Виза в Финляндию (визовые правила для россиян и стран СНГ, сколько можно находиться в стране)

denik.89

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
65
Город
Боровск
Пол
Мужской
Виза в Финляндию (визовые правила для россиян и стран СНГ, сколько можно находиться в стране)


Финляндию считают одной из красивейших стран Европы. Ежегодно она привлекает большое число туристов из России и стран СНГ. Однако многие из них изначально не имеют информации о том - нужно ли для поездки виза, а если нужна, то какие документы надо представить для её получения.
Посмотреть вложение 1091

Финляндия – страна Шенгенского соглашения
Чтобы посетить эту скандинавскую страну виза необходима. Оформлением её занимается посольство, консульство Финляндии либо визовые центры. Процедура эта достаточно быстрая и простая, но при условии предоставления всех необходимых документов.
С 2001 года страна является членом шенгенской зоны. Вследствие этого, имеющие финскую визу могут посещать страны, входящие в Шенгенское соглашение, но только в предписанные сроки.
Виза оформляется по тем же правилам как иные, аналогичные документы. Большинство желающих ее получить предпочитают обращаться в визовые центры.

По действующим на территории Евросоюза правилам следует, что иностранные граждане обязаны иметь шенгенскую визу той страны, в которой они будут находиться наибольшее время.
Практика показывает, что визовые разрешения выдается без проблем. Отказ следует примерно в одном случае из 100. Основаниями для него может послужить запрет в отношении конкретного лица на въезд либо выезд из страны, или проблемы с предоставленными документами.

Некоторые документы можно направлять в визовые структуры посредством он-лайн сервисов, что делает не обязательным частое посещение визовых центров, посольств или консульств. Но в любом случае надо знать, что придется давать письменное разрешение на обработку персональных данных.

Посмотреть вложение 1092
Виды виз

Для въезда в Финляндию, согласно положениям действующих нормативных документов о шенгенской визе, выдаются разные их типы:
  • однократная – разрешает одно пребывание на территории страны (государствах шенгенской зоны) в течении 3-х месяцев, в любое время с периодом в 180 дней;
  • двукратная - разрешает въезжать на территорию Финляндии, страны Шенгенского соглашения, два раза. Время нахождения и период пребывания аналогичен визе однократной;
  • многократная - количество въездов не ограничен. Однако общее количество дней пребывания не должно превышать 90 дней, в любой период от 180 дней. Срок действия такой визы – не более 5 лет.
Документы для оформления визы в Финляндию

Как было указано выше, в первую очередь заполняется анкета. Эту процедуру можно осуществить на сайтах визовых центров и посольства страны, либо путем личного их посещения.
При этом надо знать, что все документы для оформления визы оформляются на русском, шведском, английском или финском языках.
Основными, обязательными документами, предусматривающими пребывание до 9 месяцев на территории Финляндии, является следующее;
  • анкета;
  • заграничный паспорт;
  • паспорт гражданина РФ и его копия;
  • стандартные фотографии, данные о которых можно получить на сайтах визового центра, посольстве;
  • страховка медицинская (страховая сумма должна превышать 3 тыс. евро);
  • письмо спонсорское, справки с места работы;
  • выписки с банковских счетов;
  • билеты на транспорт (любой) для следования в Финляндию;
  • документальная информация о забронированных отелях. Лицам, имеющим в Финляндии в собственности жилые помещения - документы, подтверждающие это право;
  • квитанцию консульского сбора (ее цена - 35 евро). На детей в возрасте до 6 лет их представлять не надо.
Посмотреть вложение 1093
На детей, возрастом до 12 лет, для получения визы требуется свидетельство о рождении, заверенное нотариусом разрешение на самостоятельный поездку, копии шенгенских виз родителей.
Студентам и школьникам потребуется предоставить студенческий билет и справку из школы.
Пенсионеры в обязательном порядке предоставляют пенсионное удостоверение.
Лица, не являющимися гражданами России, но оформляющие визу в Финляндию в РФ, должны предоставлять на получение визы вид на жительство либо разрешение временного проживания, документы, подтверждающие место проживания, карту миграционную, выписки из налоговой службы.

Те, кто намерен осуществить деловую поездку в Финляндию без визы также не обойдутся. Более того им необходимо иметь сопроводительное письмо от командирующей структуры.

Лицам, планирующих посетить Финляндию на небольшой, краткий период, для прохождения языковых курсов, и иных, аналогичных целей, надо добавить к документам квитанции об уплате уроков (если процедура эта платная), а также соответствующие письма из школ (курсов).

Направляющимся в скандинавскую страну с лечебными целями требуется показать договор с медицинским учреждением, документальные подтверждения оплаты услуг и соответствующие медицинские документы.
Сезонным рабочим, направляющимся из России и стран СНГ в Финляндию надо предоставить приглашение с данными о работодателе, информацией о форме оплаты и ее сроках, занимаемой должности. В случае если работодатель предоставляет жильё то данный факт должен иметь отражение в приглашении на работу.

Виза для посещения Финляндии выдается в период, не превышающий 14 дней с момента подачи документов.
Однако надо понимать, что ее наличие не может дать стопроцентной гарантии в том, что пограничные службы разрешат въезд на территорию скандинавской страны, на основании имеющихся у них веских оснований.
 
Последнее редактирование:
Проще всего конечно получить визу (по крайней мере было 3 года назад, когда я получал) с регистрацией в СПБ и ЛО. Из документов требовали только загранпаспорт и паспорт РФ, фото, возможно мед. страховку, точно не помню и все. Кто знает сейчас порядок не изменился?
 
Кто знает сейчас порядок не изменился?

Сейчас добавилась выписка из банка за последние 3 месяца и нужно еще план первой поездки написать. Дают визу на 2 года, если до этого были визы. С февраля 2020 года планируют давать сразу на 5 лет.
 
Я посещала Финляндию в 17 лет, поэтому моей визой занимался папа. Теперь в визовые страны стараюсь не ездить… Но мне понравилось!
 

Последние темы

Назад
Сверху