Виза в Хорватию: самая актуальная информация

Natia

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
33
Город
Saratov
Пол
Женский
Хорватия – это уникальные термальные источники, множество пляжей с чистой прозрачной водой и древняя история городов. Цены на отдых в Хорватии не назвать демократичными. Однако все больше и больше туристов отправляются покорять побережье Адриатического моря.
Посмотреть вложение 700

Хорватия не входит в Шенген. Чтобы приехать сюда россиянам необходимо национальная виза Хорватии. Облегчает ситуацию наличие множества визовых центров в России и не сложная процедура подачи документов. Тем не менее при наличии шенгенской мультивизы, также можно въехать в страну. В целом есть несколько различных способов попасть в Хорватию.

Виды виз

- Транзитная виза типа А. Позволяет просто перелететь в третью страну, не покидая трансферную зону аэропорта. Срок действия до 48 часов.
- Виза типа В позволяет находиться в стране до 7 дней и тоже по своей сути является трансферной, но уже непосредственно по территории страны.
- Туристическая виза – самая востребованная. Однократная краткосрочная виза выдается на 15 дней. Срок действия многократной долгосрочной визы до 90 дней в течение 6 месяцев. Обе позволяют приехать на отдых, на любые культурные, образовательные, спортивные мероприятия или просто в гости.
- Разрешение на временное проживание – самый долгосрочный вариант, позволяет учиться и работать в Хорватии.

Посмотреть вложение 702
Как оформить туристическую визу

Подать документы для получения визы можно в московском посольстве, визовых центрах или через туристические фирмы. Процедуру подачи документов можно начать не ранее чем за 3 месяца. Срок рассмотрения заявления от 5 до 14 дней.

Список документов:
  1. Анкета. Необходимо заполнить бланк печатными буквами латиницей, не забыть подписать. Также есть возможность заполнить ее онлайн и затем подписать распечатанные варианты.
  2. Загранпаспорт. Срок действия должен быть не менее чем на 3 месяца больше срока действия визы, выдан не более 10 лет назад и в наличии имеется по меньшей мере 2 чистые странички. Приложить необходимо копию первой страницы паспорта.
  3. Фотографии 3.5 х 4.5 в цвете. Приложить к анкете.
  4. Медицинская страховка. Страховая сумма – 30 000 евро. Оформление возможно через любую страховую компанию.
  5. Финансовое подтверждение. Можно предоставить выписку с банковского счета, на котором есть сумма из расчета 50 евро на каждый день пребывания в стране.
  6. Проживание в Хорватии. Необходимо приложить доказательство брони гостиницы, либо свидетельство о собственности, в случае владения какой-то недвижимостью в Хорватии.
  7. Копии билетов туда-обратно. Если въезд-выезд предполагается на транспорте, то приложить копии билетов. Если на автомобиле – документы на машину.
  8. Оплата визового сбора. Составляет 35 евро. Если документы подаются через визовые центры – придется оплатить дополнительные 26 евро в качестве сервисного сбора.
  9. Цель визита. Необходимо приложить подтверждение цели визита. Это может быть бронь отеля, или приглашение от родственников.
Наличие шенгенской визы
Нет необходимости оформлять хорватскую визу при наличии шенгенской мультивизы. Также можно въехать в страну, если оформлена любая из национальных виз Болгарии, Румынии и Кипра. Срок пребывания ограничивается сроками действия вышеперечисленных виз.
Посмотреть вложение 701
Правила въезда в Хорватию для граждан Украины и стран СНГ
С 2017 года вступила в силу облегченная система въезда в Хорватию для граждан Украины. Им разрешается безвизовый въезд при наличии биометрического паспорта.
Для граждан СНГ (Белоруссия, Казахстан, Армении, страны Средней Азии) и Закавказья правила оформления виз не отличаются от стандартных правил, перечисленных выше для россиян.
 

Последние темы

Назад
Сверху