Когда будете возле молла Варна,там есть магазин Kaufland и на хлебном отделе вы ее найдете ,берите с творогом, не пожалеете!

Старайтесь посещать Варну в дневное время,так как вечером по городу гуляют цыгане и воруют. Так же осторожней в автобусе. У нашей знакомой умудрились вытянули кошелек с сумки "бананки" которую она держала перед собой.
С курорта Золотые Пески можно доехать до Варны на автобусе. Проезд стоит 3 лева(1,5 евро).Такси обойдется в 20лев (10евро),но вы можете насобирать на остановке несколько человек и разделить оплату, это нормально.

Болгарию мы увидели только на 20%,еще множество мест со своей историей и своей энергией. Возможно,в этом году мы снова отправимся туда и продолжим наше путешествие по новым местам.
Советы: не ходите туристическими тропами ,не переплачивайте за туры, ходите в ресторанчики, где сидят местные жители, берите машину на прокат, наслаждайтесь отдыхом и вам будет, что рассказать по приезду домой!
 
Спасибо за хороший отчет о вашем путешествии в Болгарию. Прочитал и мн тоже захотелось снова поехать и парочку недель отдохнуть в Болгарии. Однозначно ставлю лайк. Подписался. Жду новых отзывов и рассказов о путешествиях.
 
Новые эмоции, хорошее впечатление от рассказа и от фотографий. Всё сочно и красочно. Легенда о чести и достоинстве болгарских девушек полна чувства восторга . Сейчас, всё наоборот. Есть "прослойка" девиц, которые специально едут в Турцию в других(((целях.. так по телику говорят))) девоньки, берегите честь с молоду. И для этого не обязательно сплетать косы и прыгать в бездну. Всё достаточно просто. Берегите, и все тут.
Вот бабку понесло, скажите вы. Не судите строго. )))
 
Честно говоря, пока ещё не доводилось мне побывать в Болгарии, хотя, пожалуй, наверное, есть такое желание - съездить и посмотреть.
 
Завораживающие красоты Болгарии, какая прелесть.Прекрасные фото и отчет.
 
Красивые места спору нет.Чего по деньгам?И вернемся к теме этого года))))Как обстоят делишки в этой стране с Короночкой,как там народец??
 
Спасибо за прекрасный рассказ. Очень живо описано все, словно сама там побывала. И фотографии отличные). С удовольствием их рассматривала.
 

Последние темы

Назад
Сверху