Великолепная Прага: эстетика, Кафка трдельник.

vinogradoff12

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
22
Город
Санкт-Петербург
Пол
Мужской
Что мы знаем о Чехии? Это относительно небольшая страна, с населением меньше, чем у Москвы, там смешной язык и качественные автомобили. Я и сам так же думал до того момента, как очутился в сердце этой замечательной уютной страны – Праге.

Посмотреть вложение 13301

Произошло это осенью в 2016 году, на тот момент мне было 18 лет и я начинал создавать свою туристическую карту именно с этой страны. Кстати, тогда я впервые полетел на самолете, в лоукостере. Причем летел я не из Санкт-Петербурга (я тут живу), а из Хельсинки. Дело в том, что лететь из Финляндии было дешевле, чем из Питера. Билеты стоили примерно 8000 тысяч рублей на человека, в то время как из России перелет обошелся бы мне в 20000 тысяч рублей. Согласись, разница достаточно ощутима. Доехав на машине до аэропорта столицы Финляндии, мы с друзьями прыгнули в самолет и через 2 часа были уже на месте.

Посмотреть вложение 13302

Поселились в Hotel Taurus 4, достаточно уютный и добротный отель с приветливым персоналом и опрятными номерами. Обошлось это в 2500 рублей в день с завтраками. Отель находится в 15 минутах ходьбы от центра Праги, поэтому мы редко использовали общественный транспорт, но про него чуть позже.

По приезде меня сразу поразила архитектура Праги. Это, так сказать, улучшенная версия моего любимого Санкт-Петербурга. Историческая архитектура, чистейшие улицы, внимание к деталям в инфраструктуре города, обилие велосипедистов, опрятные улочки и так далее. Гулять было одно удовольствие, так как я узнавал свой родной Питер.

Посмотреть вложение 13303
Посмотреть вложение 13304

Первым делом, куда мы пошли, это был Карлов мост. Мощенный булыжником мост является чуть ли не главной достопримечательностью Праги. На нем постоянно гуляет огромное количество туристов, поют и играют на музыкальных инструментах артисты. По бокам мост украшен статуями различных героев чешских эпосов. Выглядят они, конечно, грозно!

Посмотреть вложение 13305

На главную башню при входе можно подняться, билет стоит 2,5 евро, и это того стоит. Только посмотри, какие оттуда открываются виды!

Посмотреть вложение 13306
Посмотреть вложение 13307


После прохода по мосту ты попадаешь в исторический центр Праги, который усеян размагазинчиками, кафе, ресторанами, и даже музеями. Один из товаров таких «магазинчиков» ты можешь увидеть ниже.

Посмотреть вложение 13309
Посмотреть вложение 13310

Средний чек обеда в классическом кафе обходился мне в 8 евро. Туда входила паста, салат Цезарь и кофе. Довольно сытно и недорого для европейской страны.

Одним из лакамств Праги является трдельник. Это тесто, намотанное на вертел и посыпанное сахаром. Их огромное множество, начиная с шоколадной начинки и заканчивая мороженым. Палатки с ними находятся на каждом углу, прямо как у нас в России шаурмечные. Стоит 2 евро, он очень сытный и вкусный, советую попробовать, если окажешься в Праге;)

Далее по нашему маршруту был Кафедральный собор Святого Вита. Огромнейшее здание, в темном готическом стиле заставило меня смотреть на него минуты 2 с открытым ртом и не моргая. Он чем-то напоминает печально известный Нотр Дам де Пари в Париже. Внутрь я не попал, но и снаружи есть, на что посмотреть. В первую очередь в глаза бросаются башенки, которые украшают собор снаружи. Смотришь на него и думаешь, неужели это Хогвартс?? Затем взгляд падает на часы, находящиеся на самой высокой башни собора. Это самые точные часы Праги, аналог наших часов на Красной площади в Кремле.

Посмотреть вложение 13311
Screenshot 2020-06-06 at 13.22.31.png

Рядом с Карловым мостом находится особый район, в котором все крыши домов выкрашены в исключительно в красный. Законодательством Чехии там запрещено строить дом с иным цветом крыши, так как это будет портить облик города. Вот бы и нас так сделать, чтобы никто не мог делать надстройки балконов на фасадах домов...

Посмотреть вложение 13315

Все-таки иногда передвигаться приходилось на общественном транспорте и это дело недешевое. Проездной на все виды транспорта стоил 15 евро. Но тот транспорт ни в какое сравнение не идет с нашим, так как тот вылизан дочиста. И это не просто так, трамваи ведь делает завод Шкода, как-никак. Кстати, вот, что еще делает Шкода;)

Посмотреть вложение 13316

В центре Праги недалеко от моста Легии около торгового центра Quadrio расположен один из самых необычных памятников в мире. Посвящен он австрийскому писателю – Францу Кафке. Памятник выполнен в стиле кинетического искусства. В принципе, ничего необычного, так как лично для меня Кафка – это что-то необычное, калейдоскоп нашей души. Он вращается на 360 градусов, распадаясь из головы на слои. В принципе, удивляться не приходиться, так как произведения Кафки такие же странные, как и эта голова.

Посмотреть вложение 13317

Прогулявшись по центру, я решил отдалиться и уехал на ее запад. Там меня встретил Пражский град. Пражский град — символ Чехии и очень популярное место в городе. Здесь открывается рот от увиденного: на 70 000 м2 возвышаются соборы, замки и дворцы в готическом стиле. Все очень интересно и красиво Вход стоит около 1000 рублей.

Не упустил возможность заглянуть в Пражский зоопарк. Расположился он на берегу реки Влтавы и cчитается лучшим зоопарком Чехии. Кстати, в мире он занимает 12 место среди лучших зоопарков. И я считаю, что это заслуженно: на 600 000 м2 проживают примерно 630 видов животных и около 500 видов растений. В зоопарк даже можно прийти со своей собакой, нужно только купить ей билет за 270 Р. Для человека билет стоит ~450 рублей. Прямо на территории зоопарка ходят павлины с распущенными хвостами. Для меня это было в новинку, так как в России такой практики открытого променада животных нет. На территории работают канатная дорога, трамвайчик и контактный зоопарк, где трогают козликов, барашков и других некусачих животных. Еще можно покататься на пони.

Посмотреть вложение 13320

Последним местом для изучения пражских достопримечательностей оказался Петршин – самый высокий холм Праги. На высоте 237 метров над землей там протянут фуникулер и 8 садов. Петршинскую башню построили за 160 дней в 1891 году. Высота башни — 80 метров, внешне она напоминает Эйфелеву башню в Париже. На высоте 55 метров оборудовали смотровую площадку, есть лестница и лифт. Цена билета — 330 Р, на лифт — 165 Р.

Под конец путешествия по Чехии я уехал на один день на автобусе в Дрезден, он находится в 200 километрах от Праги, билет обошелся в 20 евро, но это уже совсем другая история...

Советую посещать Прагу осенью, так как город усеян деревьями и зеленью, поэтому осенью он превращается на золотой город. Это очень красиво!
 
Очень интересный отзыв о путешествии в Чехию в город Прага. Эти места удивительным образом напоминают своей архитектурой такие страны как Польша, город Краков, Венгрия и даже некоторые места Австрии. Очень схожая архитектура. Поезжайте сами - сравните.
 
Город просто удивительный. Чего только стоит путешествие по крышам Праги, а такой ароматный кофе найти нелегко:)
 

Последние темы

Назад
Сверху