Бузулукский Бор

Вероника06021989

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Женский
Жемчужина Оренбуржья- Бузулукский Бор. Среди степных равнин, на песчаной почве, в сердце Оренбургской области вырос уникальный заповедник с более чем вековой историей — Бузулукский Бор. Место поистине уникальное, ведь согласитесь что зеленый бор среди степных долин настоящее чудо. Со всей России приезжают сюда люди, чтобы насладиться его красотой, и отдохнуть не только телом, но и душой. К слову на территории национального парка есть не мало домов отдыха и домиков где можно просто прекрасно провести время с семьей или друзьями, вместимостью от 2 до 10 человек.

Но боле подробно мы поговорим об этом несколько позже, а пока начнем путешествие в этот уголок рая на земле с самого начала. В 50 километрах от заповедника расположен г. Бузулук, где так же как в любом городе есть свои достопримечательности и особенности, но наша цель это Бор. И так из Бузулука добраться до места назначения наиболее удобно на такси, по стоимости поезда получается около 1000 рублей, не дорого и комфортно, время поездки составит около одного часа, но в дороге скучать не придется буквально через 10 км от города уже начинается бор, и поля сменяются соснами, стоит сказать что несмотря от времени года он прекрасен, зима ли за окном или знойное лето бор это то место где отдыхает душа.

Ну вот только представьте, зима и дорога пролегает через лес, к слову о дороге - трасса была полностью отремонтирована в 2021 году, а значит и ехать по гладкой ровной дорог в сказку одно удовольствие. Да да именно в сказку, иначе не назовешь, ведь если вы едите зимой, то заснеженные сосны напоминают сказочный лес, еще миг и кажется вы увидите деда мороза с посохом выходящим из лесной чащи. А летом, а весной! Всю красоту сложно передать словами, это нужно увидеть, почувствовать, вдохнуть знойный, но в то же время свежий воздух пропитанный ароматом смолы и леса. 30 минут пути и мы окажемся в поселке Колтубановский, здесь вы можете остановиться что бы заглянуть в расположенные по пути следования магазины и при необходимости аптеки. Проехав через поселок мы вновь выезжаем на дорогу окруженную лесом, приближаясь все ближе к нашей конечной точке.

Вокруг сосны, лес, красота, не редко можно по дороге встретить и лесных жителей: лис, косуль и даже хозяина бора — лося. Еще одно место, которое встретится нам по дороге- Перекаты, оно названо так потому, что река с одноименным названием Боровка проложила свой путь через твердую породу почвы, в результате получился участок реки, напоминающий быструю горную речку с шумящим потоком воды несущимся через камни. И вот, после последней остановки мы добрались до места назначения, в п.Партизанский. Именно здесь вы можете остановиться на отдых, выбрав на свой вкус или домик или расположившись в санатории отдыха «Жемчужина».

Ценовой диапазон, так же различный. От 1000 рублей в сутки до 16000, дома полностью меблированные, а вот что касается питания, тут можно выбрать как собственную кухню входящую в оплату дома, так и питаться самостоятельно. То же самое касается и экскурсий и прогулок , их можно совершить самостоятельно или же воспользоваться услугами гида, который покажет вам все самые интересные места этого заповедника: сосна царица, и близлежащий парк отдыха, опытную станцию, дом в котором родился космонавт Романенко, музей заповедник, дендрологический сад, а так же просто посетить живописные уголки Бузулукского бора. Подводя итог, хочется сказать, что решив отдохнуть в Бузулукском бору вы получите массу положительных эмоций и впечатлений, и вам непременно захочется вернуться сюда вновь.

IMG_20200414_183547.jpg
 
Бузулукском бору вы получите массу положительных эмоций и впечатлений, и вам непременно захочется вернуться сюда вновь
Интересное место, никогда не слышала... сколько же ещё в нашей стране всего интересного) того, чего мы не видели!
 

Последние темы

Назад
Сверху