Виза в чехию

tanya.96.01

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
28
Город
Орск
Пол
Женский
Чехия считается небольшой страной, однако среди туристов пользуется большим спросом. Эта небольшая страна находится почти в самом сердце Европы, вокруг которой расположились Германия, Словакия, Австрия и Польша. Чехия – рай для путешественников, которые ценят архитектурные сооружения, но и обычному туристу есть на что посмотреть в этой многогранной стране: Танцующий дом, знаменитое чешское пиво, пивной фестиваль, Карлов мост, город сотни шпилей, множество различных замков, Карловы Вары и сама атмосфера, присущая этой удивительной стране.
Прежде чем насладится всеми красотами Чехии нужно заблаговременно собрать документы и получить визу, которая разрешает посещение данной страны. Чехия находится в составе Европейского Союза и в зоне Шенгена. На краткосрочное посещение страны гражданину Российской Федерации достаточно иметь визу Шенгена. Если планируется в течении длительного времени находится в этой небольшой стране, не обойтись без национальной визы.
Для тех, кто является гражданином стран, входящих в список стран СНГ существуют другие виды виз и порядок их получения. Неизменным остается деление визового режима: на длительный срок и кратковременное посещение Чехии. Типы виз для стран СНГ: туристическая, гостевая, деловая и медицинская. При частых посещениях страны следует оформить global визу.
Срок рассмотрения поданных документов на получении визы в Чехию составляет 5 рабочих дней, однако посольство может продлить срок рассмотрения до 60 дней.

Посмотреть вложение 764

Виды виз:
1. Шенгенская – краткосрочная является самой распространенной. Предназначена для туристических, деловых поездок, а также для посещения близких родственников. По данному виду визы разрешается находиться на территории страны 90 дней из 180. Существует три варианта данного вида визы: с однократным визитом (то есть в течении 180 дней можно сделать лишь одно посещение страны до 90 дней), двукратная (за 180 дней разрешено посетить страну дважды, однако в сумме число дней за оба визита не должно превышать установленного предела), многократная (не ограничивает туриста в посещениях страны, но обязательное условие по количеству дней сохраняется).
2. Национальная – долгосрочная. Разрешает пребывание в Чехии свыше 90 дней, но до 1 года. Получить такой тип визы не просто, обязательным условием является положительная история предыдущих пресечений границы. Выдача данного типа осуществляется только в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Чаще всего национальную визу оформляют для обучения на территории Чехии.
3. Транзитная – разрешение, которое требуется путешественникам для пересечения границы Чехии без пребывания в стране, туристы, следующие до места отдыха через Чехию, и в их случае данная страна является лишь промежуточным панком пересадки. Но если у туриста оформлена шенгенская виза, то оформление транзитной не понадобиться.
Отдельно стоит отметить, что для детей порядок выезда заграницу немного сложнее, помимо визы, если ребенок посещает страну без одного или без обоих родителей, то требуется заверенное у нотариуса разрешение от родителя на выезд ребенка из страны.
 
Вот перед новым годом только вернулся с Чехии), подача на визу была довольно проста. Сложно сказать как пандемия изменит в данный момент правила получение визы в Чехию. Сама Чехия очень мне понравилась))), самое сильное, что меня приятно удивило, это конечно цены). Продукты оказались довольно дешевыми, и к тому-же отличные дороги. Всем советую побывать в данной маленькой уютной стране.
 
Многие страны уже не требуют оформлять визы для въезда к себе туристов и за что им отдельное спасибо. Еще стоит отметить что на сегодняшний день визу можно оформить не выходя из своего дома, онлайн. Очень удобно и не дорого.
 

Последние темы

Назад
Сверху