Боткинская тропа. Ялта

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Всем привет!
Посмотреть вложение 16889
В сегодняшней статье речь пойдет о Боткинской тропе, или же как ее называет местное население – тропе здоровья. Если вы думаете, что она названа в честь известного доктора, который прогуливался по ней – вы ошибаетесь, тропа названа лишь в честь него и была проложена в 1902 году членами Крымско-Кавказского горного клуба.

Боткинская тропа рассчитана на людей с абсолютно разным уровнем физической подготовки и доступна практически для любого возраста (пишу «практически», имея в виду детей. Видела однажды как родители тянули за собой чада 6 лет. Конечно если вы хотите вести их за руку, делать постоянные остановки, тогда конечно стоит). Тропа здоровья не только улучшает ваше самочувствие в последствии, но и пополняет копилку положительных эмоций, так как с нее открываются умопомрачающие панорамные виды на Ялту. Кстати! Если вы войдете в кураж, то после сможете продолжить свой поход, перейдя на штангеевскую тропу, прилегающую в конце Боткинской – у скалы Ставри-Кая.

Как добраться?

Возможно это сможет повлиять на ваше желание пройти по тропе – ее продолжительность около 4,6 километров. Боткинская тропа начинается от автомобильной парковки/стоянки, расположенной возле «Поляны сказок» и Ялтинского зоопарка «Сказка» в городе Ялта. То есть, изначально нужно добраться до этой отправной точки. К парковке откуда начинается тропа здоровья, вы можете добраться маршрутными такси от автостанции Автовокзала: №102, 107, 115, 128, 142. Так как автобусы едут по трассе, вам необходимо будет выйти на остановке «Поляна сказок»/ «Зоопарк» или «Конфетти» и пройти вверх по горке минут 10.
Посмотреть вложение 16890
Начало входа в тропу вы никак не пропустите – вас будет встречать справа у дороги яркий красочный стенд со всей необходимой информацией, которая может заинтересовать туриста.

Не особо удобно то, что первые пол километра тропа проходит вдоль территории зоопарка, через трубы, ступеньки и соответственно не очень приятные запахи от «животного соседства». Плюс на пути в лесу вам будут встречаться шишки, сосновые иголки, которые крайне скользкие (эта часть мне всегда не нравилась). Поэтому, обувь выбирайте удобную, желательно не кеды, а кроссовки, так как на пути могут встречаться камушки, а сквозь кеды вы все будете ощущать. Во время таких походов, я всегда обуваю кроссовки для бега (обычные кроссовки, просто с мягкой, пружинящей подошвой). Если вам в принципе тяжело переносить подъем вверх, с собой в туристическое путешествие по тропе можете взять палки для скандинавской ходьбы (инвентарь продается практически в любом спортивном магазине). Не хотите с собой везти? Напротив, остановки на которой вы выйдете перед началом похода («Поляна сказок»), находится Торговый центр «Конфетти». В нем расположен магазин «Спортмастер» (этаж не помню), на крайний случай сможете приобрести необходимое там.

О тропе

Если вы хотите посетить тропу в момент ее наибольшей красоты, тогда следует отправляться в путешествие в сезон ливней, для чего осень подходит как ничто лучше. Спустя некоторое время вашего похода, вы увидите деревянный мост через реку и водопады: Верхний и Нижний Яузлар, которые наиболее красочны во время прилива воды, летом почти все иссыхает, даже популярный водопад Учан-Су. Некоторые любители активного отдыха, поднявшись чуть выше находят скопление воды – «ванну молодости» и умудряются окунуться в ней, чтобы улучшить своего здоровья. Либо, вы можете отправиться по туристическому маршруту в зимнее время, когда вода замерзает – красивейшее зрелище.
Посмотреть вложение 16891
На протяжении всей Боткинской тропы, вы сможете встретить пару мест для остановок, но мы ими не пользовались, так как «прогуливались» в теплое время года, когда много желающих так же насладиться красивейшими панорамными видами. Поэтому, наши остановки – были пеньки, и наклонившиеся деревья, на которых можно также удобно разместиться.

На этом этапе следует хорошо отдохнуть, так как на последующем подъеме найти место для остановки крайне тяжело, да и силы придется приложить. Экономьте свои силы, так как после пройденной тропы вам будет необходимо вернуться. Конечной точкой похода является восхождение на скалу Ставри-Кая (для ориентира – на ней расположен крест).

Так как специальных ограждений нет, на протяжении всего маршрута, в частности самой скале, соблюдайте безопасность!

Перекусив на верхушке Ставри-Кая, с которой открываются удивительной красоты виды, вы можете выбрать несколько вариантов своего дальнейшего пути – вернуться к точке «А» (то есть парковке возле «Поляны Сказок»), отправить далее по штангеевской тропе, выбрать ставрикайскую тропу и подняться на плато Ай-Петри.
Посмотреть вложение 16892
Наша туристическая группа отправлялась обратно, где был припаркован автомобиль. Так как красота красотой, но туристические вылазки следует делать, рассчитывая на свои силы.

Перед походом, уточните через Интернет, можно ли посещать лес, чтобы не нарваться на штраф.
 

Последние темы

Назад
Сверху