Волшебный Кипр

ksenia32

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
35
Город
Коломна
Пол
Женский
Мое путешествие с мужем и сыном на чудесный остров Кипр началось со сбора чемоданов и отправкой из нашего любимого городка в аэропорт Внуково. Откуда мы взлетели и удачно приземлились в Пафосе. А затем на автобусе до места назначения – Протарас, потому что он славится спокойным отдыхом, песчаными пляжами и чистейшим морем. Прилетели на остров через туроператора Библио Глобус в отель Tsokkos Gardens Hotel. Заселились без проблем. В номере была старенькая мебель, но в целом не плохо, главное чисто и уютно. Убирали каждый день. На завтрак и ужин было много разнообразной еды на любой вкус. Всегда на столе были оливки, свежие овощи и фрукты. Для сладкоежек большой выбор пирожных и тортов. День рождения мужа пришелся на наш отдых и от отеля был приятный бонус в виде бутылочки красного вина, фруктов и милой открытки.
Посмотреть вложение 9276

У нас был полупансионат (завтрак и ужин), мы не любим быть привязанными к отелю. Легко можно найти, где поесть, причем много и вкусно. Размеры порции просто впечатляют. Они огромные! Для обеда мы облюбовали один ресторанчик, который находился не далеко от нас. Главным блюдом в любом ресторане считается Мезе, которое непременно нужно попробовать. Смело можно заказывать его одно на двоих! Нам хватило на троих! Подают рыбное или мясное. Это множество небольших тарелок с различными холодными и горячими блюдами в придачу со свежими овощами, оливками, салатом, сыром. Цена порции в районе 30 евро. Обязательно нужно попробовать Халлуми-это сыр, который изготавливают из смеси козьего и овечьего молока. Он очень вкусный. А еще я брала себе каждый день местный кофе Фраппе, оно конечно на любителя. Подают его со стаканом холодный воды. Когда попробуете, поймете почему))) Возле пляжей продают очень вкусное мороженое и кукурузу, на выбор жаренную или вареную за 3 евро.
По пути к морю располагались маленькие магазинчики, где можно купить все необходимое, необязательно куда-то ехать искать. Сувениры, сладости из кэроба, оливки и оливковое масло, а также косметику из них. Мы домой взяли с собой вкусное местное вино Коммандария. Так как мы любители фруктов, то закупались ими в большом супермаркете Lidl. Очень вкусные дыни, манго, клубника, гранаты, черешня.
Вдоль побережья тянется набережная. Это просто прекрасное место для утренней пробежки, а вечером всей семьей прогуляться и послушать шум волн. И всегда встречались милые местные жители – котики.
Посмотреть вложение 9277

Пляж с нашим отелем находился в пяти минутах ходьбы. Но нам он не очень понравился. При входе в воду мелкие камешки, и дно местами каменистое. Поэтому ходили мы на Центральный пляж. Лежаки и зонтик платные везде по 1,5 евро. Но в придачу давали пароль от WiFi. Вода в море шикарная, чистая, прозрачная, волн нет, прекрасный заход в море, особенно для детей. Далековато конечно, но ходьба полезная, да еще и вкусная! Местные жители несколько раз угощали арбузами прямо с поля. Очень приятно конечно было!
На второй день нашего отдыха мы решили прогуляться до церкви Илии Пророка, которая находится на возвышенности, на высоте 115м. над уровнем моря. К храму ведут много ступенек. Мы ходили вечером, когда уже начало садиться солнышко. Сверху открывается шикарный панорамный вид на весь город в огнях Протарас. А еще на территории растет волшебное дерево. Многие верят, что если привязать ленточку к дереву и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

С Центрального пляжа мы побывали на морской прогулке. Брали билеты самостоятельно прямо в день отплытия на пирсе, Там было несколько кораблей и лодок на выбор. Отдали мы за небольшое морское путешествие 10 евро. Отплыли с Протараса, затем вдоль побережья проплыли церковь Святого Николая и до границы заброшенного города-призрака Фамагусты. Потом Мыс Греко. И остановка с купанием в голубой Лагуне в открытом море.
Посмотреть вложение 9278

И как же не побывать на известном уже во всем мире Шоу танцующих фонтанов «Magic Dancing Waters». Это сильное зрелище, яркое и эмоциональное! Приходить лучше пораньше, чтобы занять хорошее место. Под звуки красивой музыки и в такт несколько фонтанов синхронно закручивают свои струи, переливаясь разными цветами. А затем сквозь завесу дыма в едином танце сливаются две стихии водная и огненная. Под каждую музыкальную композицию свой ритм и танец. Красоту и эмоции этого шоу словами не передать. Это нужно увидеть своими глазами.
Посмотреть вложение 9279

Посетили церковь одного из самых почитаемых среди православных святых Святого Николая, которая была построена местными рыбаками. Церковь с виду маленькая в греческом стиле с белоснежными стенами, а купол, ставни и двери окрашены в голубой цвет моря. Внутри очень красивое убранство стен, все расписано фресками в византийском стиле. А рядом открываются чудесные виды, райское место для фотографов. Храм как маяк расположен на открытой площадке и манит к себе.

Посмотреть вложение 9280

Ездили на местном современном автобусе, оборудованным кондиционером на пляж АйнаНапы. Проезд стоил 1,5 евро. Протяженность Нисси бич - 300 метров. Ширина пляжа около 50 метров. Здесь всегда многолюдно, даже в самый разгар палящего солнца. Сам пляж чистый, вокруг белый песочек без мусора. У пляжа есть островок, до которого можно пройти пешком. Море спокойное, без волн, красивое с оттенком бирюзы. Переливающийся цвет воды просто завораживает, можно бесконечно им любоваться! Вода отливает то голубым, то синим. Островок находится на высоте, полностью каменистый. С одной стороны многолюдный, а с другой стороны открывается совсем другой вид. Вода переливается всеми оттенками синего. Как будто другой мир - тихий и уединенный.
Посмотреть вложение 9281




Обратно домой мы летели из другого города - Пафос. Нужно было добираться от отеля до аэропорта целых три час. Это конечно немного расстроило. Но по дороге открывались такие виды! Мы видели море, возвышенности и горы, небольшие поля с оливковыми деревьями, цветущие растения, не туристические города, храмы. Мы всю дорогу любовались живописными видами Кипра. Время пролетело не заметно.
Посмотреть вложение 9284


В заключении хочу сказать, что на остров Кипр мы обязательно вернемся еще и не один раз. Там однозначно много есть что посмотреть и исследовать. Если увидел один раз этот райский остров, то он навсегда останется в вашем сердце!
 
Хороший отдых запоминается всегда, особенно если еще и место где отдыхали оставляет воспоминания. Всегда хочется туда возвращаться...
 
бывал я на кипре, великолепные пейзажи, хорошие экскурсии, море, особенно запомнилась рыбалка и дайвинг, впечатление много принесла эта поездка!
 
Классссс! Котики просто чудо. Море супер и цены приемлемые. Спасибо Вам. (y)
 
Были с мужем на Кипре, всё нам очень понравилось.Отель просто замечательный,природа и море просто рай,так и хочется не уезжать и остаться.
 
Ребятки вы просто прелесть ! Спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии на Кипр. Молодцы ! Но скажу вам, кое что из своего большого опыта - Вы не зацикливайтесь на одном месте никогда. Кипр это хорошо, я не спорю, но в мире полным полно других не менее прекрасных мест, а возможно даже и более крутых, которые вам так же стоит посетить.
 
Великолепное место Кипр. Была там и не один раз, запал в сердце. Великолепные пейзажи и глаза радуются, и душа. Море прям, как отдельный вид всего прелесного в этом букете. Мне кажется кто там бывал не пожалели. Вы так описали свое путешествие, что я прям сейчас хочу собрать чемодан и улететь.
 
Был в Турции, но говорят , что Кипр не сравнить по красоте с Турцией! Начинаю подумывать об путешествии в это государство
 

Последние темы

Назад
Сверху