Виза в Латвию.

кира

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
27
Возраст
44
Город
казань
Пол
Женский

Во время существования СССР Латвия входила в состав этой многонациональной республики. Все было просто и понятно: покупаешь билет на удобный вид транспорта, садишься и едешь. А отдыхать можно было любое количество времени. После образования Латвийской республики, как самостоятельного государства многое изменилось. А как сейчас обстоят дела с визой в эту страну? В этом вопросе попробуем разобраться.

Посмотреть вложение 5677

Латвия еще в начале 2000-х стала участницей Шенгена, соответственно любой желающий без разрешения в страну не сможет въехать. Данный документ дает возможность путешествия не только по Латвии, но и по странам – участницам Шенгенской визы.

Такой документ можно разделить на две категории: краткосрочную Шенгенскую визу – «С» и долгосрочную Национальную визу – «D».

Шенгенская виза на короткий срок выдается тем людям, которые не планируют долго находиться в стране: туризм, посещение родственников, лечение, иные частные визиты. Коммерческая деятельность сюда не входит. Ее можно оформить одноразовой, на две и много поездок. Срок действия такой визы исчисляется от нескольких дней до нескольких лет. А вот задерживаться в стране по такой визе можно до трех месяцев в полугодии.

Национальную визу получить сложно. Необходимо аргументировать свое решение. В качестве довода принимается долгосрочное пребывание в стране по учебе или коммерческим делам. Но если такая виза была получена, то ограничений по пребыванию уже нет.

Для получения заветной визы необходимо подойти серьезно к сбору документации. А весь пакет нужно принести лично в консульство или в визовый центр. Все можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в дипломатическое представительство Латвии в России или в латвийский визовый центр Pony Express. Последовательность действий везде одинакова – документация собирается, исходя из цели поездки:

  • Заполняется бланк – анкета, распечатывается, фото вклеивается, везде ставятся личные подписи. Стоит обратить внимание, что анкету можно заполнить только онлайн;
  • Осуществляется запись в консульство или визовый центр;
  • Необходимо лично явиться на прием;
  • Сдача документов, отпечаток пальцев;
  • Оплата консульского и визового сбора;
  • Ожидание решения;
Внимание! В визовом центре можно получить лишь Шенгенскую визу. А вот за Национальной визой необходимо обратиться в консульство.

Стоимость визовых услуг и сбора зависят от того города, где подаются документы. Обычно документы рассматривают до 10 дней. Но если необходимо все сделать срочно, то при дополнительной оплате разрешение на въезд будет выдано в течение 3 дней.

Необходимо сказать, что детям также нужно делать визу в страну. До 14 лет их необходимо вписать в родительский паспорт, вклеить фото. При сборе документов вкладывается копия свидетельства о рождении всех детей, справка с места учебы. По исполнении 14 лет им оформляется собственный заграничный паспорт.

Посмотреть вложение 5678

Для въезда в Латвию россиянам требуется оформить визу. Такой документ оформляется в соответствии с целями поездки. Сбор и оформление документов не являются хлопотными процедурами. Срок ожидания документов составляет десять календарных дней.
 

Последние темы

Назад
Сверху