Восток Болгарии

Varv_Anna

Участник
Сообщения
3
Реакции
8
Возраст
22
Город
Московская область
Пол
Женский
В августе 2019 года, спустя шесть лет после моего последнего визита, я наконец-то смогла вновь посетить Болгарию - страну моря, солнца и роз.

В далеком 2013 году мне довелось побывать в замечательном городе Созополе, радующем туристов старинными зданиями и церквями. В прошлом же году я оказалась в Свети-Власе - городке, расположенном недалеко от Солнечного берега.


Посмотреть вложение 12167

Отдых получился очень спонтанным. Толчком к поездке на «юг» стало приглашение знакомой, целое лето снимавшей апартаменты в Болгарии, поэтому вопрос о поиске отеля передо мной не стоял вовсе.

Авиабилеты

Билеты на самолет были куплены за несколько недель до отъезда и обошлись нам (мы ехали вдвоем с мамой) довольно дешево. Авиабилеты эконом-класса из аэропорта Домодедово в аэропорт Бургаса мы смогли взять примерно за 2500₽ с человека. Это был вечерний рейс 13-ого августа компании S7 Airlines. Несмотря на столь низкую цену, предоставляемая еда, обслуживание на борту самолета и сам полет оставили лишь положительные впечатления. Обратный же путь вышел дороже. Назад летели вечером 22-ого августа компанией Ural Airlines и отдали за билеты 4500₽ с человека. Самолет был довольно старым, и в этот раз на борту не предоставлялся полноценный ужин, который оказался заменен небольшим перекусом. Прибывали вновь в Домодедово.


Такси и общественный транспорт

В аэропорту города Бургас нас встретила знакомая вместе с такси. Поездка до отеля, занимавшая 30-40 минут, обошлась нам в 60 лев (около 2400 рублей), что очень дорого. Общественный транспорт в Болгарии также не из дешевых. Поездка от Свети-Власа до Солнечного берега длительностью 15 минут стоила 2,5 лева за человека (около 100 рублей).

Аренда апартаментов

Знакомая, пригласившая нас к себе, жила с четырехлетним сыном и в течение всего лета снимала апартаменты в одном из комплексов Свети-Власа. Она договаривалась об аренде напрямую с хозяйкой квартиры и, так как снимала жилье на довольно долгий срок, смогла арендовать двухкомнатные апартаменты в комплексе, расположенном недалеко от береговой линии, за скромные 20€ за ночь. Комплекс был охраняемый, с небольшой прилегающей территорией и неограниченным доступом к бассейну. В квартире имелись телевизор, чайник, небольшая настольная плита, микроволновка и стиральная машина - все требующиеся удобства. Также в апартаментах был небольшой балкон со столиком и стульями. Прикрепляю фото вида с балкона.

Посмотреть вложение 12168

Питание

Благодаря наличию микроволновки и плиты в квартире, мы часто готовили еду сами. Продукты обычно покупали в супермаркете «Mercury», находящемся в пяти минутах ходьбы от дома. Цены там чуть выше российских, а ассортимент местами даже разнообразнее, чем в наших магазинах. Также можно покупать уже готовую еду в супермаркете. Она не особо дорогая и вполне вкусная. Готовить самим получалось не всегда, поэтому иногда по вечерам мы ходили в местный ресторан, полюбившийся нам высоким качеством кухни и очень дипломатичными ценами. В среднем ужин в этом месте обходился нам в 60 левов (2400₽). И этого было достаточно для того, чтобы накормить троих взрослых и ребенка. Кроме того, в ресторане часто исполнялась российская музыка, а обслуживающий персонал вел себя очень приветливо и в большинстве случаев говорил на русском языке.

Погода

На протяжении всего отдыха светило солнце, а температура днем не падала ниже 25. Однако ночью холодало в среднем до 20 градусов, а потому тем, кто быстро замерзал, пригодились джинсы и кофты с длинными рукавами.

Достопримечательности

Пожалуй, одним из главных мест скопления туристов в Болгарии является Солнечный берег. Этот многолюдный курорт придется по душе далеко не всем, ведь если в дневное время здесь непросто найти свободное место на пляже, то вечером становится тяжело находиться и на береговой линии, представляющей из себя целый торговый ряд. Кроме того, здесь очень трудно найти тихий уголок, поэтому рекомендую снимать квартиру или номер в отеле подальше от этого места, если вы не любите шум. Солнечный берег никогда не бывает пустым, поэтому здесь довольно большой выбор кафе и бистро, где можно перекусить, а вот покупать какие-либо вещи тут лучше не стоит - многие цены завышены. Если хотите найти товар по низкой цене, то лучше ехать в Несебыр. Там я смогла приобрести неплохие сандалии всего за 15 левов (600₽), которые на Солнечном берегу стоили в два раза дороже. На фото вид на Солнечный берег из Несебыра.

Посмотреть вложение 12169

Единственная причина, по которой стоит сюда ехать, - это небольшой Луна-парк, в котором сможете приятно провести время и вы, и ваши дети. Выгоднее брать билет сразу на все аттракционы, стоящий 24 лева (950₽), чем платить за каждый по отдельности.

Посмотреть вложение 12170

Еще одним местом, которое я бы не стала рекомендовать к посещению, является аквапарк «Aqua Paradise» в Несебыре. Аквапарк предлагает довольно большой выбор водных аттракционов, но, чтобы прокатиться хотя бы на одном из них, для начала нужно отстоять не менее 15 минут в большой очереди. Порой приходилось ждать и по 40 минут, если горка оказывалась особенно популярной. Соответственно, очереди отбивают все желание наслаждаться отдыхом. Но мало того, что сам аквапарк оказывается переполнен людьми, билеты на вход также стоят довольно дорого: 44 лева (1750₽) взрослые, а также дети выше 1,3 м., 22 лева (900₽) дети ростом от 0,9 м. до 1,3 м., а те, кто ниже, бесплатно. Получается, что вы платите за то, чтобы прокатиться на паре горок, не получив при этом никакого удовольствия. Поездка в данный аквапарк может порадовать лишь в двух случаях: если турист заинтересован в рафтинге и посещении самых экстремальных горок или же если он заинтересован в расслабляющих развлечениях. Эти категории аттракционов здесь пользуются куда меньшим спросом, нежели основная их часть.

Посмотреть вложение 12171 Посмотреть вложение 12172

Говоря о по-настоящему интересных достопримечательностях, на которые стоит взглянуть хотя бы один раз, не могу не рассказать о старой части города Несебыр, где расположены множество древних церквей и символ города - ветряная мельница.

Более чем столетнюю мельницу невозможно не заметить, ведь она встречает туристов прямо на пути в Старый город. Это огромное сооружение долгие годы остается единственным в своем роде, сохранившимся до наших дней, а потому древняя ветряная мельница стала настоящим символом Несебыра, отличающим его от других городов.

Посмотреть вложение 12173

Старый Несебыр не уступает по историческому значению знаменитой мельнице. Данный район включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из старейших мест в Европе. Здесь можно увидеть сохранившиеся до наших дней руины крепостных стен с воротами и башнями, а также развалины почти десятка церквей, построенных от шести до четырнадцати веков назад.

Посмотреть вложение 12174

Поэтому, если вы испытываете интерес к истории и ее памятникам, Старый Несебыр станет лучшим местом для посещения. Если же вас не привлекают старинные церкви и крепости, в данном районе располагается множество торговых рядов и ресторанов, где можно купить сувениры (популярны крема с болгарской розой) и хорошо поужинать. Цены здесь не такие низкие, как в новой части города, но порой тоже могут приятно радовать.

Посмотреть вложение 12175

Развлечения на воде

Одним из более экстремальных развлечений, оставляющих после себя море положительных эмоций, в Болгарии, как и на множестве иных курортов, является парасейлинг. Здесь данное развлечение обойдется в 60 левов (2400₽). За эти деньги в воздухе я пробыла 10 минут, а еще полчаса ждала, пока на парашюте «прокатятся» остальные желающие из лодки. По этой причине не лишним будет принять таблетку от укачивания. После сеанса мне предложили купить фотографии за немаленькую сумму. В таких случаях лучше отказываться, так как качество снимков всегда оставляет желать лучшего.

Другим видом водных развлечений является катание на «банане» или на «ватрушке». Цена одной такой «поездки» в Болгарии составляет 20 лев (800₽) на человека.

Пляжи

Пляжи в районе Солнечного берега на удивление чистые. Мусора на берегу и в воде практически нет. Единственными минусами, пожалуй, являются большое число желающих искупаться, которое снижается лишь к вечеру, и высокие цены на аренду шезлонгов и зонтиков, достигающие 20 лев (800₽) за сутки. Другой, менее значимой проблемой могут стать жалящие медузы, как правило, встречающиеся довольно далеко от берега. Но морские обитатели не проявляют агрессию по отношению к людям. Конечно, если их не трогать.

Посмотреть вложение 12176 Посмотреть вложение 12177

В итоге, несмотря на некоторые недостатки, отдых на востоке Болгарии по-прежнему остается для меня одним из самых бюджетных и в то же время увлекательных курортов, способных подарить море положительных эмоций как отдельным туристам, так и тем, кто путешествует с семьями. Не важно, в каком году вы посещаете эту страну, она в любом случае не оставит вас равнодушными.
 
А на холмы в Св.Власе не поднимались? Немногие знают, но там проложены туристические тропы разной сложности. Но самое главное - с горы открываются потрясающие виды на весь залив, можно даже старый Несебр рассмотреть. Нам это место очень понравилось.
 
Если честно, то никогда не рассматривала Болгарию, как вариант поехать на отдых, но теперь моё мнение поменялось, спасибо за вашу статью, просто класс!
 
А на холмы в Св.Власе не поднимались? Немногие знают, но там проложены туристические тропы разной сложности. Но самое главное - с горы открываются потрясающие виды на весь залив, можно даже старый Несебр рассмотреть. Нам это место очень понравилось.

К сожалению, на холмы в Свети-Власе не поднималась, но, если поеду в Болгарию в следующий раз, обязательно сделаю это.
 
Последнее редактирование:
Отличное место! Шикарный отдых. Болгария моя любимая страна, точнее одна из любимых стран. Народ приветливый, говор понятный. Спасибо за ваш рассказ, прочитал с удовольствием. Почитайте и мой отзыв о путешествии в Болгарию. Может понравится ... скажите потом.
 
Отличное место! Шикарный отдых. Болгария моя любимая страна, точнее одна из любимых стран. Народ приветливый, говор понятный. Спасибо за ваш рассказ, прочитал с удовольствием. Почитайте и мой отзыв о путешествии в Болгарию. Может понравится ... скажите потом.

Да, одна из лучших стран для индивидуального и семейного отдыха. Обязательно прочитаю и Ваш отзыв!
 
Два года подряд ездили отдыхать в Болгарию (2018 и 2019г.). Жили в Sun Palace. Были на Золотых песках и на Солнечном берегу. Отдохнули классно! Цены приемлемые. Еда вкусная. Болгары - народ хороший. Центр кишит весельем! Обязательно еще поедем, в эту замечательную страну!
 
Отличное путешествие с мамой. Мне все очень понравилось. Особенно море и лунно парк. Спасибо вам
 

Последние темы

Назад
Сверху