Бюджетный молодежный отдых в Украине: Одесса-Киев-Львов

Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
28
Город
Минск
Пол
Женский
Мы с подружкой долго думали, где можно бюджетно отдохнуть, а так как у нас было ровно две недели, и мы не хотели терять время еще и на переезд – первым обязательным пунктом был вылет из Минска.

Всё началось с того, что мы зашли на сайт Белавиа. Обычно летом там есть скидки на отдельные рейсы, Минск-Одесса был в их числе, поэтому Одесса стала первой в списке нашего маршрута. В июне 2019 года билет стоил 47 долларов, время полета 1 час 40 минут. Местной симки у нас не было, а вайфай не подключался, потому по прилету мы не смогли вызвать убер, чтобы добраться до города от аэропорта. Конечно же нас сразу же окружили местные таксисты, поджидающие клиентов.

Лайфхак: в Одессе нужно торговаться. Путем устных переговоров мы скинули цену на такси в два раза.

Для проживания выбрали хостел The Hostel on Gogolya , бронировали на сайте booking.com. Двухместный номер с двумя отдельными кроватями обошелся в 330 гривен за ночь на двоих. Находится он в центре, в 5 минутах ходьбы от Дерибасовской. Но без помощи прохожего одессита найти самостоятельно нам его так и не удалось, потому что входная дверь находится во дворе сбоку, а сам хостел располагается как бы на минус первом этаже, наподобие подвала. Вот тот самый дворик.
Посмотреть вложение 10946
Плюсы хостела:

- расположение в центре города

- низкая стоимость

-в комнате прохладно и не светит солнце, когда на улице жара

- отдельная комната закрывается на ключ

-есть холодильник в комнате

-мало соседей, так как комнат немного

-рядом есть столовая Уточкино, где можно вкусно поесть, комплексный обед в среднем обходился в 4-7 долларов

Минусы:

- были периодически проблемы с санузлом

-вечером слышна вся насыщенная жизнь местных жителей, постоянно доносятся голоса из квартир во дворике.

Пляжи

Ближайшие к хостелу пляжи Ланжерон и Отрада, туда можно доехать на прямой маршрутке, проезд стоил 6 гривен. Более тусовочным считается пляж Аркадия, там находятся два самых больших ночных одесских клуба: Ибица и Итака. Мы ездили туда один раз на убере (в Украине такси обходится недорого). Ибица очень дорогой клуб., бутылочка воды 4 доллара, столик надо бронировать тоже за отдельную плату, поэтому мы обошлись танцполом. С июля на площадке этих клубов проходят концерты популярных украинских артистов, вот они стоят недорого, но нам не повезло, в наши даты никаких концертов не было, так как отдыхали мы в начале июня.

Развлечения

  • Самая незабываемая экскурсия в музее «Тайны подземной Одессы». Длится она около трех часов, стоимость – 250 гривен. Звонить нужно в тот же день заранее для записи, проходит на одном дыхании, время не замечаешь. Нужно только брать с собой теплые вещи, потому что в катакомбах очень холодно. Приятным бонусом было угощение чаем с пряниками и дегустация местных настоек.
  • Эстетическое удовольствие получили в театре оперы и балета. Мы купили билеты на балет «Спящая красавица», стоили около 50 гривен. Масштабность самого театра изнутри поражала. Рядом с театром фонтаны и лавочки, можно после представления посидеть и поесть мороженое
Посмотреть вложение 10947
Посмотреть вложение 10948
3.Просто гуляли и наслаждались Одессой: улица Дерибассовская (в местной аптеке можно купить крупинки счастья и порошки здоровья), Потемкинская лестница, памятник Дюка, парк Шевченко, тещин мост, Приморский бульвар, трасса здоровья.
Посмотреть вложение 10951

Перед отъездом съездили на рынок «Привоз», закупились восточными сладостями и чаем, цена договорная, сумки держали крепко, чтобы не украли, об этом нас предупредили местные жители.

Следующим в маршруте стал Киев.

Из Одессы до Киева добирались на поезде. Отправлялся из Одессы около 8 вечера, прибывал в Киев в 9.30. Билет стоил примерно 7 долларов. Сразу большой минус ехать летом всю ночь в поезде: очень жарко и много людей, всю ночь практически не уснули. С вокзала до хостела добирались на убере.

На букинге забронировали Домино Хостел. Отдельная комната с двумя раздельными кроватями стоил 85 гривен за ночь на двоих.

Плюсы:

- рядом станция метро «Лукьяновская», было удобно добираться

- в нескольких метрах столовая домашней кухни «Пузата хата», вкусная украинская еда за небольшую плату (4-7 долларов, как и в Одессе)

Минусы:

- общий санузел старый и неопрятный

- в хостел необходимо возвращаться до 12 ночи иначе пускают только в 6 утра

- проблемы с замком в комнате, иногда не могли закрыть минут 15

- большое количество постояльцев

В Киеве мы были всего два полных дня, поэтому посмотреть успели не всё.

Один день выделили на посещение Киево-Печерской лавры. Сначала в целях экономии думали посмотреть всю территорию самостоятельно, но поняли, что сами не справимся. Поэтому взяли экскурсию с гидом и не пожалели. Лучше звонить заранее, потому что мы прождали несколько часов, пока не собралась группа для экскурсии.

Посмотреть вложение 10952
Посмотреть вложение 10953
Утром добрались до станции метро «Гидропарк» на киевский пляж.

В оставшееся время ездили по популярным местам Киева: Хрещатик, Андреевский спуск, Арка дружбы народов, Речной вокзал, памятник Родина-мать, Майдан Независимости (вечером там представление поющих фонтанов), покатались на колесе обозрения, погуляли по Оболони.

Вообще Днепр и высотные виды Киева завораживают и вызывают восхищение, можно обойтись без музеев и получить массу впечатлений, как и мы.
Посмотреть вложение 10954
Конечной нашей точкой маршрута был Львов. На сайте busfor мы заказали билеты на автобус, 14 долларов билет на человека. В автобусе работал кондиционер, поэтому поездка была комфортной, выезжали утром и вечером были во Львове. От вокзала снова же добирались на убере.

На букинге забронировали Hostel Old Lviv. Отдельная комната с одной двухъярусной кроватью -54 гривны за ночь на двоих. Комната была настолько маленькой, что мы даже не смогли уместить два чемодана, но нам повезло, потому что на время нашего заезда в хостеле не было постояльцев. Расположен он недалеко от центра. В нашей комнате не было окна.
Посмотреть вложение 10955
Во Львове были только один день. Погуляли по историческому центру, забрались на Лысую гору, пообедали в реберной, вечером забрели в торговый центр Forum Lviv и посмотрели кино 5d. Перед отъездом зашли в пьяную вишню за сувенирными настойками и фирменный магазин рошен за подарочными конфетами.
Посмотреть вложение 10956
Назад домой в Минск возвращались на поезде, билет стоил 30 долларов на человека, ехали всю ночь, таможенный контроль прошли быстро.

Всего на переезд и жилье мы потратили около 200 долларов, плюс личные расходы на месте. Лично я полюбила эту страну, ближе всего мне был Киев, с удовольствием вернулась бы туда еще раз. Если вы, как и я, хотите выбрать бюджетный отдых, познакомиться с новым колоритом и интересными людьми, тогда Украина именно то, что вам надо.
 
Спасибо за прекрасный рассказ о вашем путешествии по Украине. Мы бы тоже с удовольствием поехали в отпуск в эту прекрасную страну. Но пока не поедем к вам в гости, не поедем до тех пор пока не станет страна прежней.
 

Последние темы

Назад
Сверху