Валюта, наличка, карты, что говорить, где снять и как сэкономить?

Юлия Немроу

Начинающий
Участник
Сообщения
12
Реакции
12
Возраст
29
Город
Curitiba
Пол
Женский
В Бразилии национальной валютой является бразильский реал. Курс обычно более мене стабилен, но к рублю варируется от пятнадцати до восемнадцати рублей за один реал.

Что отвечать кассиру?
Российские карты к оплате принимаются везде, но когда вы оплачиваете покупку или услугу кассир обязательно вас спросит "крежито о дебито?", что логично означает "кредитная или дебитовая карта?". Даже если у вас дебитовая карта отвечать надо, что кредитная, иначе в девносто девяти процентах случаев оплата не пройдет. Почему? Объяснить не могу, простозапомните, то что наши карты тут всегда "крежжито".

Как получить скидку?
Способ номер один: Многие магазины и иногда даже кафе делают скидку, если вы оплачиваете наличными деньгами. Это связано с популярностью кредитов среди бразильцев. Магазинам приходится ждать порой очень много месяцев прежде, чем от банка им перечислиться полная стоимость оплаты и поэтому они решили эту проблему таким способом. Ну и конечно есть вторая причина связанная с тем, что при оплате картой не получится уйти от налогов, а при оплате наличными деньгами они свободно проводят оплату мимо кассы.
Способ номер два: Что бы получить скидку просто спросите "а если я оплачу наличными деньгами, будет ли мне за это скидка?". Так же хорошо работает способ, когда вы хотите купить две вещи, тоже спросите будет ли скидка при покупке двух или более вещей

Где снять деньги?
Снять деньги в банкомате можно только в бразильских реалах, не доллары, не рубли вы конечно же не получите.
Если сумма снятия не превышает пятьсот бразильских реалов в день то лучше идите в Banco do Brasil, тогда снятие денег будет без комиссии, но к сожалению не всегда ваша карта может подойти, а иногда вовсе странно бывает, например, как у нас, год снимали спокойнов этом банке, а потом он перестал принимать нашу карту с Альфа банка, а карту Яндекс Деньги до сих пор без проблемно принимает.
Если сумма снятия больше пятиста бразильских реалов или банкомат Banco do Brasil не принимает вашу карту, то тогда идите в банк Bradesco. Сумма комиссии там не большая, около одного процента. За раз вы можете снять тысячу бразильских реалов. При необходимости можно тут же сразу вставить карту обратно в банкомат и снять еще тысячу бразильских реалов. И так много много раз пока не закончатся деньги на вашей карте)
НО не снимайте деньги в банкоматах banco24!!! Там не прилично большой процент за сняти с иностранных карт. Просто грабеж. Мы по не знанию как-то сняли сто реалов, а комиссия оказалась еще плюс семьдесят реалов.

На картах в гугл мапсе, когда вбиваете в поиск банк bradesco под названим bradesco выкакивает и banco24, просто он сотрудничает с банком bradesco. Но для российских карт будет та же бешенная комиссия, Поэтому если ищите bradesco, то ищите именно banco bradesco, только в здании банка будет минимальная комиссия для иностранных карт.

В криминальных городах, таких как Рио-де-Жанейро популярны махинации с картами, поэтому, когда оплачиваете что либо картой, смотрите какую сумму вводит кассир.

Так что будьте осторожны!
Посмотреть вложение 6059
 
Как раз собиралась слетать в Бразилию и было достаточно много вопросов касательно этой страны, финансовый вопрос не меньше интересовал. Благодарна Вам за эту статью, оказалась очень полезно и обязательно ею воспользуюсь)
 

Последние темы

Назад
Сверху