Венгрия. Будапешт: от бедности до роскоши.

irena_yakovleva

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
20
Возраст
41
Город
Ашдод
Пол
Женский
Мы с мужем любим путешествовать. Больше всего нас привлекают места с готической архитектурой, богатой историей, живописной природой. После посещения Чехии мы были в восторге от Праги и решили не останавливаться и изучить Венгрию, отправились в Будапешт.
Из Израиля прямые рейсы, стоимость билетов на самолёт составляла 350 долларов на человека, время полёта 3 часа 15 минут без пересадок. Брали билеты заранее и без багажа, только ручная кладь. Для поездки на 5 дней вещей надо было брать не много, так как летали мы летом в июле. Пару джинс, шорты, купальники, майки, кепки, кремы от загара. Гостиницу заказывали на сайте https://www.booking.com/, название SOUS44. Номер на 2 взрослых плюс ребёнок. Ребята, обязательно укажите в комментариях при заказе, что для ребёнка нужна отдельная кровать. Для венгров это не само самой разумеется. Мы это выяснили уже на месте, когда в гостинице нам сказали, что дети в 5 лет вполне могу спать с родителями. Гостиница располагается рядом с метро, очень удобно. Номер чистый, высокие потолки. Гостиница с двориком и фонариками, много зелени, романтическая обстановка и тихо. Каждое утро нам полагался завтрак. По сравнению с Израилем, завтраки не богатые, но для Европы довольно не плохо. Утром сосиски, яйца в разных вариациях, хлопья, тосты, пару видов сыров, булочки и яблоки, кофе, чай.
Посмотреть вложение 10859
Посмотреть вложение 10860
Мы путешествовали с пятилетним ребёнком и нам казалось, что будет правильнее заказать заранее экскурсии на каждый день. Ребята, это ошибка, причём большая. Во-первых, экскурсии, как правило, многочасовые. Для взрослых это тяжело, не то что для детей. Заказывать обзорную экскурсию по Будапешту – сразу вам говорю – нет никакого смысла. С экскурсоводом около каждого памятника на солнцепёке вы простоите по 20 минут, а памятников там не десятки, их сотни по городу. Самый оптимальный вариант, кстати он и дешевле в три раза, это взять на троих в самом Будапеште дневной билет на двухэтажный красный автобус с открытым верхом, которых ходит каждые 15 минут по всему Будапешту. Вам выдают карту, где указан маршрут и остановки, а так же наушники. У вас есть возможность слушать гида в наушниках на 7-ми языках, включая русский. Вы можете покидать автобус, гулять сколько хотите, потом возвращаться обратно на остановку и садиться в любой прибывший красный автобус. Вы не ограничены по времени, вы не стоите часами у памятников, вы не толпитесь в группе, а так же можете посидеть в любом кафе. Кроме того, немаловажный плюс этой экскурсии – это бесплатная 15-тиминутная прогулка по реке на катере и бесплатное пиво в одном из кафе, адрес указан в карте.
Посмотреть вложение 10861
Поговорим о самом Будапеште. Город очень красивый, особенно вечером. Каждое здание подсвечено теплыми тонами света, широкие улицы, величественные здания, ночные пабы. Ночной Будапешт на много лучше дневного. Воздух ужасно загазован, это минус. Находиться рядом с оживлёнными дорогами просто невозможно. В метро очень много бомжей. Они не буйные, не пристают, но их количество пугает. Будапешт делится на две части. Буда и Пешт. Разделяются они по большому счёту широкой рекой. С одной стороны вы будете видеть парламент, с другой Рыбацкий бастион. Это два места, куда вы просто обязаны попасть.
Посмотреть вложение 10863
Посмотреть вложение 10873
Кафешек в Будапеште просто множество. Еда вкусная, но мясо они пересушивают почти в каждом баре. Это особенность кухни венгром, будь то свинина или утка, мясо жёсткое и частенько даже солёное. Рядом с речкой не рекомендую ходить в кафе, цены там в 2 раза выше, чем в самом городе.
Посмотреть вложение 10864
Венгры очень любят купальни. Это их фишка. В самом Будапеште в купальни можно не ходить, если уже вы решились, то имеет смысл отправиться в Мишкольцтапольца. Это купальни в настоящих пещерах с минеральными водами, разными термальными бассейнами. Место суперовское. Мы брали экскурсию за 65 евро с человека. Называлась она Эгер и Микольцтапольца. Отправление в 8.00 на комфортабельном автобусе. Возьмите с собой купальник, кепки, крем от загара. Полотенца там выдают.
Посмотреть вложение 10865
В экскурсию входит поездка и посещение купален и потом двухчасовая экскурсия по городу Эгер.
Посмотреть вложение 10866
По нашему опыту, если вы путешествуете с ребёнком, то после купален и бассейнов сил на экскурсию по Эгеру уже нет. Поговорим о купальнях. При входе вы получаете браслет и полотенца. В раздевалке вас ожидает шкафчик, который открывается вашим браслетом. Все вещи необходимо спрятать в него, так как если вы оставите что-то на шкафчике, то можете больше не найти. Сами венгры может и не возьмут, а вот другие посетители из разных стран – кто знает. Нас об этом предупредили. Мы переоделись, и отправились в лабиринты купален. Через 20 минут мой любимы муж обнаружил, что оставил свои любимые фирменные очки на шкафчике. Мужчины – это маленькие дети, хоть и скажешь 5 раз, все равно накосячат. Мы с ребёнком остались изучать бассейны и наслаждаться приятной тёплой водой и каменными сводами, а наш папа отправился на поиски очков. Прошёл час, мы счастливые и довольные побывали во всем парке, но папы так и не было. Через 2 часа ребёнок стал волноваться, не украли ли с очками и нашего папу, решили отправиться на поиски. Нашли его быстро, он потерянно бегал по зелёной травке и вглядывался во всех туристов, кто же одел его очки, тихонько ругаясь и размахивая руками. У нас оставался час. Папе мы решили не мешать, устроились на лежаки, купили мороженое. Что нам сильно понравилось, это наличие как глубоких так и мелких бассейнов. В самих пещерах за счёт голубых подсветок бассейнов, темных каменных сводов и акустики, вид просто сказочный. Вода везде разная, где горячая, где холодная. Состав воды тоже во всех бассейнах разный. Отправиться именно в эти купальни очень рекомендую, не пожалейте 65 евро. Оно того стоит. Через три часа наш папа расстроенный и грустный присоединился к нам. Потеря очков полностью испортило его отдых. Малой предложил ему сходить проверить, может есть бюро находок в комплексе и его очки там. Появилась надежда, и окрылённый папа побежал проверять. Так и да, очки были там, но через 15 минут нам надо было уже уезжать. Всю дорогу наш глава семьи рассказывал, что купальни ему не понравились, что естественно. Если там не купаться и не отдыхать, да, наверно место не очень.

Ещё одну экскурсию, которую мы взяли и посетили – это «Винные дороги Этьека и замок Брунсвик». Народ, экскурсия супер. Экскурсия не утомительная, виды потрясающие, дегустация вина и легкие закуски в настоящей винодельне. Венгерское вино на любителя. Своеобразное. Они больше предпочитают белые сухие и полусухие вина. Но несмотря на вкус, сам метод производства говорит о том, что вина довольно натуральные. Вы побываете в деревушке с множеством улиток, посидите в прохладном подвале с арочными потолками среди дубовых бочек, отведаете вкусной колбаски, вяленого мяса, сыров и продегустируете вино, после чего отправитесь в замок. Много писать не буду, вам стоит посетить эти места.
Посмотреть вложение 10867Посмотреть вложение 10875Посмотреть вложение 10876
Ребят, находясь в Будапеште, вы побываете в множестве баров, пабов и кафе, ресторанов. Но все они похожи, все они сольются во едино со временем в вашей памяти, кроме одного.Ресторан Сир Ланселот кинг. Находится он в подвале, в нескольких уровнях. Заказывать столики необходимо за пару месяцев. Вас ожидает шоу с огнями, рыцарскими поединками, танцами. Из еды – мясо. Но не просто мясо, а огромные порции мясного ассорти, от птицы, до дичи. Про вилки забудьте, ножи, доски и мясо. Пиво в ассортименте. Один вечер вы просто обязаны провести тут.
Посмотреть вложение 10869Посмотреть вложение 10870
Посмотреть вложение 10871
Любая поездка – это путешествие в другой мир, который отличается от нашей повседневной жизни. Это приключение, которое планируете и организуете вы лично. Долгожданный отпуск, который заряжает вас на весь год. Венгрия, это то место, которое стоит посетить хотя бы один раз. Великолепие архитектуры, широкие проспекты, огромные площади, пабы, кофейни, природа.
Посмотреть вложение 10872Посмотреть вложение 10877
Они ждут вас. Моя учительница в школе как то сказала, Россия большая, но весь мир ещё больше. Жизни дана, что бы увидеть весь мир, а не сидеть на одном месте. У улитки мир ограничивается дорогой и травой впереди неё, у медведя – лесом, в котором он живёт, у человека – всем миром.
Посмотреть вложение 10878
Ребята, не откладывайте на годы старости путешествия, дайте себе возможность почувствовать жизнь.
 
Какая прелесть эта Венгрия. Какая прелесть этот отдых. Какая прелестная пара. Спасибо за прекрасный рассказ о вашем путешествии в Венгрию. Дай вам бог здоровья и денег побольше на новые путешествия. Мне понравилось. Почитайте и мои рассказы, надеюсь вам тоже они понравятся.
 
Не зря Будапешт называют «восточным Парижем». Там действительно можно найти занятие на любом вкус. И , конечно же, есть на что посмотреть
 
Мы с мужем любим путешествовать. Больше всего нас привлекают места с готической архитектурой, богатой историей, живописной природой. После посещения Чехии мы были в восторге от Праги и решили не останавливаться и изучить Венгрию, отправились в Будапешт.
Из Израиля прямые рейсы, стоимость билетов на самолёт составляла 350 долларов на человека, время полёта 3 часа 15 минут без пересадок. Брали билеты заранее и без багажа, только ручная кладь. Для поездки на 5 дней вещей надо было брать не много, так как летали мы летом в июле. Пару джинс, шорты, купальники, майки, кепки, кремы от загара. Гостиницу заказывали на сайте https://www.booking.com/, название SOUS44. Номер на 2 взрослых плюс ребёнок. Ребята, обязательно укажите в комментариях при заказе, что для ребёнка нужна отдельная кровать. Для венгров это не само самой разумеется. Мы это выяснили уже на месте, когда в гостинице нам сказали, что дети в 5 лет вполне могу спать с родителями. Гостиница располагается рядом с метро, очень удобно. Номер чистый, высокие потолки. Гостиница с двориком и фонариками, много зелени, романтическая обстановка и тихо. Каждое утро нам полагался завтрак. По сравнению с Израилем, завтраки не богатые, но для Европы довольно не плохо. Утром сосиски, яйца в разных вариациях, хлопья, тосты, пару видов сыров, булочки и яблоки, кофе, чай.
Посмотреть вложение 10859
Посмотреть вложение 10860
Мы путешествовали с пятилетним ребёнком и нам казалось, что будет правильнее заказать заранее экскурсии на каждый день. Ребята, это ошибка, причём большая. Во-первых, экскурсии, как правило, многочасовые. Для взрослых это тяжело, не то что для детей. Заказывать обзорную экскурсию по Будапешту – сразу вам говорю – нет никакого смысла. С экскурсоводом около каждого памятника на солнцепёке вы простоите по 20 минут, а памятников там не десятки, их сотни по городу. Самый оптимальный вариант, кстати он и дешевле в три раза, это взять на троих в самом Будапеште дневной билет на двухэтажный красный автобус с открытым верхом, которых ходит каждые 15 минут по всему Будапешту. Вам выдают карту, где указан маршрут и остановки, а так же наушники. У вас есть возможность слушать гида в наушниках на 7-ми языках, включая русский. Вы можете покидать автобус, гулять сколько хотите, потом возвращаться обратно на остановку и садиться в любой прибывший красный автобус. Вы не ограничены по времени, вы не стоите часами у памятников, вы не толпитесь в группе, а так же можете посидеть в любом кафе. Кроме того, немаловажный плюс этой экскурсии – это бесплатная 15-тиминутная прогулка по реке на катере и бесплатное пиво в одном из кафе, адрес указан в карте.
Посмотреть вложение 10861
Поговорим о самом Будапеште. Город очень красивый, особенно вечером. Каждое здание подсвечено теплыми тонами света, широкие улицы, величественные здания, ночные пабы. Ночной Будапешт на много лучше дневного. Воздух ужасно загазован, это минус. Находиться рядом с оживлёнными дорогами просто невозможно. В метро очень много бомжей. Они не буйные, не пристают, но их количество пугает. Будапешт делится на две части. Буда и Пешт. Разделяются они по большому счёту широкой рекой. С одной стороны вы будете видеть парламент, с другой Рыбацкий бастион. Это два места, куда вы просто обязаны попасть.
Посмотреть вложение 10863
Посмотреть вложение 10873
Кафешек в Будапеште просто множество. Еда вкусная, но мясо они пересушивают почти в каждом баре. Это особенность кухни венгром, будь то свинина или утка, мясо жёсткое и частенько даже солёное. Рядом с речкой не рекомендую ходить в кафе, цены там в 2 раза выше, чем в самом городе.
Посмотреть вложение 10864
Венгры очень любят купальни. Это их фишка. В самом Будапеште в купальни можно не ходить, если уже вы решились, то имеет смысл отправиться в Мишкольцтапольца. Это купальни в настоящих пещерах с минеральными водами, разными термальными бассейнами. Место суперовское. Мы брали экскурсию за 65 евро с человека. Называлась она Эгер и Микольцтапольца. Отправление в 8.00 на комфортабельном автобусе. Возьмите с собой купальник, кепки, крем от загара. Полотенца там выдают.
Посмотреть вложение 10865
В экскурсию входит поездка и посещение купален и потом двухчасовая экскурсия по городу Эгер.
Посмотреть вложение 10866
По нашему опыту, если вы путешествуете с ребёнком, то после купален и бассейнов сил на экскурсию по Эгеру уже нет. Поговорим о купальнях. При входе вы получаете браслет и полотенца. В раздевалке вас ожидает шкафчик, который открывается вашим браслетом. Все вещи необходимо спрятать в него, так как если вы оставите что-то на шкафчике, то можете больше не найти. Сами венгры может и не возьмут, а вот другие посетители из разных стран – кто знает. Нас об этом предупредили. Мы переоделись, и отправились в лабиринты купален. Через 20 минут мой любимы муж обнаружил, что оставил свои любимые фирменные очки на шкафчике. Мужчины – это маленькие дети, хоть и скажешь 5 раз, все равно накосячат. Мы с ребёнком остались изучать бассейны и наслаждаться приятной тёплой водой и каменными сводами, а наш папа отправился на поиски очков. Прошёл час, мы счастливые и довольные побывали во всем парке, но папы так и не было. Через 2 часа ребёнок стал волноваться, не украли ли с очками и нашего папу, решили отправиться на поиски. Нашли его быстро, он потерянно бегал по зелёной травке и вглядывался во всех туристов, кто же одел его очки, тихонько ругаясь и размахивая руками. У нас оставался час. Папе мы решили не мешать, устроились на лежаки, купили мороженое. Что нам сильно понравилось, это наличие как глубоких так и мелких бассейнов. В самих пещерах за счёт голубых подсветок бассейнов, темных каменных сводов и акустики, вид просто сказочный. Вода везде разная, где горячая, где холодная. Состав воды тоже во всех бассейнах разный. Отправиться именно в эти купальни очень рекомендую, не пожалейте 65 евро. Оно того стоит. Через три часа наш папа расстроенный и грустный присоединился к нам. Потеря очков полностью испортило его отдых. Малой предложил ему сходить проверить, может есть бюро находок в комплексе и его очки там. Появилась надежда, и окрылённый папа побежал проверять. Так и да, очки были там, но через 15 минут нам надо было уже уезжать. Всю дорогу наш глава семьи рассказывал, что купальни ему не понравились, что естественно. Если там не купаться и не отдыхать, да, наверно место не очень.

Ещё одну экскурсию, которую мы взяли и посетили – это «Винные дороги Этьека и замок Брунсвик». Народ, экскурсия супер. Экскурсия не утомительная, виды потрясающие, дегустация вина и легкие закуски в настоящей винодельне. Венгерское вино на любителя. Своеобразное. Они больше предпочитают белые сухие и полусухие вина. Но несмотря на вкус, сам метод производства говорит о том, что вина довольно натуральные. Вы побываете в деревушке с множеством улиток, посидите в прохладном подвале с арочными потолками среди дубовых бочек, отведаете вкусной колбаски, вяленого мяса, сыров и продегустируете вино, после чего отправитесь в замок. Много писать не буду, вам стоит посетить эти места.
Посмотреть вложение 10867Посмотреть вложение 10875Посмотреть вложение 10876
Ребят, находясь в Будапеште, вы побываете в множестве баров, пабов и кафе, ресторанов. Но все они похожи, все они сольются во едино со временем в вашей памяти, кроме одного.Ресторан Сир Ланселот кинг. Находится он в подвале, в нескольких уровнях. Заказывать столики необходимо за пару месяцев. Вас ожидает шоу с огнями, рыцарскими поединками, танцами. Из еды – мясо. Но не просто мясо, а огромные порции мясного ассорти, от птицы, до дичи. Про вилки забудьте, ножи, доски и мясо. Пиво в ассортименте. Один вечер вы просто обязаны провести тут.
Посмотреть вложение 10869Посмотреть вложение 10870
Посмотреть вложение 10871
Любая поездка – это путешествие в другой мир, который отличается от нашей повседневной жизни. Это приключение, которое планируете и организуете вы лично. Долгожданный отпуск, который заряжает вас на весь год. Венгрия, это то место, которое стоит посетить хотя бы один раз. Великолепие архитектуры, широкие проспекты, огромные площади, пабы, кофейни, природа.
Посмотреть вложение 10872Посмотреть вложение 10877
Они ждут вас. Моя учительница в школе как то сказала, Россия большая, но весь мир ещё больше. Жизни дана, что бы увидеть весь мир, а не сидеть на одном месте. У улитки мир ограничивается дорогой и травой впереди неё, у медведя – лесом, в котором он живёт, у человека – всем миром.
Посмотреть вложение 10878
Ребята, не откладывайте на годы старости путешествия, дайте себе возможность почувствовать жизнь.
Мы были в Будапеште с сыном летом 2019.Очень впечатлены городом, везде передвигались пешком,успели посмотреть все самое главное и даже больше.На следующий раз решили оставить посещение купален, чему очень рады,т.к.даже на одну из них надо было бы выделить целый день.
 

Последние темы

Назад
Сверху