Бюджетный визит в столицу

аня пираньева

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
1
Пол
Женский
Итак, данный текст является рассказом о бюджетном путешествии в столицу. Целью поездки являлось веселое времяпрепровождение в компании моего отца и подруги, а лично для меня, как для страстной поклонницы эпохи модерна в искусстве, большой ажиотаж от предстоящего посещения Москвы вызвала выставка к столетию русского авангарда в новой Третьяковской галерее.
Перелет наша команда доверила старому доброму «Аэрофлоту», и к счастью, все обошлось без происшествий. Единственным минусом оказались места – лететь пришлось плечом к плечу с незнакомым человеком вдалеке от моих товарищей.
Величавая Москва встретила нас непогодой, серостью неба, изобилием мусора и головной болью с тошнотой и усталостью. Но пока я проезжала на такси от аэропорта в какую-нибудь цивильную точку в центре, желательно неподалеку от общепита, недомогание сменялось восхищением – архитектура, где исторические памятники, прекрасные своей историей и возрастом перекликаются с застекленными высотками в стиле хай-тек, поистине поражала. По банальным туристическим канонам, остановились мы на Красной Площади. Стоит упомянуть, что был канун нового года – площадь искрилась от гирлянд, снега и улыбок.
Наши желудки завывали в унисон, так что мы направились в McDonald's. Думаю, расценки в подобных забегаловках известны каждому, а вот огромные очереди и шумная толпа остались в моей памяти. Я родом из относительно тихой Тюмени, где подобные столпотворения случаются редко. После подкрепления мы отправились любоваться городом. Честно говоря, плохо вспоминается наш маршрут – пред глазами мелькали шикарные дома, исторические памятники, умиротворенность Патриарших прудов, вывески от дорогих магазинов, замерзшая река, замок общежития МГУ и тысячи лиц.
После прогулки мы покинули центр, спустились в пасть метро, доехали до нужной станции и отправились в Пятерочку за ужином. (Если говорить о ценах, то один проезд на метро стоит около 60 руб). Денег в наших карманах было немного, поэтому ночлег осуществился в небольшом хостеле прям на цокольном этаже жилого дома. Перед сном был составлен план на день грядущий – главной моей радостью было предстоящее посещение выставки к столетию авангарда. На следующий же день проснулись мы рано утром, чтобы не застать сильно большие очереди и не прогадали.
Далее путь снова лежал через шумное и людное метро. Как и планировалось, мало нашлось безумцев, ранним утром довольствующихся предметами искусства. Только мы прогадали с одним – нужная презентация картин проходила в новой Третьяковской галерее, а оказались мы в старой. Что же, пришлось довольствоваться реализмом.
Моему взору открывались многочисленные моря Айвазовского, медведи Шишкина и бесчисленные портреты Иисуса. Особенно душе моей отозвалась картина «Явление Христа народу». Полотно раскинулось на целую громадную стену Третьяковки и поражало зрителя своей громадностью. Но как бы ни был величествен реализм, несущий в себе и историю, и мастерство создателя, это не мой профиль. Именно поэтому конечной точкой нашего следующего маршрута оказалась новая Третьяковская галерея.
К сожалению, количество людей здесь не порадовало – очередь тянулась от самых ворот до конца переулка. Но подобные цели требуют жертв, так что мы потратили два часа на ожидание. И не зря!
Здесь я наслаждалась уже знакомыми фамилиями – Кандинский, Малевич, Татлин, Розанова… Я собственными глазами увидела, как хорош Казимир Малевич в сравнении со своими единомышленниками – его произведения выделяются, его владение цветом и формой не оставляет равнодушия. «Черный квадрат» светился черным солнцем, окутывая помещение в черный рассвет – его повесили практически под потолок, обозначая его значимость в искусстве, как точку на реализме и переход в новую эпоху. В общем, выставка оставила неизгладимое впечатление.
Думаю, что на этом можно закончить. Самое интересное я уже рассказала, а обед в Burger King, возвращение в хостел, сбор вещей и сон в самолете во время полета домой, вряд ли требуют описания.
 

Последние темы

Назад
Сверху