Виза в Малайзию

Дарья

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
35
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Для туристов из России, путешествующих в Малайзию, предусмотрен упрощенный въезд. Для времени пребывания, не превышающего 30 дней, визу заранее получать не надо. Все, что потребуется, - это загранпаспорт, действующий еще как минимум 6 месяцев. Существует правило, согласно которому сотрудник миграционной службы должен проверить, есть ли обратный билет с фиксированной датой отъезда или билет в третью страну. Также может потребоваться подтверждение того, что у въезжающего в Малайзию туриста достаточно средств на проживание в стране, а это не менее $500 на человека. На деле наличие билета и денег могут и не проверить, но на всякий случай стоит об этом позаботиться.
Сама процедура прохождения КПП достаточно проста. В паспорт ставят штамп с указанием даты въезда и крайней даты, до которой страну необходимо покинуть. В отдельных случаях могут задать несколько вопросов о целях посещения.
Беря в путешествие детей младше 14 лет, достаточно вписать их в паспорт сопровождающего родителя. Если ребенку больше 14, для него нужно оформить собственный загранпаспорт. Несовершеннолетний, въезжающий в страну без родителя, должен предоставить согласие на выезд из страны проживания.
Если заранее известно, что поездка в Малайзию продлится больше месяца, придется побеспокоиться об оформлении визы. Для этого нужно обратиться в посольство Малайзии с такими документами:
  • загранпаспортом;
  • 2 заполненными анкетами на английском языке;
  • 2 фотографиями;
  • приглашением (туристическим, личным);
  • билетом с фиксированной датой выезда.
Ближайшее для граждан России посольство находится в Москве. Срок действия такой визы – 2 месяца. Впоследствии ее можно будет продлить еще на 2 или 4 месяца. Это зависит от причины продления и типа визы. Существуют также студенческие и рабочие визы, но они оформляются только в самой Малайзии. В данном случае въезд в страну происходит по обычной туристической визе, и уже на месте, на основании приглашения с места учебы или работы, оформляется разрешение находиться в стране.
Если оформить визу нужно, уже находясь в Малайзии, придется обратиться в иммиграционный офис. Это делается за несколько дней до того, как истекает срок пребывания. Сотруднику офиса понадобится предоставить достаточно серьезную причину для продления разрешения. Существует и более простой способ обойти ограничение в 30 дней – ненадолго выехать из Малайзии, например, в Таиланд, а затем вернуться обратно. При повторном прохождении границы штамп в паспорте даст возможность находиться в стране еще почти месяц. Однако не стоит злоупотреблять таким методом.
В случае превышения срока пребывания на территории страны по визе или без нее также необходимо обратиться в иммиграционный центр, предъявив обратный билет. За такое нарушение придется заплатить штраф. Если же попытаться покинуть страну в обход миграционной службы, последует депортация.
Хоть посетить страну в качестве туриста несложно, существует ряд ограничений. Во въезде могут отказать женщинам в положении, начиная с 6 месяца. Исключение составляют случаи, когда время нахождения в стране не превышает 72 часов. Отказать во въезде могут, если в загранпаспорте отсутствует выездной штамп той страны, откуда человек прибыл, или если штамп при выезде поставили в другой паспорт. Не удастся попасть в Малайзию и людям, ранее депортированным из страны.
 
Малайзия мне конечно нравится, но все равно получать визы я не люблю - муторно, долго, сложно и платно! Жаль, что в Малайзии тоже виза на въезд…
 
Спасибо Дарьюшка, что вы напомнили мне про Малайзию. Это отличное место для проведения своего отпуска. Надеюсь что всё у нас сложится хорошо и мы сможем двумя семьями поехать в эту самобытную прекрасную страну.
 

Последние темы

Назад
Сверху