Валюта Казахстана

Богдан Тарасов

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
35
Город
Днепр
Пол
Мужской
Посмотреть вложение 546
Официальной валютой в Казахстане является — тенге. Денежной единицей, предшествовавшей появлению тенге, был рубль. В 1992 году 15 бывших советских республик вступили в единый валютный блок для поощрения экономической независимости. С самого начала ситуация была обречена на провал, и члены валютного союза это знали. Чтобы извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации, они начали выпускать огромные суммы в кредитах в купонах, которые были подкреплены российским рублём. В ответ российский Центробанк в итоге вышел из соглашения, заставив Казахстан и остальных создать собственные валюты.
Тенге был введён 15 ноября 1993 года указом президента Казахстана, этот день сейчас отмечается как «День национальной валюты». В отличие от других стран бывшего СССР, в Казахстане не было временных денег таких, например, как купоны. Полный переход на новую валюту занял всего шесть дней!

5 интересных фактов, связанных с казахстанской валютой:
  1. Слово «тенге» в переводе с казахского означает «баланс».
  2. Один казахский тенге делится на 100 тино.
  3. В 1998 году из обращения были изъяты монеты номиналом менее 1 тенге.
  4. Поскольку в Казахстане не было заводов, способных печатать банкноты, их заказывали в Великобритании, в страну их доставляли самолётами. В то время как монеты чеканили в Германии. Только в 1995 году после открытия первой фабрики, которая занималась печатанием денег Казахстан начал выпускать свою валюту сам.
  5. 20 августа 2015 года правительство Казахстана объявило о своём решении либерализировать обменный курс официальной валюты. Это привело к внезапному обесцениванию тенге ко всем основным валютам (примерно на 30%).
Посмотреть вложение 548
Как лучше расплачиваться в Казахстане?

В стране действует лимит на снятия наличных по российским картам, он может отличаться в каждом банке, но в среднем за сутки можно обналичить от 60 до 500 тыс. тенге.

Перед поездкой в Казахстан стоит рассмотреть вопрос о выборе оптимальной формы оплаты в зависимости от индивидуальных предпочтений и места проживания.

В стране есть банкоматы общего пользования, расположенные в основном в крупных городах. Их нетрудно найти, потому что они находятся внутри банков, вокруг крупных магазинов или на углах улиц. Они принимают большинство дебетовых и кредитных карт, в том числе Visa или Mastercard. Платежи по карте могут быть сделаны в отелях, ресторанах или торговых центрах.

Однако следует учитывать, что предпочтительной формой транзакции является оплата наличными, поскольку валюту на руках можно использовать в небольших магазинах, в отличие от дебетовых или кредитных карт. Кроме того, банки очень часто взимают довольно высокую комиссию за транзакции, совершаемые за рубежом.

Официально расплачиваться на территории Казахстана российской валютой запрещено, но в ряде небольших ларьков и на рынках в основном в областях, которые граничат с Россией, такие расчёты практикуются. Во всех остальных случаях доведётся обменивать рубли на тенге.
 
А если у меня будут доллары США я смогу поменять их на национальную валюту Казахстана? кто может напомнить курс тенге к рублю, помогите пожалуйста
 
Доллары в любой стране меняют. В том числе и в Казахстане. Рубли меняют не везде. Так что, лучше поменять на доллары, а затем на тенге. Курсы валют лучше смотреть, непосредственно во время поездки или до, так как тенге и рубль нестабильны.
 

Последние темы

Назад
Сверху