Волшебный Стамбул в декабре

Эля Малева

Участник
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
29
Город
Воронеж
Пол
Женский
Осенью 2019 года я решила, что готова ко встрече с городом, где самые вкусные сладости, красивые ковры и добродушные коты – Стамбулом. Поездку запланировала на декабрь того же года. Ехала вдвоем с подругой. Наш девичник организовали в «несезон» по нескольким причинам:
- меньше туристов
- ниже цены на отели и сувениры
- распродажи в магазинах

Лететь решили прямым рейсом Turkish Airlines. Ни разу не пожалели о своем выборе! Безусловные плюсы данной авиакомпании – множество рейсов из разных городов России, высокий уровень обслуживания, внимательные стюарды и очень вкусная еда на борту. Летели всего три часа экономом, а накормили нас так, будто сутки лететь.

Приземлились в новом аэропорту Стамбула. Здание невероятных размеров, но продуманная навигация и большое количество сотрудников помогли сориентироваться. Одно «но» - не все сотрудники говорят на английском. Однако люди доброжелательные, и отведут туристов до стойки информации или объяснятся «на пальцах».

Монтажная область 1.png

Из аэропорта до исторического центра города я добиралась на аэробусе Havaist. Обошлась поездка в 18 лир с человека (около 200 рублей).

Забегая вперед, сразу скажу – транспортное сообщение в Стамбуле организовано на 5 с плюсом. Прямо в аэропорту можно купить Istanbul Cart – проездную карту. Стоит она всего 6 лир и действует на все виды транспорта – метро, трамваи, автобусы, паромы. Пополнить можно почти на каждой остановке, в основном наличкой. Легенды гласят, что есть возможность пополнить с карты. Но мы так и не нашли где.

Стоимость поездок варьируется от 2 лир на автобусе до 5 и выше на пароме и метро (в зависимости от точки назначения).

Важный момент поездок в метро – оплата здесь нефиксированная. На входе с карты снимают максимальную сумму за поездку. Однако при выходе вы можете приложить транспортную карту к специальным автоматам и вернуть себе часть денег. Например, проехав всего две станции, у одного из таких автоматов мы вернули около 4 лир.

Самый удобный вид транспорта – трамвай. Доехать можно быстро без пробок. Один минус – ходит не во все районы города. Так что данный вариант идеален для поездок по историческим и известным местам. В те же Балат и Ортакёй пришлось добираться на автобусах. Впрочем, с ними тоже проблем не возникло – на многих остановках висит интерактивное расписание автобусов с точностью до секунды.

Кстати, о пробках. Арендовать машину я здесь не стала. В первую очередь из-за пробок, которые в Стамбуле каждый вечер после пяти. К тому же, местные водят достаточно агрессивно, улицы в центре очень узкие, куча подъемов, на какие въехать не так-то просто.

Тем, кто не любит общественный транспорт, я бы рекомендовала такси. Их здесь много. Только туристам следует быть очень внимательными. Сама я не ездила, но перед моим путешествием в Стамбул друзья рассказывали, что попадали в неприятные ситуации с оплатой. Поэтому лучше пользоваться приложениями местных операторов, а не ловить на улице.

Остановилась я в историческом центре Султанахмет, близко ко всем достопримечательностям. Для первой поездки идеальное расположение. Если же решу поехать во второй раз, то, скорее всего, выберу отель неподалеку от Галатской башни - там мне атмосфера больше пришлась по душе.

Жила в Magnaura House Hotel. Очень симпатичный мини-отель с собственной террасой на крыше, в пяти минутах от Голубой мечети. Русскоязычный и доброжелательный персонал – неоспоримый плюс. Без проблем заселили раньше 12 и в последний день разрешили оставить вещи до отъезда в аэропорт. Брала номер с завтраком – вкусный и разнообразный.

На третий день отдыха без доплаты меня переселили в номер больше и комфортнее. Всего за отель в несезон отдали 17 000 рублей за двоих. В сезон будет дороже.

Монтажная область 1 копия 4.png Монтажная область 1 копия 5.png
Отдельно стоит сказать о погоде в декабре - очень переменчивая. Однако мне повезло – всю неделю светило солнце, температура держалась около 15 градусов тепла. Лишь в один из дней прочувствовала на себе весь «характер» стамбульской погоды – внезапно поднялся сильный ветер и начался ливень. Впрочем, уже через два часа и следа от него не осталось.

Местные говорят, что в это время в Стамбуле бывает и очень холодно, до нуля градусов. Поэтому за два дня перед поездкой лучше ознакомиться с прогнозом. Смотреть раньше смысла нет – когда я решила ознакомиться с прогнозом за неделю до выезда, ничего хорошего он не предвещал. Так что берите с собой и теплые вещи, и легкие куртки. Велика вероятность, что и то, и другое пригодится.

За неделю успела обойти лишь часть основных достопримечательностей. Местные предлагали взять Museum Pass – с помощью него можно без очередей войти в ряд известных музеев (со списком можно ознакомиться на официальном сайте). Стоит карта около 220 лир. Я не стала брать, поскольку была заинтересована в меньшей части музеев из списка.

Монтажная область 1 копия 2.png Монтажная область 1 копия.png

Из самых известных достопримечательностей я посетила Айя-София, дворец Топкапы, Цистерну Базилика и погуляла рядом с мечетью Сулеймание и Голубой мечетью.

Вход в Топкапы обошелся в 70 лир (основная экспозиция). За вход в гарем придется доплатить еще 40 лир. Я в гарем не пошла. Но и тем, что увидела, осталась очень довольна. Огромная красивая территория с кучей небольших экспозиций. Единственное – здесь не найти европейской помпезности. Вся архитектура и убранство сдержанные. Однако здесь ощущается «дух старины». Часто ловила себя на восторженной мысли, что, возможно, по тем же тропинкам и аллеям когда-то ходили великие султаны и паши. Особенно место понравится фанатам сериала «Великолепный век».

Вход в Айя-София - около 70 лир. Невероятное и грандиозное сооружение, которое я рекомендую посетить каждому, кто будет в Стамбуле. Приходить лучше прямо к открытию – туристов намного меньше и не придется стоять в очереди на входе. Я пришла где-то в половину десятого. Выходила через час, и у входа уже стояла очередь из туристов.

Вход в Голубую мечеть и Сулеймание бесплатный, но нельзя зайти во время намаза (молитвы). Я заходить не стала – полюбовалась снаружи.

Отдельно хочу порекомендовать не особо раскрученное место – галерею Доганчай (Dogancay Museum в Бейоглу). Вход бесплатный. Туристы тут редкость. Работник выставки очень удивлялся туристкам из России. Здесь невероятная экспозиция для ценителей современного искусства. «Зависла» на полтора часа. Единственное – музей не входит в известные туристические маршруты и скрыт от случайных любопытствующих. Так что советую заранее найти его на карте.

Важный момент - по понедельникам музеи не работают. Я об этом правиле забыла и, к сожалению, не попала в дворец Долмабахче и на стадион Бешикташ.

Кстати, правило «приходи с утра, и будет тебе счастье» актуально практически для всех достопримечательностей. Даже на самой площади Султанахмет часов до 10 утра людей намного меньше – можно спокойно сфотографироваться и перекусить горячей кукурузой на лавочке, с видом на Голубую мечеть.

Но самые сильные эмоции я получила от поездки на пароме по Босфору до Принцевых островов! Всем, кто любит неспешные прогулки и виды, Принцевы острова настоятельно рекомендую. Это сеть островов в Мраморном море, в 17 км от Стамбула. Для туристов открыты четыре острова.

Монтажная область 1 копия 7.png Монтажная область 1 копия 9.png

Небольшой лайфхак для тех, кто хочет сэкономить. На каждом шагу вам будут предлагать туры по Босфору втридорога. Однако с нескольких причалов города ходят по расписанию муниципальные паромы компании Sehir Hatlari до Принцевых островов. Оплата производится по упомянутой выше Istanbul Cart. Стоимость поездки – 5 лир в одну сторону с человека. За такую «смешную» цену - полноценный тур по Босфору с кормлением чаек и потрясающей точкой назначения.

А еще Стамбул – рай для любителей вкусно поесть, к которым я отношу и себя! За неделю планировала попробовать всё, что можно. В итоге, успела намного меньше. Причина – огромные порции. Будь то кумпир в небольшом уличном кафе, или фисташковый кебаб в ресторане, размер и у одного, и у другого будет внушительный.

Монтажная область 1 копия 3.png Монтажная область 1 копия 6.png
В ресторанах подают сразу несколько гарниров к основному блюду – рис, картофель и овощи. Поэтому будьте готовы, что всё доесть не получится. Еще одна «ловушка» добродушных местных – под конец трапезы в большинстве заведений нас пытались угостить чаем и десертом за счет заведения. Отказаться практически не было возможности.

Перед тем, как осесть в каком-то заведении, обязательно уточняйте, возможна ли оплата картой. Мы так попали в трудные ситуации несколько раз – на входе висит значок безналичной оплаты, а по факту терминалы не работают. Впрочем, в туристических районах на каждому шагу стоят банкоматы. Но снимать лучше заранее в удаленных местах – комиссия в разы меньше. Например, когда я снимала 100 лир далеко от центра, комиссия составила около 150 рублей. В центре же снимала 70 лир, а комиссия вышла больше 200 рублей. Разница ощутима!

Монтажная область 1 копия 8.png

Из еды рекомендую попробовать:

- балык экмек (сендвич с поджаренной рыбой и свежими овощами) – лучше покупать в ресторанчиках у Галатского моста

- кумпир (фаршированный печеный картофель с разнообразными начинками) – лучше покупать в Ортакёй

- вафли на Принцевых островах

- множество видов кебабов

- местные «бублики» - симиты

- сладости и десерты – мы брали много разных, просто тыкали в меню на те, у которых названия понравились; все вкусные, ни в одном не разочаровались

- чай и кофе – это песня! Привезла с собой немного, наслаждаюсь ароматами и вкусом и ностальгирую.

Еще хочу сказать, что Стамбул подходит и для бюджетных поездок, и для шопинга. В декабре очень большие скидки в магазинах. Я прошлась по нескольким на Истикляль и в Моде (Кадыкёй). Везде цены приятно удивили.

Про Стамбул можно писать очень и очень много, но лучше приехать туда самим и всё увидеть и прочувствовать!
 

Последние темы

Назад
Сверху