Волжские просторы.

Эльмира

Путешественник
Участник
Сообщения
69
Реакции
80
Возраст
27
Город
ульяновск
Пол
Женский
2020 год в нашу жизнь внёс такой термин как "самоизоляция". Ещё в прошлом году я писала курсовую работу на тему
"Преодоление эксклюзии людей пожилого возраста посредством социально-культурной деятельности." Эксклюзия -это синоним слова изоляции. Ну тогда ещё не было всемирного карантина. Изоляция требует от людей такие
качества, как чувство ответственности, дисциплинированности, стойкости. А что делать тем людям, у кого их нет? Человек живёт, как бабочка- однодневка, не думает о последствиях, мышление подчинено презентивизму ( от слова Present - настоящий). Однако дисциплинированного и педантичного человека тоже нельзя назвать счастливым. Постоянное напряжение приведёт к " эмоциональному взрыву. Будут ли люди сохранять дистанцию, носить маски в общественных местах и соблюдать гигиену? Можно наложить штрафные санкции, тогда они будут так действовать из-за страха.
Бихевиорист Спилберг проводивший опыты с белыми крысами, доказал, что даже после удара тока, хотя активность животных утихает на некоторое время, но потом усиливается с новой силой. Наказание -неэффективный способ научения.
Есть такие люди, который намеренно не надевают маски. Вы, конечно, видели таких людей. Их еще можно назвать "мнимыми смельчаками-самоубийцами". Они ещё демонстративно нарушают правила дорожного движения, превышая скорость. Неизвестны их мотивы и цели . Например, основная цель спортсмена-победа в соревновании, бизнесмена- прибыль, студента- успешная сдача сессии. Это весьма очевидно. А что движет самоубийцей? Какую установку он дает себе в тот момент, когда принимает необдуманное решение?

Посмотреть вложение 16383
Когда мы надеваем маску, то выражаем солидарность здоровому поведению. Я увидела на сайте Wildberries маски с рожицами, стразами, прикольными картинками. Сначала мне они не понравились, потому что огорчила цена и мысль о том, что средства первой необходимости не должны быть предметами роскоши. Затем я поменяла своё решение. Путь к сердцу девушки лежит через красоту. Посмотрите, какие замечательные штучки вас окружают,и ваше настроение сразу повысится.

Посмотреть вложение 16382

Волга - одна из величайших и крупнейших рек мира. Она играет очень большую роль в жизни России, ведь не зря Волгу иногда называют «матушкой». Я считаю, что она самая замечательная река на нашей планете. В первую очередь Волга привлекает людей своими живописными пейзажами. Красоту ее просторов изображали на картинах известные русские художники, о ней писали песни и снимали фильмы. Много известных и чудесных городов расположилось на её берегах: Астрахань, Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Казань и другие. Именно Волга помогла им стать очень развитыми, потому что благодаря ней жители этих городов могли плавать и обмениваться товарами друг с другом, ловить рыбу и животных, которые пришли на водопой, обороняться от захватчиков. Волга повлияла на историю России. Её сила с давних времён помогала нашей стране двигаться вперёд. Она объединила многие народы, которые живут на её берегах: чувашей, марийцев, татар, славян - в одно многонациональное государство. С Волгой связано много исторических событий, например Сталинградская битва. Сейчас на ней строят гидроэлектростанции, которые вырабатывают для нас энергию. Река помогает развивать сельское хозяйство и промышленность.Многие люди приезжают на Волгу на отдых в санаториях. По ней плавают круизные теплоходы с экскурсиями для туристов. Они посещают знаменитые своими достопримечательностями города: Плёс, Мышкин, Сергиев Посад, Городец, Ярославль, Углич, Кострому. Река даёт дайверам возможность заниматься подводной фотоохотой. Но большинство людей едут на Волгу, чтобы провести там выходные, пожарить шашлыки, половить рыбу, насобирать грибов и ягод, покупаться. Жалко, что отдыхающие не всегда убирают за собой мусор. Они не понимают, что это загрязняет и портит нашу прекрасную реку. Возле ее берегов полно плавающих бутылок, пластиковых пакетов, бумажек. Это очень огорчает меня.
Посмотреть вложение 16380

Город Ульяновск обладает уникальным ландшафтным потенциалом. Треть городской площади занимает Куйбышевское водохранилище. Также через Ульяновск протекают реки Свияга и Сельдь, выстраивая неповторимый ландшафт города.В Ульяновске можно увидеть уникальное природное явление: две реки - Волга и Свияга - несут свои воды в противоположных направлениях. В Северном полушарии вследствие вращения Земли все реки подмывают свой правый берег. Волга течет с севера на юг, а Свияга - с юга на север, поэтому их берега подмываются навстречу друг другу. Приблизительно на 4 мм в год реки сближаются. Так как минимальное расстояние между реками в черте города - 2 км, то они могут "встретиться" через несколько миллионов лет.
Посмотреть вложение 16381

В этом году на волжских просторах было многолюдно, особенно - много детей. Кажется, что родители забывают об их существовании. Они бегают по горячему песку, купаются в прохладной воде, играют. Так много людей без масок и перчаток.
Что же поможет в том, чтобы убедить соблюдать масочный режим и гигиену? Убеждения - мастерство оратора. Если аргумент "Пугачёва сидит дома и вы соблюдайте социальную дистанцию" работает только для поклонников Пугачёвой. Вспомните рекламу К. Хабенского "люди дороже ", - Это пример рекламной манипуляции и убеждения . Хабенский - актёр, а к финансовой сфере не имеет отношения. Однако он обладает хорошей репутацией и внушает доверие людям. Реклама "домик в деревне " ассоциируется с теплом, заботой, добротой. Эти качества косвенно переносят на рекламируемые продукты питания. Также можно перенести привлекательность маски на соблюдение масочного режима.
Сейчас актуальные темы коронавирус, президент Белоруссии и закрытие магазинов Sunlight. Дай Бог , эта эпидемия кончится. Я зарядила статью успехом. Тот , кто прочитал статью, получит хорошую новость.Эта аффирмация заряжает на удачу и позитив.
 
Последнее редактирование:
Чего только не написала автор в этой своей теме. :) Становится понятно всё и сразу и про автора и про Волжские просторы. Молодец !
 
Спасибо за комментарий. Умению логично излагать мысли мне нужно ещё поучиться.
Не скромничайте. У вас очень даже ничего получился текст. Прочитал с интересом. Спасибо. Можно добавить какую либо шутку и норм.
 
И мне понравилось. Все так корректно написано. Интересно было читать. Вы просто высказались по ситуации.
 
Ничего себе тема для курсовой работы! Как будто предчувствовали, что в скором времени наступит момент карантина и самоизоляции. Действительно, все грамотно написано.
 

Последние темы

Назад
Сверху