Водопады Игуасу. Бразилия и Аргентина, где круче виды??

Какая сторона круче?

  • Аргентинская

    Голосов: 2 50.0%
  • Бразильская

    Голосов: 2 50.0%

  • Всего проголосовало
    4

Юлия Немроу

Начинающий
Участник
Сообщения
12
Реакции
12
Возраст
29
Город
Curitiba
Пол
Женский
Прошлые выходные мы с супругом и нашей почти годовалый дочерью летали смотреть одно из семи чудес света. Мы посетили знаменитые водопады Игуасу. Это не один водопад, а целая система водопадов, в количестве 275 каскадов. Водопады находятся сразу в двух странах: в Бразилии и в Аргентине.
Посмотреть вложение 7115
Прилетили мы в город Фос-ду-Игуасу, расположенный на бразильской стороне. Я опять, как с прошлой поездкой в Рио-де-Жанейро выхватила супер дешёвые авиабилеты. Прямой рейс на двух взрослых и ребенка из Куритибы до Фос-ду-Игуасу обошёлся всего в шесть тысяч рублей, однако обычно билеты стоят около двадцати на такое количество людей. Кстати и Куритиба и Фос-ду-Игуасу расположены в одном и том же штате, штат Парана и время полёта составляло всего час. На борту как всегда давали снеки и напитки. Оба перелёта были ночные, поэтому ребенок даже спала, что не могло не радовать. Просто её прошлый полет прошел довольно нервно и хотелось попросить стюардессу, что бы нас пересадили от орущего ребенка, но сами понимаете, нам бы отказали, поскольку этот орущий ребенок наш ребёнок.

Поселились мы в центре города Фос-ду-Игуасу в Паусаде Iguassu Charm Suites. Паусада это типо мини отеля на бразильский вариант. Поскольку на букинге у нас Genius 2го уровня, то номер достался нам со скидкой. За три ночи номер с завтраком вышел в 281 бразильский реал, оплачивали по приезду. 1 бразильский реал равен около 16 российских рублей. В номере была одна двухспальная кровать и одна односпальная. Собственная ванная комната с душем и туалетом. Кондиционер, телик и мини бар. На территории отеля был бассейн, но времени на него так и не хватило. По утрам с семи до десяти завтрак шведский стол. Очень разнообразное меню и напитки. Омлет, хлопья, йогурты, сосиски, сыры, кашиньи, фрукты, булочки, тортики, печеньки, молоко цельное, обезжиренное, соевое, какао, кофе, чаи и много много другого. Вообщем наесться можно любому.
Посмотреть вложение 7114
Недалеко от отеля, в минутах трёх ходьбы расположена остановка на которой можно сесть на автобус и добраться до водопадов.

В первый день мы поехали на бразильскую сторону водопадов. Сели в обычный автобус стоимостью 4 реала с человека и доехали прямо до водопадов. Пока ждали на остановке местный таксист предлагал довезти нас за 15 реалов и стоит признать это очень дёшево, потому что даже убер обходится около 40 реалов. На автобусе ехать совсем не долго, дорога заняла минут двадцать. Ой, совсем забыла упоминуть, садиться надо на синий автобус с номером 120.

По приезду мы увидели огромную очередь, но двигалась она довольно быстро, однако пол часа простоять в ней пришлось бы. Но мы же в Бразилии. В Бразилии почти везде есть отдельные очереди для преоритетных категорий людей, таких как старики, инвалиды, беременные и люди с маленькими детьми. Мы пошли в эту очередь, которая была абсолютно свободной и тут же попали в билетные кассы. У нас с супругом ВНЖ в Бразилии и поэтому билет нам обошёлся, как горожанам Бразилии. Два билета по 43 реала с взрослого человека и ребёнок бесплатно. Для иностранцев вход стоит по 72 реала. После покупки билетов надо отстоять новую очередь, очередь на автобус до водопадов. Но мы снова прошли без очереди.

Автобус который везёт вас от кассы до водопадов двухэтажный. На первом этаже застеклено и кондиционер, а на втором отсутствуют стекла и когда едете, то больше погружаетесь в атмосферу парка.

Когда автобус провозит вас не место и вы видете водопады, то вам кажется Вау, это самые красивые водопады, какие я видел, но каждый последующий водопад превосходит предыдущий. Около некоторых смотровых площадок стоят фотографы, которые могут вас сфоткать на профессиональную камеру за определенную плату. Вернее они фоткают всех желающих, а вы уже решаете выкупать фото или нет. На пути встречается небольшое кафе и туалет. Пеленальных мест на удивление не нашла, обычно в Бразилии есть или отдельная комната матери и ребёнка по названию фралдария или хотя бы в женском туалете откидной столик, что бы была возможность сменить подгузник. В кафе мы брали натуральный сок с полной это типо с мякотью, пол литровый стакан за 12 реалов. Один взяли с ананасом, другой с маракуей, очень вкусно. Так же взяли ведёрко асаи 500 грамм за 20 реалов. После кафе на пути начинают открываться фантастические виды.
Посмотреть вложение 7116
По пути иногда встречаются носухи и большие ящеры.

Очень понравился на бразильской стороне вид на эти водопады.
Посмотреть вложение 7117
Когда к ним подходишь, чувствуешь бризги и это особенно приятно в жару.

Потом можно подняться на лифте или пойти по лестнице на верх где находится ещё смотровая и выход.
Посмотреть вложение 7118
Чтобы выйти из парка надо так же сесть на автобус и он довезёт вас до выхода.

Водопады в летний период более полноводны и впечатляющие, но главное не забывать пить воду и носить головной убор, если вы чувствительны к солнцу. И обязательно мазаться солнцезащитным кремом, даже если вы загорелые и так, дело в том, что лучи солнца сильно отражаются от воды и згореть можно на раз два.

Обратно мы думали заказать убер, p.s. мы тогда ещё не знали его стоимость. Но что-то у нас не ловил интернет и мы спросили местных таксистов не с убера, сколько будет стоить доехать до нашего адреса, и нам загнули цену 60 реалов. Выбор был очевиден и мы поехали на автобусе стоимостью 4 реала, за двоих 8 реалов. Ужинали мы в ближайшей пекарне нашим любимым местным фастфудом, это бразильский бургер. Что-то наподобие беляшей, но не жирное и помимо котлеты из говяжьего фарша есть ещё и ветчина с сыром и иногда помидор.

На следующий день мы отправились покорять Аргентину и её сторону водопадов.

Доехать можно на автобусах с той же самой остановке, что и на бразильские водопады. Надо смотреть на проезжающие автобусы чтобы было написано "Аргентина Игуасу", их есть несколько вариантов. Мы попали на белый автобус фирмы ИзиБас. Проезд до водопадов в Аргентину стоил 10 реалов с человека. Тут же сразу у водителя можно купить и билет обратно, туда обратно за двоих взрослых соответственно получается 40 реалов и ребенок бесплатно.

Не забудьте загранпаспорта, они потребуются на границе.

Пересекая границу Бразилия-Аргентина сразу чувствуется разница. В Аргентине уже на паспортном контроле работники сидят с своими колебасами и пьют из них мате. В Аргентине почти каждый ходит и пьёт на улице мате и таскают с собой дополнительно термос, чтобы была горячая вода для мате. Они даже в самолёт это всё проносят и не кто им не говорит, что термос гораздо больше ста миллилитров и т.д. вообще на счёт жидкостей в самолёте не парятся, а мате это и во все святое.

Автобус довозит не совсем до водопадов. Есть два варианта до них добраться с остановки: ещё один автобус или такси. Как мы вышли из автобуса ИзиБас, семейная пара ехавшая с нами сразу взяла нас в оборот и предложила доехать на такси, поскольку, если поедем все вместе, то поделив счёт поровну, стоимость выйдет, как на автобусе. Мы платили в бразильских реалах, посколько аргентинских песо у нас не было, таксист сдал сдачу в песо, вообщем, если считать на реалы, то довезли нас за 30 бразильских реалов.

В Аргентине очереди на вход в парк почти не кого не было, отдельной очереди для людей с детьми тоже не было, но простояли мы буквально пять минут. Билет на одного взрослого кажется стоил 800 песо, но честно могу ошибаться, не привычна их валюта.

Забегу вперед и скажу сразу, Аргентинская сторона нам понравилась больше Бразильской. Она больше, разнообразнее, мощнее. Даже сам парк без водопадов сделан красивые и продуманнее. Больше инфоструктуры и есть пеленальных места в женском туалете.

В Аргентине в начале парка вы садитесь не в автобус, как в Бразилии, а в поезд без дверей и стекл. Железная дорога вас ведёт сразу к главной достопримечательностью, к водопаду "Глодка Дьявола". Вернее до остановки и там надо ещё немного пройти пешком.

Сразу как выходите с поезда вас окружают носухи. Говорят они могут не хило так укусить или расцарапать, особенно, если учуят еду. Но все их гладили, ну и мы не удержались. Они очень милые. Их ещё называют коати.
Посмотреть вложение 7122

Погладив коати и посидев пол часа в беседке ожидая, когда ребёнок выспится мы отправились к "Глодке Дьявола". По пути к водопаду становится слышно грохот воды и из далека видно ореол из бризг, он стоит прям над водопадами. Ну, а приблизившись к нему захватывает дух от мощности и силы потока воды. По-моему только здесь можно на все сто процентов почувствовал всю мощь водопадов. Это не реальное зрелище поражающее и ужасающее своей мощью.
Посмотреть вложение 7119
Далее мы покушали в кафе, взяли фруктовый салатик вроде за 170 песо и напиток наподобие фруктового колотого льда вроде за 150 песо. Носуха отобрал у нас печеньки, мы на него обиделись и пошли покорят другие водопады.
Посмотреть вложение 7121
По пути встречалось много разных бабочек и птиц. Особенно запомнились Туканы сидящие на ветке. Говорят тут вводятся даже пумы и якобы бывали нападения на туристов на закате. Не знаю насколько правда, но как оказалось Аргентинский парк можно посетить даже ночью. Но всего несколько раз в год и только в полнолуние, представляю, как красива "Глодка Дьявола" в лунном свете. Но с маленьким ребёнком увы, ночью особо не подходишь, поэтому пришлось упустить эту возможность, хоть такая ночная прогулка была как раз возможна в те ночи, когда мы прилетали. Вообще мне показалась местная фауна более разнообразной. Но всё таки главное тут водопады.

Дорожки ведут вас от одного к другому, от захватывающего к великолепному. Тут надо просто смотреть и наслаждаться.
Посмотреть вложение 7120

Единственный минус в путешествии на водопады это очень большая влажность. С утра я выпремляла волосы, но из за жары и влаги они тут же завивались обратно. Но это мелочь учитывая какие яркие впечатления мы получили от этой поездки!Посмотреть вложение 7112
 
Молоды ! Однозначно молодцы. Не побоялись с таким малышом поехать в такую далекую трудную дорогу. Отдохнули на славу. Фотографии просто супер.
 
Бразильские водопады, если честно, мне понравились больше! Я проголосовала у вас в самом начале статьи тоже за бразильские водопады!
 
Бразильские водопады, если честно, мне понравились больше! Я проголосовала у вас в самом начале статьи тоже за бразильские водопады!
Поэтому стоит посещать обе стороне) не известно кому что больше понравится))
 
С такой малявкой и в такие далекие края, да еще и столько времени на солнце. Молодцы. И остались воспоминания от этого зрелища.
 
С такой малявкой и в такие далекие края, да еще и столько времени на солнце. Молодцы. И остались воспоминания от этого зрелища.
Мы живём в Бразилии и поэтому ребенок к солнцу привыкшая) да и панамка всегда одета))
 
Аргентинские и Бразильские водопады стоит обязательно посетить, ибо они всё равно цепляют чем-то каждого. Но, все же, лично меня впечатлили больше водопады с Аргентины, что-то в них всё же есть..)
 

Последние темы

Назад
Сверху