Большая маленькая Литва

Nina

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
10
Город
Москва
Пол
Женский
Привет всем читателям моего отзыва и посетителям Forum-Planet! Мой рассказ о путешествии в Литву, поездом из Москвы сначала к родным в Пабраде, оттуда путевкой по городам и весям Литвы в течение трех дней с возвратом в Москву опять через Пабраде. Вот что это за путевка и откуда она взялась, как так все получилось мудрёно я и расскажу.
Посмотреть вложение 7809 Так случилось в моей жизни, что родители живут в Литве, а я – в России. Мои путешествия в эту страну начались в «нулевые». Однажды, собираясь в очередную поездку, задумалась – в Литве бываю, а страны не знаю. И решилась воспользоваться туром по Литве. В то время опыта путешествий у меня не было никакого, от слова «совсем». И вот я – такая молодая и красивая, такая «мечта поэта», зашла в турагентство и приобрела путевку – на меня одну ценником в 350 у.е (1 у.е. – это 1 долл.США, курс тогда был примерно около 27р). Это был тур на три дня, в его стоимость не входила виза (40у.е.- самостоятельно оформляла) и билеты на поезд (Москва-Вильнюс-Москва мне достались около 100 у.е.) – я уезжала раньше и в этих услугах агентства не нуждалась, присоединялась к нашей (русскоязычной) группе уже в Вильнюсе, в отправной точке самого тура. В стоимость моего тура вошло: билет Вильнюс-Каунас, экскурсии, автобусные поездки по городам Каунас, Тракай, Паланга, проживание в гостинице Аланга в городе Паланге в одноместном номере и завтраком «шведский стол», без ограничения подхода к столу, ограничения касались выноса продуктов и времени посещения, и в конце – автобусная экскурсия по Вильнюсу и посещение двух музеев в этом городе.
Как и планировала, сначала я приехала к родителям в Пабраде, это такой маленький и тихий городишко у слияния рек Жеймяна и Дубинга, располагается не далеко от границы Литвы с Белоруссией. У центрального перекрестка, где поворот на мост через реку, была палатка. Там продавался такой огромный белый хлеб с маком. Друзья, когда я его увидела в первый раз, не поверила своему счастью. Белоснежное и воздушное тесто внутри, с тонкой хрустящей золотой корочкой и такой «завёртышь» маковый, а запах…ммм… такого вкусного хлеба я больше нигде, даже в самой Литве не встречала, до этих пор его вспоминаю – он один у меня поместился тогда в пакет-майку.
И вот настал тот час! На электричке из Пабраде (в то время они очень редко ходили, сейчас их и вовсе отменили) добираюсь до Вильнюса и сажусь на поезд из Москвы, направляющийся в Каунас. Группа собралась не очень большая около 20 человек, в Каунасе мы посетили два местных музея – музей Чурлёниса и Музей чертей (с его необычной трактовкой черта как черта), также мы побывали в Каунасском замке. Музей Чурлёниса будет интересен тем, кого волнует живопись. Рассмотреть и насладиться, как в любой организованной экскурсии не дадут, конечно, как и самостоятельно изучить, но экскурсоводы хорошо знают тему, интересно рассказывают, это точно надолго запомниться и оставит хорошее впечатление-послевкусие от увиденного. Музей чертей – интересен, смешен и необычен. Вот все вместе размешать, взболтать и попробовать рекомендую. Тема нечистых вообще в Литве довольно популярна и встречается практически во всех городах, где я побывала – везде найдется уголок, где местные вас напичкают рассказами и прибаутками на эту тему, еще и игрушечку-побрякушечку приобретете и не заметите как.
Посмотреть вложение 7810Посмотреть вложение 7811
А вот Каунасский замок…Оставил странное впечатление, наверное потому, что очень огромная разница между старым замком и новоделом. То есть, он восстановлен, но лишь с сохранением образа. Из современных материалов (кирпич) замок построен по последним чертежам, которые от него остались. У меня создалось впечатление, что это такой современный своеобразный дом. Если прокатиться по Рублевке… ну, вы меня понимаете. Не удалось мне почувствовать «время», к сожалению. Но это не тот момент, на котором можно остановиться и опустить занавес.
Посмотреть вложение 7812Посмотреть вложение 7813
Далее была поездка в Тракай. Посещали не сам Тракай, собственно, а Тракайский замок. Это такой замок на острове ледникового озера Гальве. С городом остров соединяется большим деревянным пешим мостом. Он очень длинный и широкий, гулять по нему одно удовольствие. Озеро Гальве довольно большое. Во время моего путешествия погода была хоть и солнечная, но очень ветреная и на озере «гуляли» почти «морские» волны. Экскурсия проходила внутри самого замка и на его территории. По территории дали возможность свободно совершить прогулку после экскурсии, там было несколько развлечений: игры, сувениры, ну и так просто походить и насладиться видами. Пейзажи шикарные – свет, вода, природа, все органично, вызывает восторг, позитивный заряд обеспечен. Из Тракая уезжать не хотелось, честное слово!

Но, все сели в автобус (пардон, небольшое отступление: надо отдать должное организаторам, автобус был повышенной комфортности, такая огромная комфортабельная маршрутка. Маневренная на узких улочках – мы потом поняли и оценили это в поездке по Вильнюсу) и поехали на этот раз к морю. Это было отличное решение – увидеть Балтийское море первый раз в своей жизни. Мы приехали уже ближе к вечеру, разместились по номерам и, так получилось, что вечернее время до сна ничем не было занято.
Посмотреть вложение 7814Посмотреть вложение 7815

Гостиница оказалась очень уютной, у меня был одноместный номер, в гостинице бассейн, парковка на территории, номера с балконами. Ремонт, меблировка, сухое белоснежное белье, полный минибар, чистота, свежий запах – после дороги и массы полученных впечатлений был кайф попасть в такие условия) серьезно. Конечно, может показаться, что я рекламирую – нет, это моя благодарность за тот сервис, который мне был оказан. Я побывала в раю. Спасибо вам, сотрудники гостиницы Аланга, если вы это читаете) пусть вам будет приятно, как и мне.

В итоге, вечер мой оказался свободен и Балтийское море у моих ног. Я гуляла по берегу, любовалась закатом. Надо сказать, что таких, как я любителей природы было довольно много в тот вечер на побережье. Но мне это нисколько не мешало наслаждаться, по-моему, даже наоборот. Уже к ночи я вернулась в номер, посетила бассейн – отличное место, со своей атмосферой. Желающих искупаться не было – я отдохнула в одиночестве, усталость как рукой сняло. Рано утром была возможность выспаться и погулять по городу. В Паланге оказался очень большой парк на побережье. В этом городе я была предоставлена сама себе и кроме как прогулками по улицам, побережью и парку ничем не занималась. День прошел незаметно.

Следующим, последним, третьим днем мы поехали в Вильнюс. Смотрели Башню Гедиминаса и побывали в Вильнюсской картинной галерее. Башню удалось посмотреть на расстоянии – походить вокруг, какие-то были проблемы, уже не помню – то ли реставрация, то ли что-то еще. А вот по галерее удалось погулять, хорошая экскурсовод попалась, местная дама, в возрасте, поделилась с нами многими интересными фактами. После была большая пешая прогулка, с завершающим наше групповое путешествие посещением местного трактира с хорошим местным пивом и национальными блюдами.

Потом нас отвезли на вокзал, группа уезжала обратно в Москву, а я обратно к родителям в Пабраде. Те, с кем я успела пообщаться и подружиться, по-доброму мне завидовали, что могу остаться, да я и сама себе завидовала. Получилось очень здорово, интересно, все время было занято, при этом очень сбалансировано – просмотры, прогулки и отдых. Я открыла для себя другую Литву. Прошло много лет, а мое впечатление от этой поездки осталось со мной на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:
Прочитал ваш отчет, вспомнилась и моя поездка в Литву. Снова захотелось туда поехать и немного отдохнуть, хотя бы пару недель.
https://forumplanet.ru/threads/Отчет-об-отдыхе-в-Литве-Привет-от-бабушки.1557/ Про Литву немело песен сложено, я спою тебе, спою еще одну. Прочитайте мой рассказик про Литву. Пишите веселее. У вас получится. Ага
 
Прочитал ваш отчет, вспомнилась и моя поездка в Литву. Снова захотелось туда поехать и немного отдохнуть, хотя бы пару недель.
https://forumplanet.ru/threads/Отчет-об-отдыхе-в-Литве-Привет-от-бабушки.1557/ Про Литву немело песен сложено, я спою тебе, спою еще одну. Прочитайте мой рассказик про Литву. Пишите веселее. У вас получится. Ага
Спасибо за поддержку) Новичку подмога!
 
Здравствуйте. У вас литературные способности. Эпитеты, сравнения, отступления, всё в балансе. Ничто не нарушило вашу логическую цепочку в изложении отчёта. Читать интересно. Очень. Ваш экскурс веет спокойствием и желанием посетить страну. Даже запах описанного вами хлеба, почувствовала и захотелось корочку с украинским сальцом)))))
 
Спасибо за вашу поддержку) Мне хотелось передать свои ощущения, рада, что мой "выстрел" с положительным результатом))правда-правда
 
Здравствуйте. У вас литературные способности. Эпитеты, сравнения, отступления, всё в балансе. Ничто не нарушило вашу логическую цепочку в изложении отчёта. Читать интересно. Очень. Ваш экскурс веет спокойствием и желанием посетить страну. Даже запах описанного вами хлеба, почувствовала и захотелось корочку с украинским сальцом)))))
и правда опыт автора в строках очень душевный получился.

Спасибо за вашу поддержку) Мне хотелось передать свои ощущения, рада, что мой "выстрел" с положительным результатом))правда-правда
ОЧень положительным! Благодарю Вас за детали - отличное подспорье для первой поездки
 

Последние темы

Назад
Сверху