Возвращение в Дубай, Ноябрь 2019

Katya

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
6
Возраст
42
Город
Haute Nendaz
Пол
Женский
Целых 14 лет Дубай был моим домом. И вот, год спустя после переезда из мегаполиса в горную деревушку, я в самолете. Немного волнуюсь, потому что знаю как быстро все меняется в этом месте.

Аэропорт меня сразу ослепил! Я прилетела в терминал 3, тот самый, который переназначен только для самолетов Emirates. Не самый дешевый перелет, но я предвзята. Любимые авиалинии, любимый двухэтажный Airbus A380. И, конечно, терминал 3 не сравнится ни с первым, ни, тем более, со вторым (он предназначен для лоукостера FlyDubai)
Посмотреть вложение 1939
У меня больше нет карты резидента для быстрого прохождения паспортного контроля, занимаю очередь как турист. Но она двигается потрясающе быстро. Время к полуночи, но работают как минимум 40 окошек. Отмечаю новшество – низенький столик для пассажиров на инвалидных креслах. Это мой Дубай! Молодцы!

Перед получением багажа замечаю стойки телефонных операторов, которые предлагают местные симкарты. А после таможенного контроля карты пытаются вручить намного настойчивее. Какие-то товарищи из новой компании Virgin, без стойки, зато с машиной для оплаты кредитки. Я старомодна и направляюсь в Etisalat. Но вам предлагаю изучить предложения для туристов всех трех операторов.
https://www.virginmobile.ae

https://www.etisalat.ae/en/consumer/mobile/mobile-plans/prepaid-plans/visitor_line.jsp

https://www.du.ae/personal/mobile/prepaid-plans/tourist-sim

Итак, замечены два нововведения и потрачено 100 дирхам на связь.

Прямо из терминала можно выйти в метро. Но оно работает официально до 23.00, по факту вас могут не пустить и раньше, в зависимости от направления. Поэтому сразу иду к такси. Почему-то я недолюбливаю розовые, с женщинами-водителями. Во-первых они все миниваны, на большую семью, во-вторых, мне нравится, когда мне помогают с чемоданом. Не на женщину же я его взвалю. Сажусь на сидение сзади, это негласное правило. Поехали! 60 дирхам до района DownTown.

В дороге отмечаю, что Сад Света выглядит просто чудесно, и отзывы всегда отличные. http://www.dubaigardenglow.com. Жаль, я туда не успею. И Дубайская рамка уже достроилась - https://www.thedubaiframe.com. Посмотрим. Моя главная цель – пройтись по памятным мне местам и завершить дела.

Я остановилась у подруги прямо в DownTown Dubai с видом на Burj Khalifa. Если бы я выбирала отель, то это был бы Vida Downtown. https://www.vidahotels.com/en/vida/
Да, не береговой, но мне нравится фонтан вечером и пробежка вокруг озера утром, а в сумерках это вообще мое любимое место. Кстати, еще одно новшество – за 10 дирхам можно понаблюдать за шоу с надувной дорожки прямо на озере.
Посмотреть вложение 1940
День 1. Суббота и День Рождения Пророка Мухаммеда.

У меня наполеоновский план - за один день купить все по списку, вечером успеть на экскурсию в оперу и поужинать с подругами.

Dubai Mall – как всегда прекрасен и еще больше чем был. Я зашла через новое крыло Fashion. Вокруг только модные бутики, туалет – как будуар восточной красавицы. На входе – мой любимый арабский кофе. Невкусный! Но вы попробуйте. Почему-то с рахат-лукумом вместо финика. Камон, Дубай!
Что замечательно в новом крыле – куча фотогеничных мест и практически безлюдно.
Посмотреть вложение 1942
Выхожу в основное здание – шум и толпы, да это Дубай мол. Я иду к фонтану, туда, где подают лучший арабский кофе, бельгийские вафли и холодные саудовские финики - в любимое кафе Bateel. Вы знали, что недалеко от этого кафе есть почтовый ящик, куда можно опустить открытку, купленную в сувенирной лавке неподалеку?
Посмотреть вложение 1943
Но что это! В Дубай моле открылся Jones the Grocer! Любимые кокосовые панкейки… И как мне разорваться? Победил все-таки Батиль. Потому что в Jones the Grocer на дороге Шейха Заеда принимают ваучеры Entertainer, купи одно блюдо – второе бесплатно. В Дубай Моле им нет смысла делать скидку. Вам я советую купить набор ваучеров https://www.theentertainerme.com. Или купить несколько нужных вам в какой-нибудь мамской группе в Фейсбуке. Люди часто обмениваются и даже отдают даром ненужные ваучеры, особенно ближе к концу года. Просто не успевают ими воспользоваться.

Взять те же билеты на экскурсию в оперу. 75 дирхам, с ваучером за эту же цену пойдете вдвоем. Хотя, мне так понравилось, что я бы с радостью купила тур с закулисьем, но он уже 175 дирхам с человека и без ваучеров. Есть прекрасный русский гид. Если попадете на шоу – тоже советую, хотя нас русских людей, театром удивить сложно.

День 2 – Банковские дела и дождь.
10 ноября - рановато для дождей! И осторожнее, в Дубае ничего не предусмотрено для дождей, таксисты и местные жители паникуют на дорогах, огромные лужи перекрывают движение, метро и магазины протекают прямо на дорогие товары. Я благополучно пересидела эту катастрофу в банке. Муж расстроился, что его прыжок с парашютом над пальмой отменился их-за погоды. Кстати, тандемный прыжок на закате над пальмой это то, о чем вы будете рассказывать внукам и с гордостью светить фоточками. 1700 дирхам с профессиональным фото и видео. https://www.skydivedubai.ae/en/experienced-skydiving/prices

День 3 пляжный

Опять банк и, наконец-то я выбралась на пляж! La Mer…Ну что сказать…смотрите фото. Все красиво, лежаки за 60 дирхам, много кафе, обустроенные туалеты и души, спасатели. Но…не мое! Я привыкла к безлюдным, нетуристическим местам. И я вам еще про них расскажу!
Посмотреть вложение 1946
На обратном пути доехала до нового райончика Dubai City Walk. На закате он прекрасен. Есть где погулять, есть местный фонтан, куча магазинов и ресторанов. Я полагаю и La Mer и City Walk построены по образу и подобию JBR. Хорошо, но для меня слишком по-туристически.
Посмотреть вложение 1948
Иду мимо нового концертного зала, там недавно выступал Тони Роббинс. Красиво. Блестящая пирамида, огромная парковка и мечеть рядом. А за мечетью вечная Дубайская стройка, нищие гастарбайтеры и куча мусора. Улыбнуло.

День 4!

О да, это мой день! То, что я называю «по местам былой славы». Мы с подружкой отвезли ребенка в школу и поехали на велосипедный трек Al Qudra. Очень рекомендую! Прекрасный трек прямо посреди пустыни, ориксовая ферма (гугл переводит Oryx как сернобык). Закат – мечта любой инстаграмщицы. Велосипед напрокат – 80дирхам. Не жадничайте и возьмите сидение еще за 10, ваша попа будет благодарна. Сам наследный принц Дубая приезжает сюда покататься. Если вам немного за 30, вы помните да?
Посмотреть вложение 1950
Новичкам стоит поехать в сторону фермы 10 км в одну сторону, 10 обратно. Тем, кто хочет красивой пустыни – едем по указателям. Те же 10 километров. Спортсменам можно намотать круг в 50 или даже 70.
Посмотреть вложение 1949
После, на машине следует заехать на озера AL Qudra, увидеть воочию как озеленяют пустыню и с чистой совестью направляться на завтрак в отель-оазис Bab Al Shams. Для такого путешествия вам нужна машина! (аренда от 120 дирхам в сутки) Потому что все эти развлечения в пустыне, в 40 километрах от города. Bab Al Shams, кстати, устраивает отличные конные прогулки по пустыне, если вам мало велосипедаJ 320 дирхам с человека

Вечером, забрав ребенка из школы и вооружившись ваучерами, мы поехали на мой любимый Sunset Beach кататься на «падлах», или SUP или Stand Up Paddle Board. 80 дирхам за аренду доски с веслом, с ваучером, как вы догадались, мы заплатили эту цену за две доски. Арендовали в Surf House. На Kite Beach за ту же доску 100 дирхам за полчаса. Толпы туристов и дорогая парковка в подарок.
Посмотреть вложение 1951
Я не ожидала, что мой любимый пляж в стройке и больше нельзя объехать Парус на доске. Но я была готова к тому, что в Дубае все меняется со скоростью света.
Посмотреть вложение 1952
Если окажетесь в этом районе Джумейре, сходите на ужин туда, куда ходят местные бодибилдеры, йоги и йогини и те, кто любит вкусно, просто и бюджетно, с твистом здорового питания. HEAT кафе! Лосось на гриле, пицца из цветной капусты и обалденный нежирный чизкейк! Чашка чая – 8 дирхам вместо 15 как везде. Там ни одного туриста, и если бы я не уехала из Дубая, то ни за что бы не выдала вам это место!


Наутро я уезжала. В следующий раз приеду на 2 недели, обязательно схожу в горы Рас Аль Хаимы. Вы не знали, что в ОАЕ есть горы? Тогда я иду к вам
 
Спасибо за такой отличный отзыв.
Я всё прочитала все на одном дыхании очееень интересно. Сколько всего описано .Интересно а вы до сих пор в Дубае?
Может мне поможете как гид? Была б очень рада если вы оставите свои контакты. В следующем году планируем там отдых)
 
Добрый вечер. Действительно интересный отзыв , аж за душу берет. У меня было ощущения что я как будто сам это все писал.
С нетерпением жду нового отзыва!!!
 
Спасибо за такой отличный отзыв.
Я всё прочитала все на одном дыхании очееень интересно. Сколько всего описано .Интересно а вы до сих пор в Дубае?
Может мне поможете как гид? Была б очень рада если вы оставите свои контакты. В следующем году планируем там отдых)
Здравствуйте, София! спасибо за добрые слова! Я действительно уехала, теперь живу в горной деревушке:) Но я очень люблю Дубай и буду рада вам помочь, чем смогу. Вы можете найти меня в инстаграме @katisakova

Добрый вечер. Действительно интересный отзыв , аж за душу берет. У меня было ощущения что я как будто сам это все писал.
С нетерпением жду нового отзыва!!!
Спасибо, Астон! Тогда напишу про новый год, будем создавать настроение!
 

Последние темы

Назад
Сверху