Весенние каникулы в Швейцарии и Франции)

Anastasiya Ermolenko

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
32
Город
Minsk
Пол
Женский
Расскажу о своих весенних каникулах. Первый опыт самостоятельного путешествия, а не пакетным туром. Первый город, в который мы прилетели из Минска это Женева. Летели мы Белавией. Когда выбирала жильё, долго думала, так как на швейцарской стороне отели очень дорогие, поэтому пришла к мысли , что отель буду искать на французской стороне. Выбор пал на регион Превессен. Неплохая гостиница(Hotel Premiere) без изысков, вариант когда в принципе надо только переночевать. Прилетев в аэропорт первое на что наткнулись, что за наличку билет на автобус не купишь, надо иметь с собой хотя бы одну карту. Кстати если вы с аэропорта уезжаете в саму Женеву, то там есть автоматы, которые выдают билетик на 20 бесплатных минут поездки. Наша гостиница была сразу рядом с границей и аэропортом. Сели мы на 66 автобус и доехали буквально за минут 15. В первый день мы гуляли просто по территории Превесенна. Тихо, уютно, зелено и очень спокойно, наслаждались видами на альпийские горы.Посмотреть вложение 5081Посмотреть вложение 5082Посмотреть вложение 5083

На следующий день мы поехали в саму Женеву и гуляли там весь день. Добирались тоже сами, общественным транспортом, а так уже просто ходили пешком. Были сначала возле дворца наций ООН, потом пошли к самой известной достопримечательности- фонтану в женевском озере. По чистоте и красотам он просто восхитительный, огромное количество яхт и лебедей. Молодёжь, которая отдыхает там во всех возможных местах. Город конечно красивый и архитектура и природа, стоит посетить. Кстати имейте при себе швейцарские франки, не везде нас смогли рассчитать евро, это тоже надо учитывать. К вечеру мы поехали домой, а на следущий день нас ждала поездка в Анси.
Посмотреть вложение 5084
Утром мы встали и поехали к территории аэропорта. От туда идёт автобус, до которого где то за час вы удачно доберётесь. Мы купили у водители билеты(23 евро за два)и двинулись в путь. Приехали во второй половине дня на главный вокзал и пошли пешком, через ещё более красивейшее озеро, с одноимённым названием города. Хотели сесть на автобус по маршруту до гостиницы, но последний уходит часов в 6 вечера и мы на него не успели. Пришлось идти пешком километров 8. Когда дошли нас ждал наш маленький уютный отельчик домашнего типа, на горе и с видом на это сказочное озеро. Отель назывался Logis hotel les Acacias. Мы взяли вкусного вина и ужин, и на площадке с этим видом провели прекрасно вечер.

Посмотреть вложение 5085

На следующий день мы отправились в центр города. Этот город называют ещё французской Венецией, там вот каналы и дома которые стоят по обе стороны от этих каналов. Потрясающий вид.

Посмотреть вложение 5086

Посмотреть вложение 5087

Везде кипит жизнь, очень много туристов, всяких кафешек, магазинчиков, сувенирных лавок и всего прочего. Архитектура просто поражает. На самом деле ещё очень повезло с погодой, было не холодно и не жарко, можно было спокойно гулять, через две недели после нас была аномальная жара там. В общем обошли мы половину этого городка так точно и вернулись обратно. На следующий день у нам был переезд. Прибыли опять на вокзал, опять автобус до аэропорта Женевы. И самолёт ( летели туда изи джет, покупала билеты заранее). Прилетели в аэропорт Орли около 10 часов вечера. На остановках опять автоматы по картам, её нет. Пришлось рискнуть и поехать зайцем. Трясло от страха все минут 20, пока мы не доехали до первой точки у метро. В метро уже купили билеты у кассиров, но кассы есть тоже не на всех станциях. Дальше начался ужас, парижское метро с их пересадочными узлами и станциями, это ещё тот квест. Я запуталась пока спрашивала дорогу, вообще на какой мы станции и дальше я просто стояла и плакала в карту. Большие пересадочные узлы, где больше 7 станций и никто особо не знает куда вас направить. Время уже к ночи и время к закрытию и мысли что мы отсюда не выберемся меня не покидали ?помог все таки человек потом выйти на другую ветку, но вышли мы по концовке не на своей станции. От туда уже просила людей как то вызвать нам такси и о чудо. Мы наконец то добрались до гостиницы. Отель Hotel F1 в округе Монмартра. Гостиница честно не очень, очень маленькие номера, но опять же, переночевать сойдёт). На утро мы поехали в центр, заранее изучив ветки метро. Ну тут уже конечно жемчужина Франции - башня, сады, Сена, Лувр... это все конечно классика.

Посмотреть вложение 5088Посмотреть вложение 5089

Обошли почти все что могли. Париж- это конечно сказка, но лично для меня только центр, ну и самые известные объекты, местами везде очень грязно, но колорит города и романтизм это перекрывают. К вечеру вернулись в отель. А на следующий день поехали в Диснейленд. Опять же Метро и красная ветка RER которая едет в пригород. Там с нами случился ещё один неприятный инцидент. Опять запутались в этих пересадочных узлах, купили билет ровно на поездку на метро 1,90 евро. Далее надо покупать билет через кассу либо автомат, для которого как всегда не было карты. На той станции, что пересаживались на RER не было кассиров и какой то добрый дядя пустит нас через турникеты по своему проездному. Когда приехали в Marne-la-Vallée,там стояли ревизоры. По итогу наши доводы никому не помогли и билет который мы покупали до красной ветки метро и нам выставили 70 евро штрафа за двоих. Ну, что поделать, вздохнули, заплатили и пошли. Ещё один момент, это то, что билеты конечно в сам парк лучше покупать заранее через сайты. На месте покупка билета обошлась в 87 евро с человека в один парк. И самое комичное было когда дойдя тоже до терминала, куда надо вставлять билет, один был потерян по дороге. Вернулись назад, искали, оказалось выпал из кармана, благо нашли ))Конечно выдвигаться туда надо рано, мы приехали часа в 2 дня и конечно времени было очень мало, очереди на аттракционы занимали 40-50 минут. С большего конечно все обошли, но это было бегом и в спешке. Советую к посещению обязательно !

Посмотреть вложение 5090
Посмотреть вложение 5091

Кстати парка 2, мы были только в одном за неимением времени. Так прошёл ещё один день нашего там пребывания. Вечером вернулись в гостиницу. А на следующий день нас ждал уже обратный вылет в Женеву ( на этот раз Air France) из аэропорта Шарль де Голля Добирались также по красной ветке RER. Билет около 10 евро, тут уже нашли где купить за наличку ?Аэропорт просто огромный, поэтому если предстоят вылеты оттуда, обязательно заранее выезжаете. Прилетев в Женеву, наш ждал ещё один самолёт до Минска. Были и неурядицы и мелкие неприятности, но в целом осталось масса эмоций и самое главное полезный опыт самостоятельного путешествия. Вот такой опыт поездки?
 
Дни проведенные в туристическом путешествии в заграничных странах в счет жизни не включаются. Эти дни незабываемы. Их я помню !
 

Последние темы

Назад
Сверху