Александра Солнцева

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
36
Город
Москва
Пол
Женский
Отдыхали в октябре 2019 года в Турции с родственниками с детьми 4 и 1 год в городе Сиде. Летели в Турцию Авиакомпанией Азуравио, долетели хорошо, но вот на борту Азур отменено питание на рейсы длительностью менее 3 часов, это был неприятный момент, всё таки какой-то перекус должен быть, поэтому больше этой авиакомпанией не полечу.
Остановились мы в отеле Laphetos Beach Resort & Spa. Много читала разных отзывов перед выбором отеля. Много было плохих, но, так как бюджет моих спутников был весьма ограничен, выбрали этот отель из-за близости моря. Заселили нас в 2 однокомнатных номера, нам с дочкой места было предостаточно, вид на горы, тихо и спокойно. Питание в отеле без изысков, кушать есть что. Море рядом через тоннель. Пляж хороший, есть бар с бургерами, картошкой фри и напитками, в сторонке в домике пекли лепешки гёзлеме - национальное блюдо, считающееся одним из древнейших в турецкой кухне, с разными начинками, очень нам полюбились, особенно с сыром и зеленью.

Посмотреть вложение 6245Посмотреть вложение 6264Посмотреть вложение 6270Посмотреть вложение 6275
При отеле есть магазин со всем необходимым на случай если что то забыл с собой взять, например, круг, тапки для пляжа, и недалеко от отеля тоже есть магазинчик с названием для специально русских туристов - Пятёрочка). Но мы каждый вечер из отеля ездили в город Манавгат, это не туристический город, цены там невысокие на всё. В местных супермаркетах покупали продукты дешевле, чем у нас в России. Вообще Манавгат это город для шопинга, и те, кто хотят прикупить что-то в Турции ездят именно в Манавгат с его многочисленными магазинчиками с сувенирами, одеждой, посудой и т.д. Ездили в город от отеля на автобусе, цена проезда 1 доллар или 7 лир, в лирах выходит дешевле, так как 1 доллар это 11 лир, обменников валюты в Манавгате много, если спросить местные подскажут.
Посмотреть вложение 6254Посмотреть вложение 6268

Так как на отдых мы приехали с маленькими детьми, особого желания ездить на всевозможные экскурсии у нас не было, тем более, что все, из предложенных нам гидом в отеле, были весьма длительными. Поэтому посмотреть на близлежащие достопримечательности мы ездили сами. Например, визитной карточкой Сиде является Античный город – это музей под открытым небом. До него от Манавгата ездит автобус, стоит 2 лиры и ехать 10 минут. Просмотр развалин Античного города бесплатен, кроме амфитеатра, который является самым большим сохранившимся амфитеатром на территории Турции, который вмещает до 20 тысяч зрителей. Раньше в нем проводились различные театральные представления, бои гладиаторов, сражения с животными и прочие действия. Вход на территорию амфитеатра стоит примерно 20 лир, но так как мы приехали на прогулку вечером, проход был уже закрыт. На морском побережье Сиде расположились останки древнего храма Аполлона, он прекрасен в вечерней подсветке. До наших дней остались только пять колон, сделанных из белого мрамора, а когда-то это был храм из шести рядов по 11 колон, и служил он местом для богослужения. Построен он был во II столетии до нашей эры. Также в древнем городе можно увидеть фонтан Нимфеум, он сильно разрушен, Ворота Веспасиана, построенные в честь императора Римской империи Веспасиана.
Посмотреть вложение 6256Посмотреть вложение 6257Посмотреть вложение 6274Посмотреть вложение 6273
Это великолепное древнейшее место мы осмотрели за час – два, медленно прогуливаясь и фотографируясь. Потом прошлись по набережной, полюбовавшись на красивый ярко-сиреневый закат и поужинали пиццей и пастой в ресторанчике TWINS Pub&Bistro, ужин обошелся на 3-их взрослых и 2-их детей 2500 руб. Вообще на набережной Сиде много кафе и ресторанов, выбирай на любой вкус.
Посмотреть вложение 6261Посмотреть вложение 6271Посмотреть вложение 6272Посмотреть вложение 6276
Еще в городе Манавгат есть одно интересное место это гора с искусственным водопадом, подняться на которую можно по большой лестнице или на лифте. На верху горы расположен небольшой парк и обзорная площадка на весь город. Город видно как на ладони. Водопад выглядит прямо как настоящий. Кажется, будто вода стекает по древним развалинам. Внизу огромные торговые центры, магазины, туристы, а мы — в хвойном лесу на берегу реки. На каждом уровне есть скамейки, можно присесть и отдохнуть. Вечером вся конструкция красиво подсвечивается. Посещение этого места абсолютно бесплатно. От автобусной станции до него мы шли пешком, заходя по дороге во всевозможные магазины за покупками, идти минут 20.
Посмотреть вложение 6265Посмотреть вложение 6269Посмотреть вложение 6267Посмотреть вложение 6266
По дороге к горе мы проходили по желтому мосту через реку Манавгат, там стоят яхты и катера, предлагающие прокатиться по реке как индивидуально, так и в группе. Река Манавгат красивая с бирюзового цвета водой. Мы не поехали, но узнали стоимость индивидуального катера - 20 долларов со взрослого и 10 долларов с ребенка.

Так как поездка наша была весьма бюджетная, предполагающая купание детей в море и наслаждение солнышком в последние дни летнего сезона, то на этом наши путешествия по Турции закончились.
 
Хочу спросить ! Зачем старую туфлю приклеили к двери или прибили? Странная такая фотография, необычная. Если не затруднит поясните пожалуйста, что это за туфля такая волшебная на дверях висит и притягивает посетителей, а может наоборот отпугивает злых духов ? )))
 
Хочу спросить ! Зачем старую туфлю приклеили к двери или прибили? Странная такая фотография, необычная. Если не затруднит поясните пожалуйста, что это за туфля такая волшебная на дверях висит и притягивает посетителей, а может наоборот отпугивает злых духов ? )))
Это в кафе, где мы ужинали, так обозначен женский туалет, оригинально правда?
 
Да уж... очень оригинальное решение))) так обозначить дамскую комнату.
 

Последние темы

Назад
Сверху