Все о деньгах в Черногории

Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
34
Город
Речица
Пол
Мужской
Официальная валюта
Черногория не входит в Евросоюз, но с 2002 г. узаконила хождение евро в своей стране. В отличие от некоторых стран, которые хоть и являются членами ЕС, предпочитают использование национальной валюты.
На просторах интернета можно встретить информацию о том, что в Черногории возможна оплата американскими долларами или рублями. Данная информация уже давно устарела и неактуальна. В Черногории можно расплатиться только официальной валютой – евро.
Посмотреть вложение 273

Обмен валюты
В Черногории не работает ни один из русских банков, соответственно операции обмена российских рублей произвести невозможно. При крайней необходимости обменять рубли могут только отдельные гиды и экскурсоводы, но курс обмена будет крайне не выгодным.

Можно ли оплачивать карточкой?
Банковскими картами в Черногории можно расплатиться в большинстве крупных супермаркетов и ресторанов. В небольших заведениях: сувенирные лавки, пекарни, кафе; карточки могут не принимать по причине отсутствия терминала. С каждым годом ситуация улучшается и все больше небольших заведений приобретают терминалы.
Также может произойти неприятная ситуация, когда в заведении терминал имеется, но он не работает по техническим причинам.
Отдельные туристические услуги невозможно приобрести по безналичному расчету:
• Каршэринг – международные компании по прокату автомобиля в Черногории работают только наличному расчету. В местных прокатных компаниях можно оплатить картой, но цены при этом значительно выше.
• Экскурсии – большинство сервисов по предоставлению экскурсий в качестве предоплаты требуют всего 20%. Оставшуюся часть необходимо передать гиду наличными.
• Автобусы – в общественном транспорте билеты приобретаются у водителя только за наличные.

Комиссии при снятии наличных с банковской карты
Банки в Черногории не взымают комиссию при обналичивании валюты. Держатели банковских карт производят оплату услуг по конвертации и снятию средств за границей только российскому банку.
При конверсии дополнительные расходы могут достигать 10%. Точное значение лучше уточнить в банке перед отправкой в Черногорию.
Для снижения затрат на конвертацию лучше заранее приобрести карту со счетом в евро. При необходимости снять наличные, через интернет-банкинг нужно перевести средства с рублевой карты на евро счет. В этом случае нужно будет оплатить только услугу за снятие наличных.
Большинство банкоматов не позволяют снять более 300 евро за одну операцию. При каждой операции банк дополнительно берет комиссию за снятие наличных.
Посмотреть вложение 275

Оплата наличными
Черногория достаточно безопасное государство. Преступления совершаются гораздо реже в сравнении с другими туристическими направлениями. Поэтому самым выгодным и простым способом оплаты является оплата наличными.
Для того, чтобы обезопасить себя от неприятной ситуации необходимо соблюдать простые правила: не оставлять кошелек без присмотра, хранить деньги в разных местах, в людных местах не показывать крупные купюры. Также желательно иметь резервную банковскую карту со счетом в евро, на случай, если не рассчитали количество трат.
Как в большинстве европейских стран в Черногорию можно ввезти до 10000 евро. Для этого не нужно оформлять таможенную декларацию.
 

Последние темы

Назад
Сверху