Виза в Швейцарию

Олег Ланданов

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
32
Город
Голая Пристань
Пол
Мужской
Сегодня многие правила и законы регулируют процесс въезда на территорию Швейцарии. Для граждан России важно, что еще в 2008 году швейцарские власти официально присоединились к Шенгенскому соглашению. На сегодняшний день существует несколько видов виз в Швейцарию:

  • национальная;
  • Шенгенская;
  • рабочая;
  • аэропортовая транзитная.
Национальная виза позволяет пребывать в Швейцарии более 90 дней. Для ее получения следует обратиться в кантональную миграционную службу. Без ее разрешения документы не будут оформлены. Шенгенская виза позволяет пребывать в стране 90 дней в течение 180 дней. Судя по названию аэропортовой визы легко понять, что она позволят находиться путешественникам в транзитной зоне. Рабочая же виза предназначена для иностранцев, желающих за счет собственного труда получить финансовые дивиденды от высокого уровня экономического развития Швейцарии.
Посмотреть вложение 2526
Туристическая виза

В среднем срок ее получения составляет всего 3 рабочих дня. Соискатели визы должны знать, что срок действия их заграничного паспорта должен составлять минимум 3 месяца после окончания поездки. Обычная виза обойдется гражданам России в 35 евро. Еще 25 евро придется заплатить в качестве визового сбора. В отличие от рабочей визы, ее туристический аналог сегодня получить относительно просто.

Самостоятельное оформление

Существует три основных варианта самостоятельного подачи документов на получение визы. Их можно отправить:

  • в визовый отдел посольства;
  • в официально аккредитованный визовый центр;
  • почтой.
Последний вариант очень удобен для многих жителей России. В первую очередь это касается представителей отдаленных регионов, где нет поблизости визового центра.

Проблема заключается в том, что отправлять по почте бумаги могут не все соискатели. Это возможность есть только у тех граждан, которые ранее сдавали собственные биометрические данные в посольства любой из стран Шенгенского соглашения. Причем, это должно было происходить в течение предыдущих 59 месяцев. Почта также подходит для потенциальных путешественников, которые были освобождены от сдачи отпечатков пальцев.
Посмотреть вложение 2527
Путешествие с детьми

Если в поездку отправляются несовершеннолетние дети, то родителям необходимо подготовить дополнительные документы. Речь идет в первую очередь об оригинале свидетельства о рождении. К нему следует добавить нотариально заверенную копию, а также перевод на английский язык. Для этого лучше обратиться к профессиональным сотрудникам бюро переводов. Перевод также потребуется и для оригинала согласия на выезд ребенка за пределы России.

Не стоит также забывать о том, что с 2015 года в России стала действовать международная система, хранящая биометрические данные. Речь идет о цифровом фото и отпечатках 10 пальцев. Каждый заявитель теперь обязан сдавать соответствующие данные. Так что, к поездке в Швейцарию лучше готовиться заранее и очень тщательно. Порой необходимо воспользоваться помощью специалистов.
 

Последние темы

Назад
Сверху