Виза в Польшу

Ксения

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
40
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Польша является страной-участницей Шенгенского союза.
Посмотреть вложение 582
При оформлении визы россиянам следует учитывать сроки и цели визита.
Шенгенскую визу категории С оформляют, если пребывание в Польше ограничено незначительным количеством времени. Шенгенская виза подходит для туристов, гостей по приглашению, тех, кто едет в командировку на короткий срок. Срок пребывания на территории страны по такой визе – не более девяносто дней раз в шесть месяцев.
О национальной визе категории D необходимо позаботиться, если требуется длительное пребывание в стране с перспективой получения вида на жительство. Выезд обусловлен трудоустройством, учебой в Польше. Имеет ограничение до года, но продляется. Самые краткосрочные визы – это визы на пересечение границы, категории А и В, транзитные. Виза А дает право на пересечение польской границы при перемещении на автомобиле и самолете. Для пересечения границы на автомобиле – 5 суток, на самолете – 24 часа. Если в паспорте уже имеются действующие визы других стран зоны Шенгена, оформление не требуется.

Обязательные условия для подачи заявления.
1. Сдать биометрические персональные данные, отпечатки пальцев и цифровую фотографию лица. Сдаются в Посольстве, Генеральном Консульстве, визовом центре. Биометрия хранится 5 лет;
2. Загранпаспорт должен действовать еще полгода;
3. В заграничном паспорте чистых страниц должно быть не менее двух;
4. Подается не ранее, чем за девяносто дней до планируемой поездки;
5. Отсутствие визовых нарушений в предыдущие посещения.

Документы для оформления заявления:
- анкета выезжающего;
- копия разворота с фотографией заграничного паспорта;
- откопированные страницы с уже проставленными визами;
- общегражданский паспорт – копии заполненных страниц;
- фотографии в цвете 3,5*4,5, фон белый, 2 штуки;
- справка с работы;
- выписка о состоянии банковского счета минимум за три месяца;
- подтвержденное бронирование, оплата отеля в размере половины стоимости;
- копии билетов в обе стороны;
- страховой полис, который действует на территориях стран Шенгенского союза. Сумма страхования не должна быть меньше тридцати тысяч евро.
Для гостевой визы необходимо приглашение, для деловой – обращение принимающей стороны в письменном виде.

Стоимость оформления.
Оплачиваются следующие сборы: Консульский и сервисный сбор Визовых центров. Консульский сбор. Оформление Шенгенской визы. Стандартный тариф для России и Украины – 35 евро, для жителей Беларуси – 60 евро. Срочный тариф – 70 евро для жителей России и Украины, для Беларуси не предусмотрен. Срочный тариф доступен, если получено предварительное одобрение Посольства Польши на досрочное рассмотрение, которое документально подтверждено. Консульский сбор. Оформление национальной визы. Стандартный тариф. Россия – 60 евро. Украина – бесплатно. Республика Беларусь – 20 евро. Срочный тариф – 30 евро для Украины, для России – 90. Республика Беларусь – не предусмотрен. Сервисный сбор – сбор организаций-посредников, потому суммы варьируются, необходимо уточнять. Срок рассмотрения – 5-10 рабочих дней, срочный тариф – 3-4 дня.
Посмотреть вложение 585
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, решили с друзьями посетить Польшу, посмотреть достопримечательности, возможно поработать, собрали документы, уплатили сбор, сейчас ждем ответа, Ваша статья оказалась полезна, коротко и по сути, не пришлось долго лазить в Интернэте.
 
Я как то пытался самостоятельно выучить польский язык , меня сильно позабавило что некоторые слова звучат одинаково а в переводе совсем противоположное значение.
 

Последние темы

Назад
Сверху