Виза в Германию: требования и порядок оформления

Lana

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
35
Город
Харьков
Пол
Женский
Посетить Германию – мечта или цель многих, кто не просто хочет побывать в одной из передовых стран Европы, но и насладиться богатством достопримечательностей и памятников старины, окунуться в тайны тысячелетней истории и отведать несравненную национальную кухню. И здесь на пути каждого туриста неизменно встает препятствие – разрешение на въезд, или виза.
О том, что это, какие они бывают и как ее получить и пойдет речь в данной статье.

В первую очередь – приятная новость для счастливых обладателей Шенгенской визы. Если такая виза имеется в загранпаспорте, оформлять отдельную визу для посещения Германии не нужно. Достаточно сперва въехать в страну, которая выдала визу. А затем можно путешествовать без ограничений в пределах периода, на который выдана виза.

Для остальных все немножко сложнее.
Наиболее распространенными целями посещения Германии являются:
  • Туризм;
  • Лечение;
  • Обучение;
  • Трудоустройство;
  • Посещение родственников

В зависимости от срока пребывания в стране и цели визита, существуют следующие виды виз:
Виза категории С (Шенген) – предусматривает нахождение в Германии в пределах 90 дней. Такой тип визы наиболее просто и быстро оформить, причем сделать это можно через специальных уполномоченных посредников.
Национальная виза категории D – долгосрочная, срок пребывания по которой превышает 90 дней. Данный тип виз оформляется только лично в специальных консульских учреждениях. Также для такой визы шире перечень документов и информации, которую соискатель обязан предоставить.

Базовые требования к документам для получения визы таковы:
  • Заграничный паспорт, действительный не менее трех месяцев после возвращения из поездки;
  • Внутренний паспорт с актуальной фотографией;
  • Визовая анкета, заполненная и подписанная соискателем;
  • Подписанное заявление по §55 Закона о пребывании на территории Германии;
  • Две цветные фотографии соискателя 3,5 х 4,5 см;
  • Справка с места работы на бланке учреждения, с указанием оклада, должности и стажа работы;
  • Доказательство материальной обеспеченности поездки исходя из минимума в 50 евро на чел. в день;
  • Медицинская страховка, действительная на весь срок пребывания в Германии;

Также в зависимости от типа визы потребуются дополнительные документы:
Гостевая – для данного типа визы необходимо специальное заявление резидента Германии, в котором он дает ручательство за гостя и обязуется покрывать его финансовые траты. Отмечено, что данный тип виз встречает наименьшее количество отказов со стороны властей Германии.
Студенческая – как явствует из самого названия, такой тип визы предназначен для прохождения обучения и выдается студентам. Пакет подаваемых документов более обширен и в частности должен включать мотивационное письмо соискателя, в котором тот обязан аргументированно доказать свое желание учиться конкретно в учебном заведении Германии, а также обосновать то, почему он вернется на родину по окончании обучения. Также требуется приложить приглашение от учебного заведения, сертификат о владении языком, диплом ранее завершенного обучения на родине. Если соискатель не достиг совершеннолетия, дополнительно потребуется свидетельство о рождении и заверенное согласие родителей.
Рабочая – потребуется для трудоустройства в Германии. К пакету документов придется приложить контракт с работодателем, подтверждение своей квалификации и документ, свидетельствующий об отсутствии проблем с законом и на родине, и в странах Европейского сообщества.
Деловая (бизнес тип) – необходима для посещения конференций, при перевозке грузов или пассажиров, для занятий журналистикой или стажировки. Требует приглашения от принимающей организации или компании.

Таковы краткие требования. Более подробную информацию можно получить в визовом центре или консульских учреждениях Германии по месту проживания.
 
Здравствуйте!!! А подскажите сколько по времени делается виза хотя бы приблезительно, так же интересует и цена этих услуг, а то что то у нас уж сильно заламывают цену.
 
Виза в консульстве делается за несколько часов, если все ваши документы оформлены правильно. Ну а сколько времени тратит визовый центр или турфирма, через которую вы планируете оформлять визу - этот момент сложно спрогнозировать.
 
Здравствуйте!!! А подскажите сколько по времени делается виза хотя бы приблезительно, так же интересует и цена этих услуг, а то что то у нас уж сильно заламывают цену.
Здравствуйте !!! А почитайте самостоятельно в интернете про подготовку и получение визы в Германию, вы не поверите, но там даже и цены указаны. Так что вам будет весьма полезно всё узнать самому. А еще попробуйте оформить визу не выходя из дома - по интернету.
 
Виза- это, конечно, вопрос очень серьезный , к Которому нужно подходить внимательно, ничего не упустить! Шенген в Германию , насколько я знаю , получить вполне возможно, и в принципе адекватно по деньгам!
 
Виза- это, конечно, вопрос очень серьезный , к Которому нужно подходить внимательно, ничего не упустить! Шенген в Германию , насколько я знаю , получить вполне возможно, и в принципе адекватно по деньгам!
Никакой проблемы ни у кого не возникает, если есть деньги и нет проблем с государством и страной проживания. Единственная проблема сейчас это корона.
 
С визами в любую страну не всё так просто... Но этим вопросом я ещё ни разу не задавалась, так как до 18 лет ездила по миру с родителями, а последние 2 года путешествую по России.
 
На сегодняшний день получить визу практически в любую страну вообще не представляет никаких проблем. Единственное что требуется это наличие определенного количества денег на личном счету и желание. Все !!! Не надо придумывать глупости и писать их тут.
 

Последние темы

Назад
Сверху