Бюджетное путешествие в Китай из Красноярска на 8 ночей.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики и гости нашего форума. Сегодня я хочу рассказать вам как я ездил самостоятельно в Китай. При этом я не пользовался никакими туристическими агентствами вообще. Расскажу сначала всё-всё-всё что вам нужно знать для поездки в Китай. Начнем с того, что без загранпаспорта вы никуда не уедете, поэтому нужно сначала заняться им. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуги. Интернетом вы все умеете пользоваться, значит сможете зарегистрироваться самостоятельно. Заходите на сайт Госуслуги, сразу после захода вы увидите ссылку на заказ загран паспорта. Но если вдруг нету ссылки, то открывайте полный список услуг и там вы точно уже найдете ссылку на заказ загран паспорта. В России существует 2 вида паспортов Настоятельно не рекомендую экономить и заказывать паспорт старого образца, заказывайте только паспорт нового образца. Я надеюсь что конечно вам уже есть 18 лет, раз вы самостоятельно отправляетесь Китай и далее читайте подробную инструкцию по заказу паспорта. Всё очень подробно расписано. Давайте для простоты, вы гражданин России, проживает в том же регионе где и заказываете паспорт, вам есть 18 лет, вы не "косите" от армии, у вас нет судимости, нет долгов. Заполняйте форму и ждите приема заявления. Если вы всё правильно заполнили, то через некоторое время вам придёт уведомление, изменится статус заявки появится кнопка "перейти к оплате". Оплатить можно банковской картой, либо со счёта мобильного телефона и даже с Веб Мани.Оплачиваем. Готово! Вам назначат время и место приёма. К сожалению без выхода из дома паспорт оформить не получится. Берёте с собой паспорт, берёте СНИЛС и идёте в управление по вопросам миграции. Там с вас снимут отпечатки пальчиков, сфотографируют, глазки посмотрят и расписаться попросят. Дней через 10 придёт сообщение о принятии решения. Скорее всего это будет положительное решение и ваш паспорт отправят в печать. Далее 3-4 недели ожидания.
Посмотреть вложение 8970
Пока ждёте немного поизучайте Китай. Рекомендую посмотреть видеоролики про дешёвые поездки в Китай. Будете знать чего ожидать, даже можете поехать тем же путем. По готовности вам позвонят и назначат время и место где можно забрать паспорт. Кстати несколько лет назад паспортами занимался УФМС, возможно в вашем городе ещё не успели сменить вывеску, не удивляйтесь этому. На сегодняшний день оформление и выдачу загранпаспортов осуществляет МВД Управление по вопросам миграции, отдел по работе с гражданами Российской Федерации. Начало положено. Паспорт получен. Это не единственный способ получения паспорта. Есть сервисы, которые за вас делают часть работы, вам даже не придется заниматься заполнением формы. Приходите в такой сервис и говорите: "Хочу загранпаспорт нового образца". Там всё очень подробно расскажут, ответят на любые, даже самые глупые вопросы. Для получения загранпаспорта потребуется паспорт РФ и СНИЛС. Если нет 28 лет, то просят военный билет. Я когда пришёл оформлять первый раз, забыл взять с собой зеленую пластиковую карточку "СНИЛС", позже просто продиктовал по телефону данные моего СНИЛСА. Во время получения могут попросить справку о несудимости. Паспорт выдается каждому члену семьи и даже грудным детям. В загранпаспорт дети не списываются. Все бланки заполняются сотрудниками центра, вам просто нужно посидеть и подождать, а потом расписаться. Обратите внимание, лично я столкнулся с такой ситуацией. Расписался немного по-другому, не так как было моем старом паспорте и система отказалась принимать мою подпись. Еще один нюанс, если вы заказываете паспорт взамен утерянного, обязательно нужно об этом сообщить, старый аннулируют и выдадут в замен его новый загран паспорт. Гражданин России может иметь два действующих паспорта. Также снимают пальчики и фотографируют. Старайтесь во время съемки быть максимально похожим на того человека, который потом будет переходить границу, ну вы поняли. Кстати, по словам сотрудников фотоаппарат имеет офигенные разрешение и в базу данных заносятся не только фотографии, но и сетчатка глаза. Подписываете документы, оплачиваете наличкой либо через терминал, ну и за комфорт, понятно, паспортный сервис берёт комиссию. Забирать загран паспорт через месяц,в известном вам уже управление. Паспорт готов! В первом случае получается экономия, во втором исключены ошибки и в случае чего, сервис делать всё, чтобы их исправить. Китай это визовая страна. Исключение составляет несколько приграничных городов, куда можно въехать без визы, но в этих безвизовых городах кроме как поесть, но откровенно говоря, делать нечего. Также безвизовыми для россиян являются Гонконг И Макао с ограниченным временем пребывания. Для получения визы понадобится. Заполнить форму на китайском языке. Шучу! Шучу! Форму на английском языке необходимо будет заполнять только при получении визы через посольство. Для получения визы через сервисы понадобится:
- паспорт Российской Федерации
- загран паспорт
- справка с места работы. Кстати зарплату лучше побольше написать, если сможете договориться со своим начальником.
- справка о наличии денег на счете. Когда я делал справку на счёт попросили положить 120000 руб. Но после того как сделали эту справку, можно деньги снять.
Визы подразделяются:
- на туристические,
- бизнес визы
- мульти визы.
Туристические визы, как правило самые востребованные и самые популярные, однократные, со сроком пребывания в КНР сроком до 30 дней. Одно из самых популярных направлений это бизнес визы, которые позволяют однократно или двукратно посетить территорию Китая с деловым визитом. Для оформления визы необходимо иметь на руках приглашение с китайской стороны. Кроме того бывают рабочие визы Китайские. Но для оформления рабочей визы необходимо сначала получить туристическую визу, затем уже легализовавшись в Китае, подавать заявку на получение рабочей визы. Стоимость оформления китайской туристической визы, самой популярной, сроком до 30 дней, составляет 7800 тыс рублей и включает в себя абсолютно все расходы, это консульский сбор, туристический сбор, пересылка документов в Москву и обратно или услуги по подготовке и доставке документов. То есть заплатив данную сумму вы больше нигде ничего не платите, а ждете паспорт с готовой визой. Сроки оформления визы в среднем 7-12 рабочих дней, но при желании вы можете ускорить данный процесс и за определенную доплату вы сможете получить решение о выдаче визы в течении 1-2 рабочих дней. Двукратная туристическая виза с возможностью находиться на территории Китая в течении 30 дней стоит 9 600 рублей, а многократная виза в Китай сроком по 30, 60 и 90 дней стоит 21 тыс 950 рублей. Тут вы точно так же просто отдаете документы, оплачивайте, вас фотографируют и ждете визу. Которые вернулись к нам водоём клиентом Converter годовая мультивиза мне обошлась в 21950 руб. Годовая мульти виза мне обошлась в 21950 руб. Если вы не собираетесь пребывать в Китае долго, вы можете сэкономить минимум два раза. Паспорт есть виза есть! Можно ехать в Китай. Обратите внимание что в Красноярске нет посольства Китая, поэтому всё делается либо через Москву, либо через другой город в котором есть посольство, консульство. Этот визовый сервис делает через Москву с учётом доставки документов всего остального от двух недель, но бывают всякие непредвиденные обстоятельства. Например, не понравится какой-нибудь документик, надо будет его в электронном виде добавить и отослать им, либо съезд Коммунистической Партии Китая. Это тоже может отодвинуть сроки, а могут даже отменить выдачу виз на этот период. То есть много много много чего не зависит от сервисов, от консульств, а зависит именно от Китая. Ну всё! Ехать можно. Ура наконец-то. Если вы хотите максимально дешево, то забудьте о самолётах, только поезда и ясное дело не СВ.
Посмотреть вложение 8971
Красноярск- Благовещенск идет более трех суток, боковушка у туалета стоит 3075 руб. Цена сильно зависит от времени года ну и от места в поезде. Чуть более 3000 руб меня устраивает, год назад заплатил за то же самое место около 6.000 руб. Оплатить можно банковской картой, никаких дополнительных комиссий не берется. Сохраните на всякий случай электронный билет на телефон. 3075 рублей стоимость поездки от Красноярска до Благовещенска, стоимость вашей поездки будет зависеть от, от того города в котором вы живёте.
Бюджетный запас продуктов в дорогу.png
Если хотите сэкономить, то затариться нужно ещё дома, нужно купить еду и гигиенические средства. Иначе придётся покупать пути, а это еще дороже. Гигиена. Туалетная бумага, в российских поездах её чаще всего просто не бывает. Я не знаю, её воруют что ли. Ватные палочки, бритва, салфетки, салфетки для интимной гигиены, ну и дезодорант. Этого достаточно примерно на неделю, чтобы не превратиться в полного бомжа. Где зубная щётка? Я в пути предпочитаю жевательную резинку. В сильно раскачивающемся поезде ну лично мне не нравится чистить так зубы. Теперь еда. Доширак. Для моей дешёвой поездки это достаточно дорогое блюдо, но позже объясню для чего я его купил. Некоторые считают Доширак самой вкусной лапшой вообще, но после китайских, вот лично для меня, это пресно. Не то, не то. Роллтон, Роллтон, Ролтон, лапша за 6 руб на пробу. 6 руб я не знаю, наверное отравиться можно. Дешовый картофель Роллтон и очень дешёвый "наш Лидер". Сухарики, сухарики разных вкусов сухарики. Сникерс, ну это тут совсем на крайний случай. Ещё я взял дешёвой воды на первое время, но по пути всё равно придётся докупать, потому что не потащу же с собой пятилитровый баллон. Вот такой продуктовый бюджетный набор у меня получился. Кто то скажет, что ты скажешь что это не еда и от нее сдохнуть можно. Знайте, дешевое путешествие не для вас. В Вагон-ресторан, вы когда зайдёте от цен вы просто офигеете. Знаете за несколько дней от такой еды ни с кем ничего не случится, а тащить с собой в поезд воняющую на весь вагон курицу или варёные яйки с лучком и чесночком лично я считаю неприлично. Если вы любите попить чаёк или кофе, то так же берите с собой. В поезде пакетик стоит в 10 раз примерно дороже и выбор ограничен. Совсем забыл. Я всегда с собой беру активированный уголь. Хотя пригодился он мне за несколько лет путешествий и проживания в Китае всего пару раз. Возьмите на всякий, случай при отравлении, заглотите горсть и уголь соберет всю траву в вашем кишечнике. Возьмите мобильный телефон! Без этого в современном мире из дома вообще не выйти. Для Путешествия по России понадобится sim-карта. Свою симку с собой я не вожу в путешествия, а каждый раз покупаю новую, ну либо старую блокирую, а потом по возвращении разблокирываю. Обязательно надо взять с собой Power Bank. Маленький для удобства заряжать во время пользования телефона и побольше чтобы заряжать телефон, пока он в сумке или на полке валяется.Если вы везете несколько гаждетов, то желательно выбрать Power Bank с несколькими USB портами. В Китай свой стандарт вилок напряжением 220 вольт, 50 Герц. Но не сотит бежать и покупать переходник, в Китае розетки супер универсальные. В них можно записать и нашу привычную вилку. напряжение и частота совпадает, поэтому вы можете взять свое привычное зарядное устройство. Телефон без приложений бесполезная вещь. VPN без него для вас будут закрыть весь Google включая YouTube и карты, Facebook, Instagram и ещё куча любимых вами сервисов. Приложение Ctrep-переводчик. Do - это карты. WeChat - без него в Китае вообще не прожить? все общаются только через него? он просто везде? если кто-то просит ваш контакт? он не просит номер телефона он просит WeChat. Карты Baidu - хорошие? но не единственные ,просто я к ним привык. Переводчик от Google для китайского не самый лучший, но привычка вторая натура, не забудьте для него скачать словари. Онлайн перевода без WPN работать не будет. В общем минимальный набор я вам рассказал, остальное за вами. Приложение ноль рублей. Покупая электронный билет можно садиться в вагон просто предоставив паспорт. Ну если вам нужен бумажный билет, например где отчётности, ты его можешь получить в кассе. Начинаем экстремалить. Пирожки беляши в переходах и на вокзале любите? Я люблю! Беляш 35 руб - ну это чтобы ехать было веселей.
Посмотреть вложение 8973
Поезд номер 44 от Хабаровска с прицепными вагонами до Благовещенска. Раньше постельное белье нужно было покупать отдельно, сейчас оно включено в стоимость билета. В отличие от Китая, здесь каждому постельное, даже если едите всего несколько часов. А в Китае на дешевых поездах, в начале пути, застилают и все пассажиры, которые едут на этом месте, спят на одном постельном белье. Об этом даже есть видео на Ютюбе. Немного о безопасности. Все документы я храню в сумке для видеокамеры. Камера с документами и часть денег это самое ценное. Камера на всякий случай ремнем пристегнута к полочке когда я сплю. Она всегда у меня под боком. Если я выхожу посмотреть в окно всегда беру с собой. Ненавижу туалеты в поездах. У всего есть свои минусы и плюсы. В российских поездах есть бесплатно только горячая вода, холодную приходится либо покупать, либо наливать кипяток и потом охлаждать. Питание. Первым завариваю Доширак. Доширак съел, но одну коробку с вилкой не выкинул. Почему ? Я в ней буду заваривать остальную еду, так как тарелки и кружки я с собой никогда не вожу. Чтобы я делал три дня если бы не телефон? В девяностых, в начале нулевых на перронах в любое время суток можно было купить абсолютно всё от Ролтона до бутылки самогона. Еда и напитки в поезде обошлись около пятиста рублей. Наконец-то Благовещенск! Приложение ДубльГИС - лучшее приложение для поиска организаций, ну и автобусы посмотреть можно. До таможни идёт автобус номер 30 с ЖД вокзала за 22 руб и каждый год на рубль повышается, как говорят местные жители. Предупреждение! Съёмка на границе на таможне строго запрещена. Мне сделали предупреждение, моего друга в жёсткой форме заставили всё удалить. У вас рубли? Можете поменять на юани в обменнике.Стоимость переправы чрез реку Амур зависит от способа. Есть катер, судно на воздушной подушке и автобус. Это зависит от времени года. Прайс висит на каждом столбе. Если в течение месяца не собираетесь возвращаться тем же путем и транспортом не забудьте сказать что вам в одну сторону.
Посмотреть вложение 8976
Ну и далее Терминал номер 2 для прохода таможенного досмотра и посадки на средства передвижения. Поздняя осень, переправа на "Пуме" это судно на воздушной подушке. Итого 22 руб автобус, 700 руб посадка 750 руб. переправа. Ура вот и берег Китая. 50 юаней за вход, штамп в паспорт и далее Китай, город Хэйхэ. В девяностых это была маленькая деревенька. Теперь это большой рынок для русских. Хотя после кризиса и падения рубля интерес со стороны России к нему немного, даже наверное много, упал. Возле Юань-Дун находится конечная остановка автобуса, на котором можно доехать до центра. Стоимость проезда всего 10 руб. Гостиница всего 20 юаней за койко-место в сутки. Каждый иностранец обязан в течение суток зарегистрироваться по месту пребывания, в гостинице это делают сами администраторы, но если живёте у друзей, в общем помните у вас могут проверить регистрацию и могут возникнуть проблемы с полицией.
Посмотреть вложение 8974
Гостиница очень дешёвая, скорее всего это даже не гостиница, а хостел, но жить можно. Есть самые различные номера с одной кроватью, двумя-тремя, с шестью в общем для семьи и больших компаний. Таких гостиниц в районе пешеходной улицы очень много и в некоторых достаточно хорошо говорят по-русски. На десяток комнат два санузла, душ, два холодильника и прачечная, всего лишь за 20 юаней с человека. Напомню это бюджетное путешествие, всё по минимуму. Китай у всех ассоциируется с китайской кухней, но напомню это дешевая поездка, всё по минимуму. Свинина в кисло-сладком соусе, морская капуста, картошка, просто капуста, рис и всё это за 15 юаней. Очень популярна тема "уличная еда" и лично я её обожаю. Шашлык всего 10 юаней. Несколько дней в Хай-Хе хватит чтобы насладиться китайской едой привычной для нашего желудка. Но пора двигаться дальше. Приложение Ctrip.
Посмотреть вложение 8977
Билет из Хэйхэ в Харбин от 57 юаней, но за 86 юаней мне как-то поудобнее, вводим данные и с комиссией получаем 106 юаней. Зарезервировали. Оплатить нужно в течении 30 минут. Как всё просто, ввёл данные карты и готово. Помню как я мучался при первой поездке в Китай. Опять еда. Это совсем дёшево, всего 10 юаней, "безлимитные пельмени" всего за 18 юаней ну плюс посадка там, есть два часа, сколько влезет, это просто "отрыв башки". Где вы за 180 руб. сможете съесть 5 кг пельменей? Ну ладно пять я не съем, два, ладно не два , один. Есть множество салатов и закусок. Поездка на такси, заплатили за проезд 9 юаней. Пора покидать этот холодный, но вкусно кормящий край. Пора возвращаться домой, на Родину. Электронный билет обязательно нужно обменять на обычный. Для получения билета нужно показать номер заказа и предъявить паспорт. Вход на вокзал через металлоискатель и при подозрении ещё осматривают вещи. В городе я пробыл три дня. Вход 50 юаней, гостиница 60 юаней перемещение по городу 40 юаней, плюс-минус, еда 100 юаней, тоже плюс-минус. Поезд, сел в вагон, еду в Харбин. В этом поезде у меня было сидячее место. Ехать не очень долго. В поезде всё похоже как в поездах при Советском Союзе, туалет сбрасывается на рельсы. По вагонам разносят еду на тележках, что интересно почти по такой же цене как в магазинах. А у нас в поездах наценка минимум раза в три выше. Есть горячая вода и холодная.Я все еще не расстался со своей тарелкой из под доширака, ем Роллтон.
Посмотреть вложение 8975
Мест свободных очень много, поэтому можно даже лёжа ехать. Уже под утро поезд наполнился все спят сидя. Ещё нет 8 но уже Харбин. Мне нравятся перроны, перроны сделаны на уровне выхода из вагона, без всяких ступенек, не надо прыгать, чемоданы кидать в общем респект китайцам. 106 юаней за перемещение между Хейхе и Харбином. Ура я в Харбине. Вы знаете здесь намного теплее чем в Хай-хе, пар идет изо рта, но плюс, плюс, а там был минус. Где-то здесь есть остановка автобуса и в ход пошло приложение Baidu Maps. Маршрут номер 89 довезёт меня до гостиницы, где я жил во время новогодней поездки на север Китая. Не в каждой гостинице Китая поселят иностранца, поэтому не удивляйтесь, если увидев вас, с порога начинают сразу махать руками и кричать "ноу но" или что-то там на китайском.
Посмотреть вложение 8981Посмотреть вложение 8970Посмотреть вложение 8971Бюджетный запас продуктов в дорогу.pngПосмотреть вложение 8973Посмотреть вложение 8974Посмотреть вложение 8975Посмотреть вложение 8976Посмотреть вложение 8977Посмотреть вложение 8978Посмотреть вложение 8979Посмотреть вложение 8980Посмотреть вложение 8981Посмотреть вложение 8970
Кухни северных провинций одна из самых мясных и вкусных, ну лично для меня. Снова поиски гостиницы и облома, поэтому Seven Days in моя любимая гостиница, 142 юаня за сутки, вместо ожидаемых 50. Я на 50 рассчитывал. Зато в этой 2 звездочной гостинице гарантированно чистое бельё, душ и два комплекта полотенец. Наконец моя любимая китайская лапша 5 юаней. Приправы, лапша и вилка. Очень вкусно. Сколько всего брать налички в Китай? Во первых все зависит от ваших растрат. Пользуйтесь услугами банков "ICBC", их банкоматы даже русский язык поддерживают, комиссия 0% за вывод. Курс не лучший, но лучше чем таскать с собой кучу налички. Опять еда. Кальмары.
Посмотреть вложение 8978
Моя любимая уличная еда в Китае. Мороженое 5 юаней. Что-то вкусненькое. Всемирно известная сеть общепита KFC покушать мне всё это обошлось 22 юаня. Вкусно, но на улице лучше кормят. Последнее утро в Харбине. Прямого автобуса нет, поэтому такси. Я пробовал в Харбине 5 дней и честно говоря шиковал. Гостиница мне обошлась целых 710 юаней, остальное юаней 300 плюс минус. Ну всё еду в Гуанчжоу. Поезд объявлен. В этом поезде я еду стоя, а точнее без места. Я конечно не стоял несколько дней, я лежал в тамбуре на полу. На станциях продают цена как в магазинах, но чуть дешевле чем в поезде и выбор побольше. И вот я Гуаньчжоу. Лежать прямо на площади на вокзале это нормально В Китае, не волнуйтесь. Это не бомжи это нормальные люди. И вот юг Китая, где зимой ночью температура не опускается ниже 10, чаще всего а днем выше 20 и кругом пальмы. Что может предложить нам юг? Прогулки по местам где живут миллионеры, ну либо можно погулять среди людей, живущих на улице.
Посмотреть вложение 8979
Можно насладиться проживанием в дорогущих домах и отелях, а можно жить в трущобах и даже ночевать на лавочке с проститутками. Все зависит только от вас, в том числе и расходы. Возвращался я домой тем же путем.
Посмотреть вложение 8980
Река уже замерзла теперь по ние ходят не катера и "Пумы" а автобусы. Все течет - всё изменяется. Как пример. Для жителей большей части покрытые льдом и снегом двери в поезде дальнего следования, а не в скоростных, это необычно, хотя это давно прошлый век. Пока я гулял среди пальм в Китае, в Россию пришла зима. Сколько конкретно я потратил на юг Китая за 2 месяца не имеет значения, так как я жил дома, а не снимал гостиницу. Питался либо дома либо в недорогих проверенных столовках. Я показал как недорого можно поехать в другую страну,но конкретный путь выбирать вам. Чтобы добраться из Красноярска до Гуанчжоу я потратил, называю в долларах: Паспорт и виза за 387 долларов, путь по России на поезде 100 долларов, 3 дня в Хэйхэ 40 долларов, 5 дней в Харбине 170 долларов, путь от Хейхе до Гуанчжоу 70 долларов. Это приблизительные подсчеты, так как я специально цены не запоминал. Всем удачных путешествий.
 
Вас можно только поздравить. Путешествие оказалось интересным, но что радует, реально бюджетным. Ведь действительно в Китае есть на что посмотреть. Однако когла вновь наладится туристическое сообщение из за вируса не известно.
 
Интересное путешествие у вас получилось)) Тоже думал как-нибудь туда наведаться, но пока отложил поездку из-за вируса, что никак не выветрится из КНР..
 
Вас можно только поздравить. Путешествие оказалось интересным, но что радует, реально бюджетным. Ведь действительно в Китае есть на что посмотреть. Однако когда вновь наладится туристическое сообщение из за вируса не известно.
Это точно! денег было потрачено по минимуму, но в принципе ни в чем себе не отказывал и не голодал. Самое главное что успел съездить до этого страшного коронавируса. Теперь все сидят на измене, ждут когда этот вирус перестанет бушевать.
 

Последние темы

Назад
Сверху