Виза в Норвегию

Светлана

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
34
Город
Москва
Пол
Женский
Виза в Норвегию (визовые правила для россиян и стран СНГ, сколько можно находиться в стране)
Норвегия – это королевское государство, которое находится в зоне Шенгенского соглашения. Для того, чтобы граждане РФ могли посетить эту страну, им необходимо заранее позаботиться о визе. Этот документ можно получить в специализированном центре, либо же в представительстве страны на территории РФ. Цель посещения страны, в этом случае, не имеет значения.
Правила оформления визы

Получение визы подразумевает регламентированные действия и определенные документы. На сегодняшний день россиянам, в момент оформления документов, требуется сделать отпечатки пальцев и биометрическую фотографию. Эту процедуру необходимо повторять каждые пять лет. Ребенку до достижения двенадцатилетнего возраста эти данные не подают.
При пересечении Норвежской границы, российскому туристу нужно себе весь пакет документов, которые он подавал для получения визы, так как сотрудники таможни могут их запросить. Кроме того, на границе часто интересуются целью и временем поездки.
Виды виз

В зависимости от срока и цели посещения Норвегии, русскому туристу нужно подавать разный пакет документов, так как вид визы будет различен.
Виды выдаваемых виз:
1. Шенгенская виза категории С
Этот вид предназначен для туристов, собирающимся в путешествие; лицам, совершающим деловую поездку; посетителям страны по частному приглашению.
Стоимость шенгена составляет 35 евро, детям до шести лет бесплатно. Сколько дней гражданин может провести в стране на стоимости не отражается.
2. Поморская виза
Этот тип визы получают граждане, имеющие прописку в Архангельским или Мурманском регионах. От шенгенской визы она отличается сроком действия (пять лет), суммой сбора и финансовой обеспеченностью туриста (500 крон в сутки). Выдают поморские визы в Консульстве, которое расположено в Мурманске. Пакет документов такой же, как и для шенгенской визы. Обойдётся поморская виза в 1600 рублей.
3. Национальная виза категории D
Данная категория понадобится россиянам, желающим учиться или работать в Норвегии, а также тем, кто планирует переехать к родственникам, имеющим гражданство Королевства.
Стоимость этой визы стартует от 15800 рублей и зависит от цели пересечения границы.
4. Транзит
Транзит русскому гражданину понадобится в случае выхода из международного аэропорта или при пересадке на самолёт, который отправится в государство, где шенген не действует.
Также, за получение любого вида визы, нужно будет заплатить сбор центру, выдающему визу. Стоимость этого сбора составляет 1704 рубля.

Срок действия
Запрос на визу рассматривают в течении 3-7 дней.
Сроки на действие визы стандартные. Так, шенгенские визы категории С действуют от трёх месяцев до одного года. Здесь количество дней, разрешённых для пребывания в стране, составляет 90, либо же просто даты поездки. Поморская виза имеет срок действия до пяти лет. Национальная виза категории D выдаётся на один год, но при необходимости её можно продлить. Период пребывания составляет 180 дней.
Получение визы даёт возможность для однократного, двукратного или многократного пересечения границы. Для каждого такая возможность рассматривается индивидуально.
 

Последние темы

Назад
Сверху